Что делать при пульсирующей боли в колене

Коленные суставы считаются одними из самых больших в организме человека. Каждый день они выдерживают очень большую нагрузку. И, конечно, иногда не справляются, что приводит к сбоям в нормальном функционировании. Правильная работа коленного сустава очень важна, так как он является опорным и обеспечивает всю работу ног. При повреждении или неправильной работе этого сустава, у человека начинаются боли в области колена и возможно появление отеков.

Со временем, при отсутствии правильного лечения, боли только усиливаются, что может привести к ускоренному развитию заболеваний, деформирующих сустав. Больной испытывает постоянные боли и старается ограничить работу сустава, уменьшая на него ежедневную нагрузку. Но при отсутствии медицинского вмешательства, такое искусственное уменьшение нагрузки может вылиться в дистрофию непосредственно сустава, или связанных с ним мышц.

Причины возникновения боли

Боли, сопровождающие заболевания коленного сустава, как и причины их вызывающие, могут быть разными. К самым распространенным можно отнести нижеуказанные:

  1. Болевые ощущения вызваны перегрузкой коленного сустава, что характерно для профессиональных спортсменов или людей, занимающихся тяжелой физической работой.
  2. Стреляющая боль в колене может быть вызвана даже небольшой травмой. Боль обычно сопровождается появлением синяков и гематом, могут наблюдаться отеки.
  3. Деформация коленного сустава может развиться на фоне артроза, который приводит к постепенному разрушению и деформации суставов.
  4. Воспалительные процессы часто сопровождаются такой болью, как пульсация в колене.
  5. Повреждения менисков возникают как следствие ранее полученных травм, но возможно повредить мениск, просто сделав неудачное движение или резкий выпад коленом. Боль сопровождается заметным хрустом в суставе.

Что делать при пульсирующей боли в колене

Как применять Нурофен при болях?

Узнайте, как принимать таблетки Хондрозамин.

Диагностика

Многие пациенты жалуются, что их часто беспокоит пульсирующая боль в коленном суставе, но что делать и почему это происходит, они не знают. Между тем, при появлении таких серьезных симптомов следует провести диагностику и получить медицинское лечение.

При диагностике могут проводиться такие процедуры:

  1. Проведение лабораторных анализов крови и мочи.
  2. Обязательно сдать кровь на проведение биохимических исследований.
  3. Анализ с пункцией костного мозга и с синовиальной жидкостью.
  4. Мазок для проверки бактериальной микрофлоры.
  5. Проведение артроскопии.
  6. Рентген суставов.
  7. Процедура УЗИ.
  8. МРТ.

Когда обратиться к врачу

Если у вас стреляет в колене, и что это вы не знаете, то обязательно посетите специалиста в вашей поликлинике. Вот несколько причин для срочного приема у врача:

  1. Если у вас уже больше месяца наблюдается колющая боль в ноге выше колена, от которой вы не можете уснуть.
  2. Боли в колене очень сильные и начинаются внезапно.
  3. Сустав при работе издает звуки, похожие на хруст.
  4. Боли в коленях ежедневные, в одинаковых условиях и в одно и то же время суток.
  5. При ходьбе ощущение неустойчивости в больном суставе.
  6. Наличие сыпи, лихорадки и повышение температуры, как дополнение к болевым ощущениям.
  7. Не проходящие боли.

Важно. Любой из перечисленных признаков должен стать для больного достаточным поводом для визита к специалисту. Оттягивая лечение, вы увеличиваете срок реабилитации и сложность патологии.

Лечение

После постановки правильного диагноза врач назначит курс лечения, но есть и общие правила для устранения болезненных ощущений.

Медикаменты

Одним из способов лечения болей в коленных суставах является применение медикаментозных препаратов:

  1. Если боль вызвана заражением бактериальной инфекцией, то назначается лечение антибиотиками.
  2. Для уменьшения болей можно принимать такие противовоспалительные средства, как Ибупрофен или Аспирин.
  3. Но существуют такие заболевания суставов, которые лечатся только оперативным вмешательством, например, при скоплении излишней жидкости в суставе или при образовании кисты.

Что делать при пульсирующей боли в колене

Народные средства

Первым сигналом о начале серьезного заболевания коленей может служить внезапная простреливающая боль. Если нет возможности посетить кабинет врача, то можно воспользоваться народными рецептами для устранения болей в коленном суставе:

  1. На 0,5 л кипящей воды взять 2 ст.л. сабельника (трава) и дать отвару настояться. Принимать 2 раза в сутки по 100 мл. Можно использовать как компресс.
  2. На 1 л воды возьмите 1 стакан овса. Прокипятить и оставить на ночь. Принять за один день, разделив на равные части. Курс две недели.
  3. Хорошо помогает при сильных болях компресс из натертой картошки и хрена в равных частях. Наложить на больное место и накрыть полотенцем или куском материи. Держать не более 15 мин, затем промыть водой. Достаточно десяти процедур.
  4. Можно сделать компресс с горчицей на ночь. Одну ст.л. горчицы смешать с ложкой меда и ложкой соды.
  5. Еще один народный рецепт – применение настойки жгучего перца. Литровая банка наполовину заполняется нарезанными стручками перца и доливается до верха медицинским спиртом. Настаивается неделю в темном месте.

Как принимать Глюкозамин Максимум?

Профилактика

Если вы хотите чтобы ваши суставы долгие роды работали без появления признаков какой-либо патологии, то соблюдайте несколько простых рекомендаций специалистов:

  1. Не перегружайте колени.
  2. Не забывайте отдохнуть после сильных нагрузок.
  3. Вовремя лечите любые инфекции, поразившие ваш организм.
  4. Не переохлаждайтесь.
  5. По достижению 35 летнего возраста, начните прием хондропротекторов.
  6. При занятиях спортом защищайте суставы с помощью специальных ортопедических приспособлений.
  7. Следите за весом.
  8. Начните правильно питаться. Употребляйте клетчатку и растительные масла, ешьте овощи и фрукты. Уменьшайте количество сладкого, мучного и продуктов с высоким содержанием животного жира. Этим вы не только снимете дискомфорт, но и поможете своим суставам лучше функционировать.

Что делать при пульсирующей боли в колене

Читайте, какие витамины можно попить для укрепления костей и суставов.

Заключение

После снятия болей, даже если, кажется, что здоровье полностью восстановлено, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Травматолог, после проведенного обследования, если есть необходимость, назначит правильное лечение. Вовремя обнаруженную болезнь гораздо проще вылечить, чем заболевание, перешедшее в хроническую стадию.

Добавить комментарий