Болят колени после тренировки

В последние годы занятия спортом стали очень популярными, так как каждый человек стремится не только хорошо выглядеть, но и быть здоровым. Достаточно часто от новичков и людей, которые длительное время занимаются физическими нагрузками, можно услышать про боль в суставах.

Чаще всего спортсмены жалуются на болевые ощущения в области коленных чашечек. Порой это становится основной причиной, по которой люди прекращают занятия спортом.

Причины

Причины болевых ощущений в колене после тренировки:

  1. Повреждение передней крестообразной связки.
  2. Травма бедренной кости.
  3. Частичная или полная травматизация мениска, растяжение межменисковых связок, прошлые их повреждения.
  4. Остеохондроз (поясничный).
  5. Высокая масса тела.
  6. Дегенеративно-дистрофические процессы в результате физических перегрузок и плохого питания (артрит, артроз и так далее).

Болят колени после тренировки

С этим больше всего сталкиваются люди, занимающиеся силовыми тренировками (тяжелая атлетика, бодибилдинг), а также боксом, баскетболом и т.д, в особенности после 30 лет, так как уменьшается количество выработки организмом коллагена. Этому может способствовать и малоподвижный образ жизни, частые переохлаждения. 

Симптомы

В том случае, когда ноет колено при занятиях спортом, а также появляется отек, это свидетельствует о травмировании сухожилий, связок, мышц. Сопровождается недуг ноющей болью в суставах, которая чаще всего проявляется во время движения.

Часто суставы болят после тренировки при чрезмерных спортивных нагрузках, которые могут нанести большой вред здоровью. Это случается, когда у человека имеются патологические заболевания. Например, при остеоартрозе появляется следующая симптоматика:

  • ограничение в подвижности сустава;
  • болевые ощущения возникают сразу после пробуждения или после продолжительного сидячего или лежачего положения.

Боль может быть как тупой, так и острой. Особенно она проявляется при попытке совершения каких-либо движений, а также при нажатии на поврежденное место. Возможно и повышение температуры тела.

Диагностика

Чтобы понять, почему возникает боль в тазобедренном и коленном суставах, требуется пройти тщательное медицинское обследование. Так как симптоматика многих патологических расстройств схожа, по первичным признакам поставить диагноз и начать комплексное лечение невозможно. Врачи назначают следующие исследования:

  • магнитно-резонансную томографию;
  • артроскопию;
  • рентген;
  • биохимический анализ крови.

Болят колени после тренировки

Когда обратиться к врачу

Если через день-два симптомы не проходят, запишитесь на прием к специалисту. Врач назначит курс для предупреждения или лечения боли в колене. Зачастую дело ограничивается противовоспалительными препаратами.

Срочно обратиться за медицинской помощью следует, если во время передвижения вы ощущаете боль, слышен хруст, а также если при надавливании на поверхность поврежденного места вы чувствуете острую или тупую боль, замечаете отечность тканей, повышение температуры тела.

Лечение

Самостоятельно назначать лечение не стоит, так как только врач может понять природу появления патологии. Лечение должно быть комплексным и составлено медицинским работником. Кроме того, при некоторых травмированиях требуется наложить тугую повязку с помощью эластичного бинта.

Когда болят связки после физических нагрузок, врачи назначают медикаментозное лечение и процедуры физиотерапии. Для восстановления работоспособности сустава назначают противоотечные лекарственные средства, а также нестероидные противовоспалительные медикаменты, например:

Если произошло травмирование хрящевой ткани, нужно восстанавливать глюкозаминогликановые вещества. Для этого можно принимать биоактивные добавки, которые в своем составе имеют два основных компонента: хондроитин и глюкозамин. Они способствуют восполнению необходимых запасов веществ, а также улучшают функции хрящей.

Когда причиной проявления неприятной симптоматики является повышенная физическая нагрузка, то для восстановления нормального самочувствия требуется просто ее уменьшить. Лечить такую боль нецелесообразно – она проходит самостоятельно без терапевтического вмешательства.

Профилактика

Негативных последствий в виде болевых ощущений можно избежать, если соблюдать определенные рекомендации. Во время тренировочного процесса крайне важно соблюдать технику безопасности, а также выполнять все рекомендации инструктора.

Перед тем как начать заниматься спортом, требуется пройти комплексное обследование, чтобы убедиться, что нет противопоказаний к выполнению спортивных упражнений.

Люди, которые постоянно занимаются спортом, должны придерживаться правильного питания. Рацион питания должен быть сбалансированным. Стоит исключить жирную и острую пищу, употреблять больше продуктов, которые содержат витамины и питательные вещества.

Кроме того, в рационе должны присутствовать продукты, которые имеют высокий процент содержания белка (молочная продукция: молоко, кефир, творог, сыр), а также требуются коллагеновые элементы, чтобы ткани стали более эластичными и не подвергались разрушению. Для этого можно употреблять:

  • пищу, которая содержит желатин;
  • холодец;
  • студень;
  • желе.

Болят колени после тренировки

Обязательно требуется соблюдать питьевой режим, в сутки спортсмен должен выпивать около двух-трех литров простой воды. Когда осуществляется тренировочный процесс, нужно отказаться от вредных привычек. Человеку категорически запрещено употреблять алкогольные напитки, а также курить.

Если соблюдать основные правила, то не возникнет вопроса, что делать, если болят колени после тренировки. Если же у вас все-таки возникли болевые ощущения, то нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Заключение

Физические нагрузки улучшают не только физиологическое состояние человека, но и хорошо воздействуют на психику. По статистике, люди, которые занимаются спортом, меньше всего подвержены простудным заболеваниям, так как иммунная система защищена и укреплена. Кроме того, снижается риск развития хронического депрессивного состояния, ведь организм всегда находится в тонусе и полон энергии.

Однако нежелательно заниматься в тренажерном зале каждый день, лучше всего это делать 2-3 раза в неделю, чтобы мышцы и суставы могли отдыхать. Кроме того, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, требуется перед каждым занятием проводить разминку, чтобы мышечная ткань пришла в тонус, тогда боли в суставах не появятся во время выполнения упражнений.

Добавить комментарий