Полезно ли спать на жестком полу

Поскольку более 25 лет средний человек проводит во сне, полноценный и качественный сон крайне важен. В этот период отдыхает мозг, происходит “перезагрузка” и восстановление всего организма, создаются необходимые резервы, чтобы провести весь день в активном состоянии. Во время сна обновляется химический и эмоциональный запас клеток, происходит запуск механизмов самовосстановления.

Но важна не только продолжительность, а как именно спит человек: в какое время ложится спать, в какое время просыпается, а также в какой позе и на какой поверхности. Специалисты доказали, что спать на жестком матрасе или полу полезно. Но подходит ли эта рекомендация каждому? Ответ найдете в нашей статье.

Чем полезен сон на твердой поверхности

Как влияет на организм сон на твердой поверхности:

  1. Позвоночник находится в ровном, самом правильном для себя положении, что улучшает осанку и приводит в тонус все тело и мышцы.
  2. Уменьшаются боли в спине.
  3. Равномерно и естественно распределяется давление на все тело, тем самым предотвращается опущение органов малого таза.
  4. Улучшается работа кровеносной системы.
  5. За счет правильного положения тела происходит насыщение организма достаточным количеством кислорода, максимально отдыхают и восстанавливаются все органы.

Многие думают, что нет никакой разницы – спать на полу, на доске или на матрасе. Но это не совсем так. Чем же отличается сон на полу от сна на твердой кровати?

Полезно ли спать на жестком полуДля полноценного отдыха важно, чтобы в помещении присутствовало достаточное количество кислорода, была оптимальная температура и чистота. На полу концентрация кислорода гораздо выше, воздух более влажный, чем в верхних или средних слоях помещения. Это особенно полезно для сосудов головного мозга. Таким образом, сон будет более глубоким и спокойным, что скажется на умственных и творческих показателях в течение дня.

Кроме того, место для сна на полу можно выбрать любое, вдали от окна, двери или системы отопления, расположиться настолько удобно, насколько позволяют габариты комнаты. Пол легко мыть, в отличие от ортопедических матрасов, в которых скапливается пыль и микробы.

Показания и противопоказания

Сон на твердой поверхности показан абсолютно всем здоровым людям. Он улучшает и поддерживает правильную осанку, а также предупреждает развитие проблем со спиной, которые могут возникнуть во время неправильного расположения тела на мягком матрасе.

К противопоказаниям можно отнести остеохондроз или сколиоз в обостренной форме. В этом случае необходимо постепенно и с осторожностью переходить на твердую поверхность или, тем более, на пол. Для этого можно понемногу увеличивать жесткость поверхности для сна или применять специальные ортопедические матрасы.

Если вы выбрали сон на полу, убедитесь, что его поверхность не слишком холодная, чтобы не иметь дополнительных проблем со здоровьем.

Полезно ли спать на жестком полу

Как правильно спать на полу

Часто возникает вопрос, в каком положении лучше и как правильно спать на полу?

Чтобы мышцы тела могли расслабиться, а кровеносные сосуды не пережимались, необходимо выбрать оптимальное покрытие для сна. Для этого хорошо подойдет тонкий плотный матрас, толстый коврик или одеяло из плотного наполнителя. Под голову можно подложить невысокую подушку, свернутое полотенце или специальный валик.

Спать лучше всего на спине, анатомически это правильная поза. В этом положении обеспечивается идеальная поддержка и отдых позвоночника.

Перед сном проведите влажную уборку пола, убедитесь, что спальное место находится вдали от сквозняков.

В первые дни привыкания к твердой поверхности многие ощущают существенный дискомфорт. Не все выдерживают этот период, особенно если он длится несколько недель.

Но если настроиться и проявить немного упорства, с каждым днем вы будете все больше осознавать, насколько улучшается самочувствие и физическое состояние. А через некоторое время появится стойкое ощущение, что другого способа для сна и быть не может.

Полезно ли спать на жестком полу

Заключение

Сон на полу или на твердых поверхностях формирует правильную осанку и предотвращает многие заболевания позвоночника. Уже через несколько недель такого ночного отдыха можно заметить, как выровнялись плечи, исчезла сутулость и улучшилось самочувствие.

Спать на полу на спине полезно, но важно соблюдать необходимые условия, особенно, если до этого вы всю жизнь спали на мягкой кровати. Если у вас есть проблемы с позвоночником, необходимо с осторожностью переходить на этот способ отдыха, предварительно проконсультировавшись со специалистом.

Добавить комментарий