Как лечатся крыловидные лопатки

Такое заболевание, как крыловидные лопатки, возникает довольно редко. При этом оно развивается лишь в случае, если у пациента лопатки плохо прилегают к поверхности грудной клетки. В нормальном состоянии это прилегание достигается благодаря мышцам. Однако при появлении нарушения начинает развиваться данный синдром. Внешне лопатки при данной патологии действительно напоминают крылья.

Заболевание может быть диагностировано не только у детей, но и у взрослых. Эффективность лечения напрямую зависит от того, насколько быстро был установлен диагноз. В данной статье мы ответим на вопрос, что делать, когда у ребенка торчат лопатки на спине, и как бороться с этим недугом взрослым.

Что такое синдром крыловидной лопатки

Данная патология бывает либо врожденной, либо приобретенной. Визуально определить наличие этой патологии весьма просто, поэтому диагностика не затруднена. Как только пациент с характерными жалобами обращается в клинику, специалист проводит внешний осмотр. Именно он и помогает определить, имеется ли у человека такое заболевание.

Как лечатся крыловидные лопатки

Если у больного после того, как он оперся руками о стену, резко начала выпирать лопатка, диагноз ставится сразу. Ведь лопатка визуально выглядит обособленной. Иными словами, складывается впечатление, что она никак не связана с ребрами или позвоночником.

Причины

Стоит отметить, что патология не является частой. Согласно статистике, на данный момент она была обнаружена только у нескольких десятков людей. Во многом это объясняется причинами, которые могут спровоцировать появление крыловидных лопаток. Их принято делить на две группы: врожденные и приобретенные.

Если говорить о врожденном синдроме, он может развиться в случае, если у человека имеются анатомические дефекты. В том числе и те дефекты, которые вызывают нарушение развития мышечной системы. В этом случае мышцы неспособны поддерживать правильное положение лопаток.

Поскольку данный синдром может развиться в течение жизни, следует рассмотреть и другие факторы. К примеру, патология мышц, травмы, воспалительные процессы. Огромную роль в данном случае играет и наследственность. Если один из родителей имеет предрасположенность к описываемому синдрому, высок риск того, что у ребенка проявится это отклонение.

Стоит отметить, что наиболее распространенные причины асимметрии лопаток – это травмы. Это могут быть растяжения, вывихи и переломы. Они служат спусковым механизмом и способны запустить процесс деформации лопаток. В особенности, если эти травмы не были вылечены должным образом.

В группе риска находятся люди, занимающиеся спортом или выполняющие опасную работу. Иногда причиной развития патологии может послужить и длительное ношение тяжести на одном плече. Из-за этого развивается воспалительный процесс. Он может поразить грудные нервы или стать причиной миозита, который, в свою очередь, также повышает риск появления крыловидных лопаток.

Как проявляется

Считается, что этому заболеванию больше подвержены именно представители сильного пола. Ведь мужчины задействованы на тяжелой и опасной работе, которая может послужить причиной получения различного рода травм. Более того, они увлекаются такими видами спорта, которые предполагают подъем больших тяжестей.

Спустя несколько дней после первого приступа отмечается слабость. Человеку становится трудно поднять даже небольшой вес. Более того, постепенно масса мышц, расположенных в плечевом поясе, снижается. Поначалу патологический процесс затрагивает только одну сторону плеча. Однако со временем он поражает обе лопатки.

Фото патологии:

Как лечатся крыловидные лопатки

Дополнительные методы диагностики

Заметить данное отклонение можно даже невооруженным глазом. При этом врачи не склонны ограничиваться исключительно визуальным осмотром. Пациенту назначается и дополнительное обследование.

Например, электромиография. С ее помощью удается более тщательно рассмотреть поврежденный нерв. Зачем это нужно? Иногда непросто отличить плечевую радикулопатию от данной патологии.

Если по каким-либо причинам доктору покажется, что для постановки диагноза не хватает данных рентгенографии, пациенту придется пройти и это обследование. Ведь это поможет исключить и некоторые патологии костей, которые могут появиться из-за данного заболевания. Более того, специалист поймет, как убрать торчащие лопатки быстрее.

Способы лечения

Чтобы лечение было эффективным, необходимо полностью устранить те причины, которые и послужили пусковым механизмом для запуска болезни. Иначе добиться успеха и вылечить заболевание не удастся. Если вы задаетесь вопросом, как исправить ситуацию, постарайтесь понять, что именно стало причиной этого состояния. Если при обследовании выясняется, что причиной стала опухоль, давящая на нерв, то единственным вариантом является хирургическое вмешательство.

Но в том случае, если заболевание было вызвано другим фактором, врачи рекомендуют использовать специальные ортопедические аппараты. Они помогают лопатке принять правильное и естественное положение.

При болевом синдроме принято назначать обезболивающие средства («Баралгин», «Нурофен»), а также нестероидные противовоспалительные медикаменты («Ибупрофен», «Диклофенак»).

Более того, пациенты должны посещать манипуляционный кабинет, чтобы выполнить специально подобранные физиотерапевтические процедуры:

  • массаж;
  • ЛФК;
  • аппликации (холодные и теплые).

В большинстве случаев эта методика лечения оказывается весьма действенной, поэтому удается избежать хирургического вмешательства.

Консервативное

Даже когда одна лопатка выпирает больше другой, пациенты хотят убрать данную патологию без операции. К несчастью, не существует универсальной консервативной методики лечения, которая идеально подошла бы любому пациенту.

Как лечатся крыловидные лопатки

Больному удастся полностью излечиться лишь в случае, если причина будет устранена. Консервативное лечение предполагает использование различных медикаментозных средств. Однако их прием обусловлен необходимостью избавиться от болевого синдрома и купировать воспалительный процесс.

В большинстве случаев применяется методика использования ортопедических приспособлений. Но не существует никакой гарантии того, что ношение специальных конструкций позволит избавиться от крыловидных лопаток. Некоторым пациентам требуется больше года, чтобы получить первые положительные результаты.

Как применять препарат Бишофит?

Хирургия

Если щадящие методы лечения не помогают, врач может назначить операцию. Ведь постепенно состояние пациента может существенно ухудшиться. Хирургическое вмешательство предполагает проведение двух типов операции.

Первая методика предполагает полную замену парализованной мышцы. Этот метод принято называть функциональным. Вторая методика, получившая название стабилизирующей, считается более щадящей. Во время операции лопатку прикрепляют к ребрам.

Особенности лечения у детей

Лечение крыловидных лопаток у детей является более щадящим. Им назначаются сеансы массажа, лечебной физкультуры. Также детям рекомендуется заняться полезными видами спорта, которые способны оказать положительное влияние на организм и избавить от данного синдрома. Это могут быть плавание, занятия велоспортом, катание на лыжах или коньках.

Заключение

Синдром крыловидных лопаток – это заболевание, на лечение которого требуется немало времени, поэтому его лучше не оттягивать. Болевой синдром постепенно будет нарастать, что может привести к ограничению в движениях.

Своевременное обращение к специалисту многократно повышает шансы на выздоровление. Старайтесь также не пренебрегать визитами к травматологу в случае получения травм спины и плеч. А в целях профилактики не забывайте выполнять специальную гимнастику.

Добавить комментарий