Как лечить остеохондроз копчика

Многие люди регулярно испытывают боль возле копчика, но редко задумываются о причинах ее появления. Зачастую подобные проблемы вызваны развитием патологии – остеохондрозом копчика.

Диагноз

Как лечить остеохондроз копчикаОстеохондроз копчика – кокцигодиния – ярче всего проявляется в виде резкой или продолжительной ноющей боли в нижней части спины.

При развитии болезни, болевые ощущения могут быть не только в области позвоночника в нижней части спины, но также иррадиировать в области ягодиц и заднего прохода, низ живота и область прямой кишки. При этом характер болевых ощущений будет тупой ноющий или пронзающий резкий, в зависимости от типа заболевания и его стадии.

Подобное состояние возникает в результате раздражения нервных корешков, возникающего вследствие повышенной подвижности суставов, а также определенных особенностей анатомии. Наиболее подвержены подобным патологическим проявлениям женщины. Боли в копчике могут появиться в любом возрасте, но самая распространенная возрастная группа – от 40 до 60 лет.

Стоит отметить, что ставить этот диагноз самостоятельно не стоит, поскольку болезней, имеющих схожие симптомы, достаточно много. Если болит позвоночник в области копчика, то стоит внимательно прислушаться к своему организму и своевременно обратиться к врачу, чтобы избежать ухудшения ситуации

Типы и причины развития патологии

Кокцигодиния может возникать по различным причинам, которые, на первый взгляд, не связаны друг с другом:

  • повреждение нервных сплетений в крестцовом отделе позвоночника;
  • сидячий образ жизни;
  • долгий упор на копчик;
  • неврит или миозит мышечной ткани;
  • ослабление связок;
  • запор;
  • последствия операций, проводимых в зоне промежности;
  • нарушения неврологического характера;
  • стрессы, нарушения сна хронического типа;
  • травмы нижних отделов позвоночника;
  • заболевания органов малого таза, носящие воспалительный характер.

В соответствии с Международной Классификацией Болезней остеохондроз копчика делится на несколько различных типов:

  1. Аноректальная боль.
  2. Боль в копчике.
  3. Псевдококцигодиния.

Как лечить остеохондроз копчикаПсевдококцигодиния связана с патологическими процессами урогенитального тракта, а также возможными проблемами, связанными с проктологией.

Кроме данных типов так же возможно также выделить первичную и опосредованную, т.е. вторичную кокцигодинию копчика.

В первом случае подобное заболевание происходит из-за непосредственного повреждения структур поражаемой области.

Вторичный процесс же происходит из-за воспалительных процессов или иных поражений органов малого таза: репродуктивной и мочеполовой системы, а также прямой кишки.

Узнайте, как шейный остеохондроз влияет на зрение.

Симптомы

Помимо болевых ощущений во время остеохондроза копчика могут проявляться другие симптомы:

  • нарушение и изменение походки, которые связаны либо с усилением болевых ощущений, либо с параличом мышц вследствие раздражений нервных корешков;
  • синдром раздраженного кишечника может возникнуть вследствие воспалительных процессов или функциональных нарушений работы толстой кишки;
  • запоры, усиливающие болевые ощущения в области копчика;
  • повышенная тревожность и моральный дискомфорт от окружающих условий.

Помимо описанного выше, остеохондроз копчика может спровоцировать быстрое развитие других болезней и патологических состояний:

  • нарушения психического характера, возникающие в результате напряжения из-за длительных болей;
  • проблемы с работой мочеполовой системы (затрудненное мочеиспускание, половая дисфункция, болезненная эрекция);
  • дискомфорт во время полового акта.

Любой из этих симптомов является веским поводом для обращения к врачу и постановки верного диагноза.

Остеохондроз копчика имеет различные симптомы, поэтому лечение должно быть подобрано врачом строго в соответствии с клинической картиной.

Диагностика

Как лечить остеохондроз копчикаПеред назначением лечения, врач обязательно должен составить полную картину того, что происходит с пациентом.

Для того, чтобы выяснить причину возникновения болей в крестцовом отделе позвоночника, доктор должен уточнить, были ли перед возникновением болей травмы, ушибы или иные возможные повреждения.

Если подобного не было, но пациент ведет сидячий и малоподвижный образ жизни (работа за компьютером, с документами или иного характера), то доктор обязательно должен об этом узнать, т.к. подобные люди входят в зону риска развития подобных заболеваний.

У некоторых заболеваний бывают схожие симптомы: геморрой, радикулит, воспалительные процессы или опухоль. Доктор должен исключить их, проведя осмотр, а также взяв биологические жидкости на анализ.

После этого врач может принять решение о проведении одного или нескольких видов исследований:

  1. УЗИ – ультразвуковое исследование органов малого таза. Необходимо для исключения возможных поражений или более серьезных и сложных заболеваний.
  2. Рентгенографическое или томографическое исследование с целью оценки общего состояния костных структур в области локализации болевых ощущений.
  3. Колоноскопия проводится в тех ситуациях, когда врач подозревает возможные заболевания прямой кишки.
  4. Магнитно-резонансная томография дает возможность оценить не только костные структуры, а также состояние связок, мягких тканей и нервных волокон.
  5. Функциональную пробу – ряд рентгеновских снимков – проводят с целью определения подвижность позвоночника, меняя каждый раз положение пациента.

