Как применять препарат Парацетамол

Парацетамол – самое популярное и эффективное обезболивающее и жаропонижающее средство, имеющее широкий спектр воздействия на организм. Препарат назначается при повышенной температуре тела (более 38 градусов), связанной с инфекционными и простудными заболеваниями. Также он служит для уменьшения болевого синдрома умеренной и средней тяжести.

Парацетамол производится в виде таблеток, капсул, суспензий, сиропов, суппозиторий. Благодаря этому лечение препаратом назначают не только взрослым, но и детям. Согласно Всемирной организации здравоохранения, парацетамол включен в список важнейших лекарственных препаратов.

Состав

Парацетамол относится к группе анальгетиков и анилинов. Это ненаркотическое вещество. Он не вызывает привыкания организма при длительном использовании. В состав входит активно действующее вещество с одноименным названием — парацетамол — в различных пропорциях. Препарат может содержать разные вспомогательные компоненты.

Как применять препарат Парацетамол

Форма выпуска

Все лекарственные формы парацетамола имеют одинаковые показания к применению, независимо от того, кому они назначены — взрослому или ребенку. Это позволяет выбрать наиболее подходящий и удобный вариант использования препарата.

Активно действующее вещество содержится в различной дозировке:

  1. Таблетки – 200 мг, 325 мг, 500 мг.
  2. Капсулы – 325 мг.
  3. Суспензия – на 5 мл 125 мг.
  4. Суппозитории – 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг или 500 мг.
  5. Сироп для детей – на 5 мл 24 мг.
  6. Суспензия для детей – на 5 мл 24 мг.
  7. Суппозитории для детей — 50 мг, 100 мг, 125 мг или 250 мг.
  8. Раствор для инфузий – на 1 мл 10 мг.

Таблетки и капсулы производятся для симптоматического лечения взрослых. Они имеют белый или желтоватый цвет. В их состав входят такие вспомогательные компоненты: крахмал, желатин, стеариновая кислота, молочный сахар.

Самая распространенная форма парацетамола для детей — суспензия. Она гипоаллергенна, так как не имеет в своем составе сахара. Применение суспензии разрешено для детей, начиная с первого месяца жизни.

Детский сироп напоминает густую концентрированную жидкость желтого или розового цвета. Он имеет приятный фруктовый аромат. Сироп разрешено давать детям, начиная с трехмесячного возраста. В составе можно встретить следующие вспомогательные компоненты: очищенная вода, лимонная кислота, вкусовые добавки, подсластитель и др.

Суппозитории представляют собой торпедообразные пилюли для ректального применения, покрытые жировой основой. Отличительная черта этого препарата — длительный результат понижения температуры тела.

Раствор для инфузий имеет белый или прозрачный цвет. Он назначается внутривенно для снятия болевого или гипертермического синдрома.

Фармакологическое действие

Часто люди задаются вопросом: парацетамол – это НПВС или нет? Да, парацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Это анальгетик-антипиретик, оказывающий жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие.

Парацетамол быстро абсорбируется в организме, не оказывая негативного влияния на слизистую оболочку желудка. Максимальная концентрация вещества наступает через 30 минут, реже — через 2 часа. Действующее вещество связывается с плазменными белками крови в соотношении 15%.

Метаболизм происходит в печени, из-за чего образуется глюкорангид и сульфат парацетамола. Время полувыведения составляет около 1-3 часов. Вещество выводится через почки.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. Таким образом, он оказывает воздействие на боли умеренной и средней тяжести, а также отвечает за регуляцию температуры тела. Воздействие парацетамола на свертывающую способность крови практически отсутствует, из-за чего препарат обладает слабым противовоспалительным эффектом.

Показания к применению

Парацетамол не применяется при воспалительных процессах.

Парацетамол обладает высоким жаропонижающим эффектом. Благодаря этому использование его при повышенной температуре тела, простудных и инфекционных заболеваниях благоприятно сказывается на состоянии здоровья.

Как применять препарат ПарацетамолОбезболивающее воздействие препарата помогает при болях умеренной и средней тяжести различного генезиса: головная боль, мигрень, перенапряжения, артралгия, миалгия, зубная боль, боли в спине, невралгия, боль при менструации, профилактика после проведения вакцинаций. Также парацетамол используют при болях в спине, мышцах и суставах.

В педиатрической практике использование парацетамола возможно не только при гриппе, но и при прорезывании зубов, боли в деснах у малышей.

Внимание! Применение препарата при острой боли способно изменить симптоматику заболевания, что затрудняет постановку корректного диагноза.

Противопоказания

Запрещается использовать парацетамол при индивидуальной непереносимости препарата, а также при наличии аллергических реакций на вещества, содержащиеся в его составе.

