Как лечат перелом носа

Среди травм, возникающих в области лица, наиболее часто медиками диагностируется травма носовой полости, которая становится следствием удара и дальнейшего повреждения хрящевой ткани, слизистой оболочки, носовых костей. Перелом костей носа приводит к серьезным косметическим дефектам лица, деформации и воспалительным процессам.

Перелом носа имеет характерные признаки, но закрытые повреждения легко спутать с сильным ушибом. Если вовремя не будет оказана первая помощь, у пациента может стремительно развиться гематома и воспаление слизистых покровов, что приведет к отечности и осложнениям. О том, что делать при переломе носа и как его выявить, расскажем в данной статье.

Как определить перелом носа

Как лечат перелом носаСильное механическое воздействие, оказываемое на костно-хрящевые ткани носа, приводит к нарушению их целостности.

Наблюдается повреждение мягких тканей и носового дыхания, носовое кровотечение,  деформация носа со смещением перегородки вправо или влево, или без смещения.

При прощупывании ощущается выступание костных отростков и хряща. Внешне патология выражается в изменении внешности пострадавшего, кровоподтеках под глазами, заметной отечностью кожи лица.

Вследствии сильного воздействия могут быть повреждены лобные и челюстные кости.

Симптомы перелома носа нередко путают с клинической картиной хронического течения ЛОР заболевания или ушиба. Последствиями неверной диагностики могут стать причиной потери сознания, кровотечения, рвоты, головокружения, затрудненного дыхания, в результате чего состояние пациента заметно ухудшается.

Причины перелома и клиническая картина

Причинами повреждения могут стать сильные ушибы или удары вследствие падения, занятий спортом, катастрофы, аварий на производстве или нападения на человека. У детей перелом носа чаще всего случается в зимний период времени, когда детские забавы приобретают наиболее травмоопасный характер.

Перелом носовой перегородки сопровождается следующими признаками:

  • интенсивная боль в месте удара, постепенно распространяющаяся на все лицевые кости;
  • покраснение кожных покровов и их отечность;
  • повышение температуры;
  • кровотечение;
  • гематома в месте возникновения травмы;
  • шоковые состояния;
  • хруст;
  • затрудненное дыхание;
  • слезы;
  • видимые нарушение целостности кожных покровов.

Как лечат перелом носаВ ряде случаев развивается инфекционно-воспалительный процесс, в травмированных полостях скапливается гной. При повреждении мозговых костей через носовую полость может выделяться спинномозговая жидкость.

Медицина выделяет такие виды перелома носовой полости, как:

  • закрытый без смещения;
  • открытый без смещения;
  • закрытый перелом носа со смещением;
  • открытый со смещением.

Симптомы имеют характерные отличия, если диагностируется закрытый или открытый перелом носа. Для закрытого повреждения характерно наличие отеков под глазами, головокружения, болевого синдрома.

Открытый перелом носа наиболее опасен для пациента, так как открытое ранение может послужить основанием для развития инфекционного процесса.

Для данной травмы характерны те же признаки, что и для закрытой, вдобавок наблюдаются повреждения кожи и слизистых оболочек, отломившийся хрящ заметно выпирает.

Перелом костей носа со смещением отличается изменениями формы органа внешне, затрудненным дыханием и хрустом на вдохе или при пальпации.

Смещение перегородки грозит пациенту не только косметическими несовершенствами, но и неврологическими нарушениями в результате повреждения лицевых нервов.

Врачебная диагностика

Сразу после травмы человеку необходимо обратиться в пункт первой помощи к травматологу и записаться на прием к ЛОРу. Травмы носа должны подвергаться тщательной диагностике, включающей физикальные, лабораторные и инструментальные методы:

  • анамнез крови;
  • рентген;
  • осмотр специалиста;
  • пальпирование;
  • риноскопия;
  • УЗИ;
  • эндоскопия.

Как лечат перелом носа

Проведение анализов и исследований при диагностике переломов имеет важно значение, так как предотвращает развитие осложнений, и помогает выбрать эффективный способ лечения. Во время некоторых процедур человек испытывает сильную боль, поэтому врач предложит воспользоваться местной анестезией.

Для утверждения правильной терапии важное значение имеет характер травмы, давность ее получения и степень выраженности повреждения.

Первая помощь

Первая помощь при переломе носа состоит в скорейшем прикладывании холода к больному участку. Это поможет снизить болевые ощущения, предотвратить гематому и отечность. Если последствия травмы не заставили себя ждать, то холодные компрессы окажут лишь слабое симптоматическое облегчение.

В качестве компресса разрешается использовать тканевые повязки, пропитанные холодной водой, лед или снег, предварительно обернутый в х/б ткань.

Воздействие холодом на больную область продолжается не более 20 минут.

Запрещается самостоятельно пытаться вправить сломанные кости на место, высмаркиваться и брызгать в нос сосудосуживающими препаратами.

Если возникло кровотечение, следует сесть прямо, наклонившись вперед, зажать ноздри ватно-марлевой повязкой и в срочном порядке обратиться за помощью.

Лечение

Как лечат перелом носа

Каким будет лечение перелома носа зависит от степени тяжести повреждения. Определить это должен врач-травматолог или ЛОР после проведения исследований деформации наружного и внутреннего носа.

Если закрытый перелом носа спровоцировал кровотечение, больного усаживают прямо, вставляя в ноздри ватные тампоны, пропитанные сосудосуживающим раствором.

При открытом повреждении больному делают прививку от инфекционного поражения слизистой.

Если перелом носа со смещением не повредил кожные покровы, тяжесть была диагностирована средняя или незначительная, терапия ограничивается приемом обезболивающих препаратов и наложением компрессов.

Лечение осложняется, когда диагностируется перелом перегородки носа с явным смещением или раздробленностью хряща.

В такой ситуации необходима репозиция. Ее проводит исключительно в первые две недели после ушиба наружного носа.

Во время реконструкции врач делает местную анестезию и вправляет вручную все поломанные кусочки хрящевой перегородки.

Как лечат перелом носа

Оперативное вмешательство – это наиболее серьезны способ исправления деформации.

Требуется в тех случаях, когда перелом спинки носа повлек за собой сильное разрушение тканей, нагноение, открытое ранение, что впоследствии повлияло на качество общего здоровья человека.

Восстановительный период после операции длится 10 дней.

Осложнения

Травмы носа опасны возможным развитием осложнений, если своевременно не была оказана помощь пострадавшему. Нередко полости носа начинают гноиться, переходя в абсцесс слизистой оболочки.

Если гной не выходит самостоятельно через ноздри, вероятен риск проникновения инфекции в головной мозг.

В таком случае человеку требуется незамедлительное хирургическое вмешательство.

Стоит заметить, что при несвоевременно оказанной помощи последствия перелома носа носят воспалительный характер – формируется гематома, затрудняющая дыхание, разрушающая хрящ, повреждающая рецепторы нюха.

В результате человек может утратить полностью или частично способность чувствовать ароматы, страдать от мигрени, гипоксии, астмы.

Заключение

Перелом хряща носа способен не только испортить внешний вид пострадавшему от травмы, но и обречь его на головные боли, обмороки, инфекционное воспаление лобно-мозговых долей, нарушение дыхания и обоняния. Чтобы этого не произошло, важно своевременно обратиться в травмпункт за помощью.

Характер лечения зависит от степени тяжести полученного повреждения. Оно может ограничится компрессами, а может потребоваться ринопластика. Подробнее о ринопластике после сильного повреждения смотрите видео.

Добавить комментарий