Как лечить хамстринг-синдром

Чрезмерно интенсивные физические нагрузки, отсутствие спортивной подготовки и разогревающих упражнений перед силовой тренировкой способны послужить причиной травмы мышц и связок.

Хамстринг синдром не понаслышке знают бегуны, атлеты, бодибилдеры, гимнасты. Травма мышц задней поверхности бедра у основания седалищного бугра вызывает сильное боли в бедре, которые не прекращаются длительное время. Синдром поддается консервативному и оперативному лечению. Симптомы и лечение хамстринг-синдрома рассмотрим в данной статье.

Что такое Hamstring syndrome

Как лечить хамстринг-синдромХамстринг мышцы – группа мышечных волокон, расположенных вдоль задней поверхности бедра от седалищного бугра до начала голени.

Задача данного соединения – удерживать голень в естественном положении, сгибать ее вместе с коленом при активном движении – беге, ходьбе, приседаниях.

Травмированию чаще всего поддается область присоединения хамстринг мышечных групп к тазовому сочленению у седалищной кости.

Для спортсменов характерны частые микро повреждения связок и сухожилий данной области, которые не приносят болевых ощущений.

При надрывах тканей организм быстро создает “заплатки” на поврежденных местах в виде рубцов, которые сдавливают проходящие нервные окончания, тем самым, усиливая боль.

Но, при длительных нагрузках эти травмы усугубляются, вплоть до отрыва мышц от кости. В данном случае без оперативного вмешательства не обойтись, так как повреждение ограничивает пострадавшего в движении и создает мучительную боль.

Причины развития

Задаваясь вопросом о том, что это такое хамстринг-синдром и какие факторы его провоцируют, важно понимать, как влияет физическая нагрузка на мышечные волокна.

При занятиях спортом мышцы подвержены постоянным микротравмам и надрывам, благодаря которым они увеличиваются в размерах (например, в бодибилдинге и тяжелой атлетике). При беге и стретчинге увеличивается нагрузка на мышцы задней поверхности бедра для компенсации положения голени в пространстве.

Травмирование происходит в результате халатного отношения к суставной разминке и разогреву перед основной тренировкой в спортивном зале, забегом или сеансом растяжки.

Как лечить хамстринг-синдромПомимо этого, любое нарушение правильной техники выполнения упражнения способно нанести существенный ущерб организму.

Также, если спортсмен тренируется без участия тренера, существует риск неправильного распределения нагрузки на мышцы-антагонисты.

Это расположенные параллельно друг другу и действующие в противоположные стороны мышечные волокна.

Неразвитость хамстринг соединения на фоне сильной четырехглавой мышцы передней поверхности бедра провоцирует возникновение описываемого синдрома.

Симптомы

Повреждение в области двуглавой, полусухожильной и приводящей мышц бедра отличается яркой симптоматикой:

  • хруст пораженного сочленения в момент возникновения травмы;
  • сильный болевой синдром в ноге сзади при выполнении упражнения;
  • при ходьбе поврежденные волокна болят незначительно;
  • в положении сидя на ягодицах боль усиливается;
  • отек (возможна гематома) поврежденных тканей;
  • стреляющие боли в ягодице и по ходу нерва вдоль всего бедра сзади;
  • тяжело даются или невыполнимы вовсе нагибания туловищем к носкам.

При длительном отсутствии консервативного лечения воспаление поврежденных тканей усиливается и провоцирует рубцевание связок, защемление седалищного нерва, боли хронического характера в бедре в движении и покое, дискомфорт при занятиях спортом.

Как лечить хамстринг-синдром

ВНИМАНИЕ! В результате рубцевания суставно-связочного аппарата нарушается нервная проводимость, снижается чувствительность нижних конечностей.

Рубец может оказывать слишком сильное давление на нервы, провоцируя нестерпимые боли и неврологические отклонения у пациента.