Противопоказаниями к применению парацетамола служат:

  • хронический алкоголизм;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • заболевания системы крови;
  • воспалительные заболевания слизистой прямой кишки;
  • вирусный гепатит;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

С осторожностью препарат назначается людям пожилого возраста и женщинам в период беременности или лактации.

Использование парацетамола в комбинации с алкогольными напитками может привести к тяжелым последствиям.

Побочные действия

Парацетамол может вызывать побочные действия при длительном применении или неправильной дозировке. Чтобы этого не случилось, следуйте инструкции при использовании препарата.

К побочным действиям относятся:

  1. Зуд, высыпания на коже, крапивница, анафилактический шок.
  2. Головокружения, сонливость, нарушение ориентации, психомоторное возбуждение.
  3. Боли в животе, рвота, тошнота, диарея, вздутие кишечника.
  4. Почечная недостаточность, развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии.
  5. Анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.
  6. Нарушение работы мочеполовой системы.
  7. Снижение сократимости сердечной мышцы.

При возникновении побочных действий немедленно обращайтесь к специалисту.

Инструкция по применению

В инструкции по применению препарата парацетамол указано, что он назначается при болевых синдромах умеренной или средней тяжести, простудных и инфекционных заболеваниях. Дозировка и способ применения зависят от формы лекарства.

Таблетки

Таблетки предназначены для взрослых и детей старше 12 лет. Они содержат 200 мг, 325 мг или 500 мг действующего вещества. Дозировка лекарства рассчитывается, исходя из общей массы тела. Принимать их следует спустя 1-2 часа после еды, обильно запивая водой, для лучшего всасывания в кровь.

Как применять препарат Парацетамол

Максимальная суточная норма парацетамола составляет 3-4 г, разовая доза – 1,5 г.

Средняя доза парацетамола у взрослых и детей старше 12 лет составляет 1-2 шт., 3-4 раза в день.

Свечи

Суппозитории предназначены для ректального применения взрослым и детям. Вводить свечи рекомендуется на ночь, после очищения кишечника.

Максимальная доза препарата в сутки для взрослого человека составляет 4 г, за один раз – 1 г. Продолжительность лечения – 5-7 дней. Один прием суппозитория составляет 500 мг, частота лечения — не более 4 раз в сутки.

Ректальные свечи назначают детям при простудных заболеваниях. В отличие от сиропа и суспензий они обладают более длительным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Продолжительность лечения у детей составляет 3 дня.

Дозировка рассчитывается, исходя из массы тела ребенка и его возраста:

  1. От рождения до 3 месяцев — 10 мг/кг.
  2. От 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг.
  3. От 1 года до 5 лет – 120-259 мг.
  4. От 5 лет до 12 лет – 250-500 мг.

Сироп и суспензия

Для детей эффективная форма парацетамола — сироп и суспензия. Дозировка рассчитывается исходя из возраста и веса малыша. Максимальный срок использования препарата составляет: 3 дня для детей до 6 лет, 3-5 дней для детей старше 6 лет.

Суспензия назначается для малышей с первых месяцев жизни до 1 года. Она гипоаллергенна и не содержит в своем составе сахара. Суспензия представляет собой жидкую консистенцию, благодаря чему удобна в использовании.

Детский сироп назначается малышам в возрасте от трех месяцев. Он применяется до тех пор, пока ребенок не научится глотать таблетки самостоятельно. Время действия парацетамола составляет 6-8 часов.

Справка. Парацетамол нужно применять только в рекомендованных дозах. На 1 кг приходится 10-15 мг действующего вещества. Т.е. ребенку, который весит 10 кг, можно дать 100—150 мг парацетамола за один раз.

Дозировка препарата рассчитывается не только от веса, но и от возраста малыша:

  1. От 3 месяцев до полугода – 160 мг.
  2. От полугода до 1 года – 160-240 мг.
  3. От 1 года до 2 лет – 240-320 мг.
  4. От 2 лет до 4 лет – 300-350 мг.
  5. От 4 лет до 6 лет – 350-400 мг.
  6. От 6 лет до 12 лет – 600-1000 мг.

Применение при беременности и лактации

Применение парацетамола при беременности или грудном вскармливании должно происходить по назначению врача. Следует учитывать как пользу от воздействия лекарства, так и возможные риски.

Препарат проникает через плацентарный барьер и не оказывает отрицательного воздействия на плод. Выделение парацетамола с грудным молоком составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

На 2018-2019 год проводимыми исследованиями не было обнаружено тератогенного, мутагенного и гепатотоксического действия парацетамола.

