Как устроена нога человека

Тело человека менялось в процессе эволюции, исходя из его потребностей. Необходимость передвигаться вертикально значительно повлияла на формирование нашего скелета. Ноги обеспечивают телу полноценную опору и позволяют передвигаться без помощи рук.

Из этой статьи вы узнаете анатомическое строение и названия частей ноги. Мы опишем состав и устройство отделов нижней конечности и расскажем, какие мышцы, суставы и связки помогают нам в процессе движения.

Кости нижних конечностей

Каркас ног человека включает тазовый пояс и структуру скелета свободных нижних конечностей. Ногу формирует 30 костей: 26 из них составляют стопу, две образуют голень, одна – скелет бедра. Оставшаяся кость — надколенник, который прикрывает коленный сустав.

Ноги от тазобедренного сустава до кончиков пальцев подразделяются на три отдела:

  • бедро;
  • голень;
  • стопу.

Чтобы проще было представить, о чем пойдет речь, обратите внимание на строение ноги человека и фото с описанием.

Как устроена нога человека

Бедро

Бедро формирует одна кость. Ее длина составляет четверть от роста человека. Строение бедренной кости напоминает трубку с двумя расширенными концами. Средняя часть этой костной трубки – диафиз, а расширенные округлые концы – эпифизы.

Внутри диафиза находится полость – костный канал.

Эпифизы имеют губчатое строение. Они напоминают пемзу. Верхний эпифиз – головка бедра – почти идеальной округлой формы. Он соединяется с диафизом под углом.

Важно. Шейка бедра (отрезок между диафизом и головкой бедра) – известное слабое место. Этот участок наиболее уязвим, особенно у пожилых людей.

Голень

Каркас голени состоит из большеберцовой и малоберцовой костей. Малоберцовая — тонкая и находится снаружи, а крепкая большеберцовая кость – внутри. Обе имеют трубчатое строение.

Верхний конец большеберцовой кости формирует нижнюю поверхность коленного сустава. Он раздвоен и образует подобие двух «блюдец», в которые ложатся два мыщелка (выступа) бедренной кости. Ниже колена находится еще один сустав – соединение головки малоберцовой кости с большеберцовой.

В нем возможен небольшой объем движений, который позволяет свободнее разворачивать ноги наружу и внутрь. Нижним концом большеберцовая кость встроена в голеностопный сустав. На ее нижнем эпифизе есть костная «сосулька» – лодыжка. Этот вырост формирует боковую поверхность голеностопа, часть ноги над стопой.

Малоберцовая косточка напоминает тонкий трехгранный стержень. Она слегка скручена вокруг вертикальной оси. Нижний ее конец образует длинный вырост – наружную лодыжку. Верхний конец соединяется с большеберцовой костью в области ее верхнего диафиза.

Справка. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что такое лодыжки. Отростки малоберцовой и большеберцовой костей — это и есть медиальная и латеральная лодыжки, хотя многие об этом не знают и считают, что это отдельные кости.

Как устроена нога человека

Стопа и ее строение

Стопа человека удерживает туловище в пространстве и обеспечивает его передвижение. В процессе эволюции анатомия стопы сильно изменилась. Современное ее строение позволяет человеку передвигаться вертикально. Всего в стопе человека 26 костей различной величины – их объединяют суставы и связки. Разделить их можно на три группы: предплюсна, плюсна и фаланги пальцев.

В отделе предплюсны  расположено семь костей. Крупными из них считаются таранная и пяточная, другие — мелкие (ладьевидная, кубовидная, три клиновидных). Таранная зафиксирована между костями голени, участвует в образовании голеностопа, обеспечивая его гибкость. Пяточная кость – самая массивная в скелете стопы. Она выполняет функцию трамплина во время передвижения.

Плюсна включает в себя пять костей, которые по форме напоминают трубку и переходят в пальцы. Эти кости носят не названия, а римские номера от I до V.

Заканчивается стопа фалангами пальцев, между которыми располагаются подвижные суставы. Всего этот отдел включает четырнадцать костей, из них две кости имеет первый палец и по три содержат в своем составе все остальные. Этот отдел обеспечивает равновесие.