Некоторые из данных процедур требуют подготовки или введения анестезирующего препарата, если к этому есть показания.

Как применять горчичники для лечения остеохондроза?

Способы лечения

Как и любое другое заболевание, данная патология вызывает множество вопросов у пациентов. И самый распространенный – как лечить остеохондроз копчика?

Вариантов лечения может быть несколько, рассмотрим самые распространенные.

Медикаментозный

Медикаментозное лечение кокцигодинии должно обязательно назначаться врачом, поскольку самостоятельный подбор средств может только ухудшить состояние пациента.

Среди наиболее распространенных препаратов для борьбы с подобным заболеванием можно выделить следующие:

  • Как лечить остеохондроз копчиканестероидные противовоспалительные средства, которые обладают обезболивающим эффектом;
  • миорелаксанты, способствующие устранению спазмов;
  • анастетики, представляющие собой инъекции для локального введения в организм на пораженном участке;
  • антидепрессанты и психотропные вещества, назначаемые при повышенном возбуждении и реакции нервной системы на подобное заболевание.

Помимо перечисленных групп препаратов, врач может назначить также антисептики или антибиотики в том случае, если речь идет о возможных повреждениях и заболеваниях внутренних органов.

Лечение данного заболевания можно проводить в домашних условиях с помощью таблеток, мазей, а также ректальных и вагинальных свечей в зависимости от сопутствующих симптомов.

Физиотерапия

Иногда помимо лекарственного лечения в домашних условиях врач может назначить так же проведение процедур физиотерапевтической направленности.

Наибольшим эффектом обладают:

  • дарсонвализация, при которой происходит воздействие на слизистую прямой кишки посредством высокоимпульсного тока;
  • динамические токи;
  • ультразвуковая терапия;
  • использование лечебной грязи;
  • аппликации парафином.

Все эти методы способствуют улучшению кровообращения в области копчика, а также уменьшению воспаления в снятию болевого синдрома.

Однако, стоит обратить внимание, что лечение исключительно данными методами не принесет ожидаемого улучшения, поэтому их лучше использовать дополнительно только в совокупности с основным лечением.

Народная медицина

Многие врачи не принимают во внимание методы лечения, которые давно практикуются в народной медицине.

На самом деле, ничего критичного в этом нет, большинство предложенных вариантов основано на использовании лекарственных трав и растений:

  1. Как лечить остеохондроз копчикаС целью уменьшения болевых ощущений можно использовать настойку из лаванды на растительном масле. До применения необходимо выдержать настойку в течение двух недель в темном месте без попадания солнечных лучей. После того, как продукт будет готов, можно аккуратно втирать раствор в пораженный участок.
  2. Ростки пшеницы считаются хорошими помощниками в улучшении связок и костей, поэтому можно ежедневно употреблять дву-три столовых ложку в пищу в течение дня.
  3. Заваренные плоды шиповника можно пить вместо чая: препарат поможет уменьшить воспаление и уменьшит болевые ощущения.

Упражнения

Ведение здорового образа жизни всегда помогает улучшить состояние здоровья и справиться с множеством проблем, возникающих в результате нарушений функций организма.

Пациент, страдающий остеохондрозом копчика, может значительно уменьшить болевые ощущения, если будет ежедневно заниматься гимнастикой.

Конечно, предварительно нужно обратиться к врачу с целью постановки диагноза, поскольку при переломах и трещинах можно только ухудшить свое состояние.

Зачастую назначают следующий комплекс:

  1. Как лечить остеохондроз копчикаГимнастика с мячом. Лежа на спине необходимо зажать между стопами и коленями небольшой мяч и сдавливать его на несколько секунд, как бы отодвигая копчик в противоположную сторону.
  2. Исходное положение – лежа на спине, но ноги согнуты в коленях. Необходимо совершать движения тазом вверх-вниз, оставляя плечи и стопы прижатыми к полу.
  3. Лежа на спине необходимо закидывать ноги как можно дальше за голову, оставаясь после этого в заданном положении на некоторое время.
  4. Исходное положение – лежа на животе. Необходимо одновременно поднять руки и ноги как можно выше над полом.

Во время выполнения упражнений необходимо действовать медленно и аккуратно, желательно под наблюдением тренера, чтобы выполнять все верно и не навредить самому себе.

Лечебная физкультура также является профилактикой в лечении остеохондроза копчика, поэтому не стоит пренебрегать ее выполнением хотя бы несколько раз в неделю.

В том случае, если все методы не помогают в лечении кокцигодинии, то врачи могут принять решение о радикальном методе – хирургическом, но это случается достаточно редко, поскольку также не гарантирует избавления от болевого синдрома и иных симптомов.

Заключение

В домашних условиях самостоятельное лечение может не принести ожидаемого результата, поэтому о том, как лечить остеохондроз копчика, лучше проконсультироваться с врачом.

Добавить комментарий