Анатомия плечевой кости человека

Человеческий скелет насчитывает 205—207 костей, из них 64 относятся к скелету верхних конечностей. Рассмотрим, где находится плечевая кость, которая служит для сочленения частей рук, принимает участие в движении, а также берет на себя нагрузки, связанные с предплечьем и всем плечевым поясом.

К какому типу относится и с какими суставами соединяется

Анатомия плечевой кости человекаЕсли говорить о типизации, то остеология определяет эту кость как длинную, трубчатую, в составе свободной верхней конечности скелета, поскольку ее длина значительно превышает ширину. Трубчатые кости очень прочны по своей структуре, природа хорошо продумала их устройство, и по силе сопротивления давлению веса тела и возможных дополнительных весов – их можно сравнить с чугуном.

Форма и структура каждого органа в скелете определяется функцией, которую он выполняет: плечевая косточка участвует в соединениях с шаровидным плечевым и сложным локтевым суставами, что и определяет ее особенности среди других трубчатых костей.

При соединении в своем верхнем отделе с лопаткой, например, проявляется характерная особенность – несоответствие размеров структур элементов. Шаровидная, выпуклая головка несоразмерна суставной лопаточной впадинке, называющейся в медицине гленоидом. Он почти плоский, диаметр его в четыре раза меньше, чем размер суставной головки.

Как лечить остеохондроз руки?

Узнайте, что такое синдром конского хвоста.

Амортизирующим элементом в этом соединении служат такие части головки, как гиалиновый хрящ и суставная хрящевая губа. Они несут в себе функции увеличения глубины лопаточной впадины, амортизации и стабилизации сустава. Стабильности сустава способствует также суставная капсула – плотный проницаемый мешочек, в стенках которого расположились связки.

Такая особенность в строении служит свободе амплитуды движений, с другой стороны – возможен выпад головки из сустава при резком движении, сопровождающимся рывком, а в случае вывиха бывает, что хрящевая губа отрывается от гленоида.

Рассмотрим строение плечевой кости:

  • апофизы – от греческого apophysis, т.е. «отросток». Эти отростки служат для прикрепления мышц и фиксации связок;
  • эпифизы – верхний и нижний концы диафиза, представлены губчатым веществом;
  • диафиз – тело, представлено компактным веществом, в нем проходит канал с жёлтым мозгом у взрослых и с красным – у детей.
  • метафиз – зона роста, происходящего до 22-23 лет;
  • хрящ гиалиновый – покрытие концов кости;
  • надкостница – наружное покрытие, состоит из соединительной ткани, здесь проходят капилляры и нервы, которые обеспечивают питание и связь. Фиброзный слой надкостницы обеспечивает хорошее сцепление для сухожилий, связок.

Наглядно устройство вы можете увидеть на фото, на примере правой плечевой кости.

Анатомия плечевой кости человека

Вся анатомия и уникальность подчинена наилучшему подвижному соединению с зоной плеча, костей предплечья:

  1. Плечевой сустав – сочленение верхнего окончания + лопатки.
  2. Суставы предплечья:
  • плечевая + локтевая – через поверхность нижнего окончания, блок trochlea humeri, цилиндрической формы;
  • плечевая + лучевая – через поверхность нижнего эпифиза, capitulum humeri, шаровидной формы.

Сложная биомеханика этих соединений делает возможными разнообразные движения руками.

Узнайте, чем отличается протрузия от грыжи.

Проксимальный эпифиз

Верхний, или проксимальный, конец более широк, чем само тело, у него округлая головка, caput humeri. Она повернута по направлению к лопатке, а ее гладкая сфера отделена анатомической шейкой плечевой кости, collum anatomicum. Головка плечевой кости покрыта гиалиновым хрящом, обеспечивающим амортизацию при движениях и необходимым для правильного функционирования и подвижности.

