Какие витамины принимать при переломах костей

Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с переломами костей различной степени тяжести. Чаще всего, переломы не влекут за собой опасности жизни для человека, но доставляют множество неудобств, в виде болей.

Для лечения этого недуга врачи назначают ряд методов, нацеленных на скорейшее восстановление кости. В том числе, сюда относятся витамины. В этой статье мы расскажем подробно о том, какие витамины принимать при переломе костей.

Роль витаминизации при переломах

В среднем, полное восстановление поврежденного сустава после перелома занимает 2-3 месяца. За это время, на поврежденном суставе образуется костная мозоль. На протяжении длительного курса восстановления, организм очень нуждается в «стройматериалах», которыми в данном случае выступают витамины и минеральные комплексы.

Какие витамины принимать при переломах костей

При переломах, присутствие полезных микроэлементов очень важно, ведь они стимулируют скорейшее восстановление поврежденной ткани и способствуют срастанию сустава. Стоит отметить, что ломкость костей, также может быть связана с ослаблением костной структуры, ввиду недостаточного обогащения необходимыми витаминами.

Узнайте, как лечат перелом носа.

Какие витамины нужны и почему

При лечении разного рода переломов назначается целый комплекс из полезных витаминов. Это важная составляющая, которая способствует восстановлению кости изнутри. Помимо этого, витамины действуют обширно, укрепляя не только пораженный сустав, но и волосы, зубы, ногти и в целом поддерживают иммунитет.

Они делятся на несколько групп, например: витамины для сращивания костей при переломах у детей. Так как детский организм намного слабее, чем взрослый, есть специальные комплексы, предназначенные для малышей. В них содержатся элементы, которые хорошо усваиваются и не вызывают аллергии у детей.

Способствовать быстрому процессу роста костных тканей и доставлять к ним химические материалы, помогают витамины группы B:

  1. Восстановление работы нервной системы происходит благодаря витаминам B1, B2, В6.
  2. Способствуют улучшенному кровообращению в пораженной области витамины В2, В6, В12.
  3. За укрепление костной коллагеновой структуры отвечает витамин В6.

Витамины группы С, ответственные за восстановление костных тканей. Благодаря им, полезные ферменты и минералы, остаются именно в пораженной области.

При недостатке полезных веществ этой группы, происходит процесс разрушения костной коллагеновой структуры, что замедляет выздоровление. Эти витамины при переломах руки и ноги являются важным фактором в восстановлении.

Популярные витаминные комплексы при переломах

К особой группе людей, подверженных переломам, относятся пожилые люди. К старости, скелет теряет былую прочность, и любое малейшее воздействие приводит к переломам.

Какие витамины принимать при переломах костей

Повысить крепость костей и ускорить их регенерацию при переломах помогут специальные витаминные комплексы. Ниже мы рассмотрим список полезных комплексов, которые рекомендуют травматологи и витамины при переломах костей у пожилых.

Итак:

  1. Кальций Д3 Никомед и Кальцемин. Данная группа препаратов позволяет привести в норму содержание кальция в организме, а сопутствующий элемент Д3 помогает быстро усвоить вещество и является важным составляющим в процессе создания коллагеновой структуры костей.
  2. Коллаген Ультра – в состав препарата входят: ретинол, кальций, биотин и аскорбиновая кислота. Микроэлементы способствуют регенеративному процессу. Лекарство можно употреблять, как и при переломах, так и для их профилактики.
  3. Остео Санум. Этот комплекс, богат полезными веществами, так как в него входят: витамины Д3, В6 и В12, а также кальций, фолиевая кислота и экстракт мумие. Препарат стимулирует восстановление пораженного сустава, что влечет быстрое выздоровление.
  4. Никомед. Этот вид лекарства, является главным источником восполнения кальция в организме и вызывает активную выработку коллагеновой ткани. Его применение широко используется при переломах ноги и бедра.
  5. Энджой-NT. Помимо укрепления костей, препарат обладает обезболивающим эффектом и снимает воспаление с пораженного участка.

Продукты с полезными витаминами

Помимо медикаментозных препаратов, получать полезные микроэлементы можно естественным путем из повседневной еды. В обязательном порядке, травматологи советуют после перелома кости включить в свой рационе следующие продукты:

  1. Творог домашнего производства, все виды бобовых и орехи.
  2. Сливочное масло, рыба содержат богатое количество витамина D.
  3. Гречка, бананы, шпинат, мясо и хлеб грубого помола, и пиво – содержат в себе вещества группы В. Употребляя в еду перечисленные продукты, следует учесть, что все микроэлементы должны поступать в организм в равных пропорциях.
  4. Инжир, мед, яблоки содержат цинк. Также, этим веществом богат зеленый чай.
  5. Восполнить нехватку витамина С помогут следующие продукты: овощи, фрукты, свежая зелень и свежевыжатый сок.

Какие витамины принимать при переломах костей

Как принимать Остеогенон при переломе?

Узнайте, как пить мумие при переломах.

Заключение

При употреблении любого препарата необходимо получить консультацию лечащего врача. Исходя из вашей клинической картины, он даст полный курс витаминных комплексов и процедур для скорейшего выздоровления.

Из своего ежедневного рациона следует убрать вредную пищу и соблюдать правильное питание. Помимо этого, категорически запрещено курить и употреблять алкогольные напитки в процессе лечения. Они стимулируют обратный процесс в пораженном участке. Описанные выше комплексы будут полезны не только при переломе, но и в целом послужат хорошим «строителем» вашего скелета.

Добавить комментарий