Суставы и связки

Сустав — это место соединения костей. Он не только скрепляет кости, но и обеспечивает подвижность системы. Именно благодаря суставу кости образуют единый скелет.

Суставы

В анатомии нижних конечностей человека выделяют 4 важных системы суставов.

Тазобедренный сустав

Благодаря тазобедренному суставу может двигаться вся нижняя часть тела, это соединяющий компонент для конечностей и остальной части скелета.

Справка. Сустав – это подвижное соединение костей, то есть от него зависит все движение конечностей.

Тазобедренный сустав шаровидный, состоит из нескольких частей: вертлужной впадины, головки бедренной кости, суставной сумки с жидкостью внутри нее. Форма тазобедренного сустава обеспечивает движение конечностью во всех плоскостях.

Тазобедренный сустав укреплен следующими связками:

  • подвздошно-бедренной;
  • лобково-бедренной;
  • седалищно-бедренной;
  • круговой зоной;
  • головкой бедра.

Коленный сустав

Коленный сустав образован соединением трех костей: бедренной, большеберцовой и надколенником, который чаще называют “коленной чашечкой”. Этот сустав наиболее сложен в строении – в процессе сгибания надколенник ложится в специальное углубление, образованное наружным и внутренним выступом бедренной кости.

Поверхности всех трех костей сустава (надколенника, бедренной и большеберцовой костей) покрыты хрящом, благодаря которому обеспечивается процесс скольжения. С внешней стороны сустав ограничен капсулой – синовиальной оболочкой. Жидкость, находящаяся в капсуле, питает и смазывает хрящ, облегчает процесс скольжения, что сохраняет коленный сустав длительное время в здоровом состоянии.

Прочное положение костей относительно друг друга обеспечивают связки коленного сустава, среди которых: передняя крестообразная, задняя крестообразная, внутренняя боковая, наружная боковая связка.

Как устроена нога человека

 

Голеностопный сустав

Самый уязвимый сустав в человеческом скелете – голеностопный. Это место, где находится лодыжка, именно с его помощью соединяется кость на ноге над ступней с таранной и пяточной. В его состав входит система костей, связки и мышцы.

В отверстие между большой и малой берцовой костью входит отросток кости стопы. Вокруг этого соединения и формируется сустав. Кости голеностопного сустава распределяют давление веса человека на стопу.

Движение в суставе происходит за счет мышц и связок. Связки фиксируют кости сустава на своих местах в анатомически правильном положении. Они объединены в одну общую систему.

Суставы стопы

Стопа у человека образована большим количеством мелких костей, которые соединяются между собой различными видами суставов. Преимущественно они плоские с ограниченными движениями, кроме пястно-фаланговых и межфаланговых.

Связки нижних конечностей

Связка – это особое скопление соединительной ткани, которое укрепляет сустав. Они укрепляют, соединяют суставы и направляют движения в них. А связки стопы помогают человеку фиксировать тело в вертикальном положении.

Мышцы ноги

Мышцы ног – самая обширная мускульная группа в организме человека. Они условно делятся на следующие отделы: ягодичные, мышцы передней и задней поверхностей бедра, голени и стопы.

Рассмотрим анатомию и мышечное строение каждой группы. Чтобы лучше понимать, о чем пойдет речь, обратите внимание на схему — из чего состоит нога человека.

Ягодичная группа

Мышцы ног начинаются с ягодичной группы. Она представлена тремя мышцами:

  • большая ягодичная мышца — самая крупная мышца человека, отвечает за движение бедра, распрямление тела и удерживание его в одном положении;
  • средняя ягодичная мышца (наружная мышца таза) — осуществляет движение ноги человека вперед и назад, фиксирует тело при его разгибании;
  • малая ягодичная мышца — именно благодаря ей мы можем двигать ногами в стороны.