Под головкой находятся два апофиза:

  • tuberculum majus – большой бугорок на литеральной поверхности;
  • tuberculum minus – малый бугорок плечевой кости, расположенный перед боковым литеральным.

К этим апофизам крепится манжета плечевого пояса, которая отвечает за вращательные движения, по периферии находится сплетение нервов плеча, состоящее из нескольких пучков.

От каждого из апофизов отходят вниз гребни большого бугорка и малого. Эти гребни отделяют межбугорковую борозду, где пролегает сухожилие двуглавой мышцы плеча.

Ниже от апофизов расположилось и наиболее узкое место – хирургическая шейка плеча, сужение, соответствующее зоне эпифиза. Она относится к особо уязвимым травматологическим местам, так как в этом месте происходит резкое изменение поперечного сечения: от округлого в верхнем конце к трехграннику – в нижнем.
Анатомия плечевой кости человека

Тело плечевой кости

Между верхним и нижним концами расположился диафиз, выполняющий функцию рычага по приему основной нагрузки, он имеет неоднородное поперечное сечение: вверху форма цилиндрическая, а ближе к нижнему окончанию совершается переход к трехгранному виду.

Такой вид определяют передний, наружный и внутренний гребни, протянувшиеся в этой области.

На теле кости выделяются:

  • литеральная поверхность – в районе верхней трети этой части тела выделяется дельтовидная бугристость плечевой кости, рельефный участок, по которому крепится одноименная мышца, поднимающая плечо наружу до горизонтальной плоскости;
  • медиальная поверхность – здесь по спирали спускается борозда лучевого нерва, в ней пролегают сам локтевой нерв, подходящий в этом месте вплотную к кости, а также глубокие плечевые артерии;
  • питательное отверстие – расположено на медиальной передней части и ведет в дистальный питательный канал, через который проходят мелкие артерии.

Справка! Большую часть диафиза составляет компактное вещество. На теле кости, которая граничит с костномозговой полостью, пластинчатая костная ткань образует перекладины губчатого вещества. Пространство трубчатого тела заполнено костным мозгом.

Дистальный эпифиз

Дистальное окончание кости еще называют «нижним», он имеет немного сдавленную форму в передней и задней плоскостях, ширина кости здесь удваивается по мере приближения к локтю. Функции его не ограничиваются участием в локтевом суставе – по его периферии проходят нервные и сосудистые сплетения, фиксирует связки и мышцы.

Нижнее окончание содержит 2 сросшихся отростка – капитулу и блок, имеет навершием головку, которая работает в составе лучевого и локтевого суставов:

  1. Внутренний мыщелок – с этой стороны поверхности эпифиза он образует блок плеча, с которым находится в сцепке и соединяется в суставе локтевая кость: верхний конец ее продолжается кверху локтевым отростком. На задней поверхности мыщелка проходит канавка, где находится нервный ствол. Эта бороздка и мыщелок могут прощупываться при осмотре, что несет в себе ряд диагностических функций.
  2. Наружный – головка эпифиза с этой стороны суставной поверхности сотрудничает уже с лучевой костью. Сустав позволяет предплечью разворачиваться и сгибаться несмотря на плотный шарнир с блоком.

Анатомия плечевой кости человека

Также на переднем участке располагается венечная ямка, в нее помещается отросток локтевой кости, когда человек сгибает руку. Лучевая ямка менее выражена, но делает ту же работу для отростка кости лучевой. Отметим, что стенка, пролегающая между локтевой ямкой и венечной, очень тонка и состоит всего из 2 слоев.

Как лечить неврит плечевого нерва?

Узнайте, как применять Ибупрофен для суставов.

Заключение

Плечевая кость человека и ее анатомия хорошо изучены и описаны, при этом сложны, так как руки – одна из самых подвижных частей человеческого тела. В основе привычных для нас ежедневных движений, о которых мы даже не задумываемся, задействована сложная и удивительная биомеханика.

Добавить комментарий