Диагностика

Обнаружить синдром не составляет труда даже при первичном осмотре и опросе пострадавшего. Ортопед, хирург или травматолог сможет подтвердить первичный диагноз на основании следующих испытаний:

  • УЗИ, на котором отчетливо видно уплотнение, отечность и рубцевание тканей;
  • при пальпации пациент чувствует сильную боль в области седалищного бугра;
  • рентген подтверждает наличие изменения тканей в пораженных соединениях;
  • МРТ позволяет увидеть в трехмерном изображении скопление жидкости, локализацию, давность и степень повреждений.

На основании данных исследований доктор подтверждает наличие хамстринг синдрома и устанавливает его степень.

Чем раньше произойдет обращение за консультацией к врачу, тем лучшего результата можно ожидать от терапии данного синдрома.

Способы лечения

Терапия хамстринг синдрома предполагает всего два вида оказания помощи больному: консервативный и хирургический.

Как лечить хамстринг-синдром

Благодаря ранней диагностике и не осложненного отрывом мышц от кости синдрому, достигается максимальная эффективность консервативных методов.

К ним относятся оказание обезболивающего эффекта за счет анальгетиков, обездвиживание и фиксация конечности в возвышенном положении, наложение шины и холодного компресса.

Период иммобилизации продолжается от 1 до 2 недель. В это время пациенту рекомендуют пользоваться костылями при передвижении.

При легкой форме травмирования конечности обездвиживание при помощи шины и соблюдение постельного режима не обязательны. Достаточно делать холодовые компрессы 3-4 раза в день, избегая переохлаждения тканей.

Лечение хамстринг-синдрома народными средствами не предусмотрено, однако может быть использован солевой компресс в комплексе с холодовым с целью предотвращения воспалительного процесса и формирования гематомы.

В случае тяжелой степени повреждения терапия не обходится без оперативного вмешательства. Показаниями к проведению операции является полное или частичное отрывание связок и мышц от седалищной кости, а также хронический синдром с рубцеванием.

Во время операции хирург купирует болевой синдром, устраняет рубцы и сдавливание седалищного нерва, фиксирует анатомически верное положение суставно-связочного аппарата, восстанавливает мышечные ткани.

Что делать не рекомендуется

Как лечить хамстринг-синдром

Послеоперационный период длится 3-4 недели. В это время пациенту запрещается нагружать травмированную конечность сверх дозволенного.

Лечебные упражнения при хамстринг-синдроме выполняются под присмотром специалиста в реабилитационном центре.

Пример выполнения комплекса ЛФК при данном недуге смотрите в видео ниже.

Пациенту не рекомендуется переохлаждать организм, длительное время проводить в неизменном положении, выполнять резкие наклоны вперед, приседания и махи ногами, активно передвигаться бегом, перерастягивать травмированные ткани в течение 2-3 месяцев после операции.

Профилактика

С целью профилактики данного заболевания спортсменам и йогам строго запрещается начинать физическую активность без разогрева и разминки. Людям, решившим без подготовки заняться тяжелыми физическими упражнениями, советуют не делать поспешных решений.

Перед спортивными подвигами необходимо обзавестись знаниями о биомеханике человеческого организма и определенными силовыми показателями, позволяющими выполнять трудные упражнения.

СОВЕТ! При длительных интенсивных и тяжелых нагрузках целесообразно использовать разогревающие мази в комплексе с предтренировочными комплексами и суставной гимнастикой.

Заключение

Любое заболевание, независимо от характера его возникновения, легче предупредить, чем устранять последствия. В случае с хамстринг мышечной группой – чрезмерные физические упражнения (кардио, силовые, растяжка) могут нанести существенные повреждения мягких тканей. Восстановление происходит длительное время и сопровождается сильным болевым синдромом.

Синдром диагностируют в трех формах: легкой, умеренной и тяжелой. Лечение подбирают индивидуально в зависимости от степени травмирования конечности.

Добавить комментарий