Передней части бедер

Квадрицепс – это четырехглавая мышца передней части бедра человека. Ее основная функция – разгибание ноги в колене. Она так называется потому, что состоит из четырех мышц (прямая, латеральная, промежуточная и медиальная). Но все мышцы квадрицепса человека в анатомии рассматриваются как самостоятельные.

Также к передней части бедра человека относятся приводящие мышцы. Они, в свою очередь, состоят из других мышц – тонкая, гребенчатая, портняжная и приводящая. Эта группа мышц отвечает за приведение бедра — движение конечности, направленное к средней линии тела.

Задней поверхности бедра

Эта группа мышц принимает участие в выпрямлении туловища и прямохождении. Они обеспечивают разгибание бедра в тазобедренном суставе и сгибание голени в коленном суставе.

Рассмотрим их подробнее:

  1. Двуглавая мышца. Второе ее название — бицепс бедра. Расположена под большой ягодичной мышцей. Основная ее функция – сгибание голени в колене.
  2. Полусухожильная мышца. Она тоже находится в задней части бедра. Помогает сгибать ногу в колене.
  3. Полупоперечная мышца. Находится на задней стороне бедра, начинается от седалищного бугра. Участвует в движениях при развороте голени вовнутрь. Также с ее помощью осуществляется движение бедра.

Мышцы голени

Мышцы голени, как и другие мышцы нижней конечности, хорошо развиты.

Эта группа мышц представлена:

  • икроножной мышцей, которая занимает большую часть голени и отвечает за движение стопы и стабилизацию тела при ходьбе;
  • камбаловидной – она располагается под икроножной и участвует в разгибании стопы в направлении подошвы;
  • передней большеберцовой мышцей. Свое название получила неслучайно. Она начинается у большеберцовой кости. Благодаря ей человек может разгибать стопу и, следовательно, ходить.

Мышечный аппарат стопы

Мышцы ступни подразделяются на две группы в зависимости от своего расположения. К первой относятся мышцы тыльной стороны стопы, отвечающие за ее стабилизацию и разгибание пальцев.

Сгибанием пальцев, а также поддержкой сводов занимаются мышцы другой группы — подошвенные.

Как устроена нога человека

Кровоснабжение и иннервация

Как и все органы человеческого тела, кости нижних конечностей питаются артериальной кровью. Сеть мелких артерий проникает вглубь костного вещества, за счет чего верхняя часть ноги и низ получают кровь. Вокруг мельчайших артерий формируются остеоны – структурные единицы костного вещества.

Остеон – это костный цилиндр, в просвете которого проходит одна из артерий. В процессе роста происходит постоянная перестройка системы остеонов. Разрастается и сеть артерий. Вокруг артерий формируются новые остеоны, а старые разрушаются.

Бедра снабжаются кровью из бедренных вен, голени – из подколенных, отдающих множественные ветви, передних и задних большеберцовых артерий. На стопах формируется две сосудистых сети: на тыле стопы и на подошве. Подошву снабжают кровью ветви наружной и внутренней подошвенных артерий. Тыл – тыльная артерия стопы.

Кровоснабжение обеспечивает правильный обмен веществ, но этот процесс невозможен без нервной регуляции.

Нижние конечности иннервируются веточками крестцово-поясничного сплетения. Это бедренный нерв, седалищный, большеберцовый и малоберцовый. Нервные окончания также отвечают за чувствительность. Их узлы располагаются в надкостнице. Они позволяют нам чувствовать боль.

Как устроена нога человека

Функции нижних конечностей

Нижние конечности человека выполняют опорную и двигательную функции. Благодаря слаженной работе суставов, связок и мышечных соединений выполняется амортизация движений тела при ходьбе, беге или прыжках.

Заключение

Работа скелета, суставов, мышц, нервных окончаний и кровеносной системы нижних конечностей помогает человеку передвигаться вертикально. А прямохождение — основная функция ног.

Теперь вы знаете, что каркас нижней конечности состоит из костей бедра, голени и стопы. Мускулатура делится на ягодичный отдел, мышцы передней и задней поверхностей бедра, голени и стопы. А кровоснабжение и иннервация обеспечивают питание и полноценный обмен веществ.

Добавить комментарий