Как применять препарат Парацетамол

Передозировка

Одновременное применение парацетамола с другими парацетамолосодержащими препаратами может привести к передозировке лекарства. Продолжительность лечения в среднем составляет 5-7 дней. Нарушение дозировки парацетамола может привести к пагубным последствиям.

Симптомы передозировки:

  1. Нарушение работы печени, рвотные позывы, тошнота, сильные боли в животе.
  2. Головокружение, сонливость, усталость.
  3. Бледность слизистых покровов и кожи.
  4. Поражение печени и почек.
  5. В тяжелых случаях — гемодиализ.

Если вы заметили симптомы передозировки лекарства, немедленно обращайтесь к специалисту. Врач назначит лечение, которое включает в себя:

  • промывание желудка;
  • применение N-ацетилцистеина в любой форме;
  • дезинтоксикационное лечение.

Взаимодействие с другими препаратами и алкоголем

Применять парацетамол с другими препаратами следует с осторожностью.

Мы выяснили, к какой группе препаратов относится парацетамол, поэтому применение других лекарственных средств из группы НПВС может привести к нарушению работы мочевого пузыря, почек и печени.

Как применять препарат Парацетамол

Эффективность парацетамола снижается при его комбинировании с:

  1. Средствами, повышающими метаболизм организма («Карбамазепин», «Изониазид», «Фенитоин», «Фенобабрибтал», «Примидон», «Сульфинпиразон», «Рифампицин»).
  2. Антихолинергическими средствами («Гиосциамин», «Атропин»).
  3. Урикозурическими средствами («Пробенецид», «Сульфинпиразон»).
  4. Противозачаточными и гормональными средствами.

Парацетамол входит в состав большинства средств, лечащих простуду и грипп. Применение его с такими препаратами, как «Терафлю», «Эргоферон», «Рин-за» и подобными может привести к передозировке.

Применение парацетамола вместе с алкогольными напитками запрещено, так как даже маленькие дозы спиртного могут увеличить токсичность препарата.

Аналоги

Парацетамол — одно из самых известных жаропонижающих и обезболивающих средств. Он рекомендован для лечения не только взрослых, но и детей.

Однако при неправильной дозировке или длительном применении он может оказывать негативное влияние на работу печени. Существует множество взаимозаменяемых обезболивающих средств на основе парацетамола. Аналоги представлены в таблице.

Название Производитель Форма выпуска Фармакологическое действие Цена руб. Отличительные особенности
 «Диклофенак« Россия, Беларусь, Сербия, Германия  Таблетки, мази и гели, ампулы, глазные капли, суппозитории  Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие 40-200 Используется для симптоматической терапии при острых болях, а также при конъюнктивитах и воспалительных заболеваниях глаз
«Ибупрофен« Россия Таблетки Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие 70-80 Помогает при воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы, болях в суставах и мышцах
«Эффералган» Франция Суппозитории Анальгезирующее и жаропонижающее действие 90-110 Разрешен для детей от трех месяцев
«Кеторалак» Россия Таблетки, растворы для внутримышечного введения Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие 30-100 Используется для купирования умеренных и сильных болей
«Панадол»  Россия  Таблетки  Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие  30-50 Не наблюдается

Отзывы

В интернете вы найдете множество отзывов людей и медицинских специалистов о парацетамоле. Большинство отзывов положительные. К достоинствам относят его цену, доступность, качество и эффективность. Среди недостатков наблюдается возможность появления побочных действий при длительном или неправильном применении.

Цена и где купить

Парацетамол относится к безрецептурным медикаментам. Купить его можно в любой аптеке города. Стоимость парацетамола варьируется в зависимости от региона проживания. В среднем обычные таблетки стоят 7-10 рублей, капсулы 15-20 рублей, суппозитории – 50-60 рублей, суспензии и детские сиропы – 80-100 рублей.

Заключение

Парацетомол — одно из самых эффективных обезболивающих и жаропонижающих средств. Это одно их самых безопасных лекарств. Применять парацетамол следует при простудных и инфекционных заболеваниях. Также его используют при умеренных болях различного генезиса: головная боль, мигрень, боль в суставах и мышцах, невралгия и пр.

Парацетомол выпускается в различных формах. Он разрешен для применения не только взрослым, но и детям. Однако в любых спорных или сомнительных ситуациях лучше обратиться за помощью к специалисту.

Как применять препарат Парацетамол
Пантогор по акции за 1 рубль
Пантогор - гель для суставов
Пантогор - гель для суставов из уникальных пант канадского марала. Гель помогает при артрите и артрозе за счет регенерации поврежденных тканей суставов.
Добавить комментарий