Как применять препарат Мускофлекс

“Мускофлекс” относится к фармакологической группе мышечных релаксантов. Изготовитель – турецкая компания Pharmaceuticals BILIM ILAC SANAYI. Препарат был запатентован и сейчас известен далеко за пределами страны-изготовителя благодаря своему главному свойству – снижению болей на всех уровнях нервной системы.

Состав

Действующим компонентом данного средства является тиоколхикозид. В 2 мл препарата он содержится в количестве 4 мг. Вспомогательные компоненты: хлорид натрия (16,8 мг) и инъекционная вода (до 2 мл). Лекарство выглядит как жидкость светло-желтого цвета без осадка.

Формы выпуска

Мускофлекс имеет три формы выпуска:

  1. Как применять препарат МускофлексИнъекции. Каждая ампула содержит 2 мл препарата, в упаковке имеется 6 штук. Концентрация тиоколхикозида в каждом уколе – 4 мг.
  2. В капсулах с желатиновой оболочкой для перорального употребления. Здесь может быть разная дозировка: 4 мг и 8 мг действующего вещества. Вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, стеарат магния, лактоза. В одном блистере 10 таких капсул, в упаковке их 20 штук. Внутри капсул находится мелкокристаллическое вещество желтоватого цвета без посторонних примесей. Срок годности такой формы выпуска составляет три года.
  3. Крем для наружного нанесения. В 1 г крема содержится 2,5 мг тиоколхикозида. В тюбике имеется 30 г препарата.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство “Мускофлекс” обладает рядом лечебных свойств:

  • анальгезирующее;
  • противовоспалительное;
  • противоотечное;
  • жаропонижающее.

Когда осуществляется внутримышечное введение препарата, прекращается выработка медиаторов воспаления в организме (простагландинов).

Отличительная особенность “Мускофлекса” состоит в том, что он не влияет на скопление тромбоцитов в местах повреждений (агрегацию) и не нарушает свертываемость крови.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Наивысший уровень активного вещества отмечается через 15-45 минут. Тиоколхикозид имеет связь с белками, в частности с альбумином. Время полувыведения – 2,5-5 часов. Почти 20% полученной дозировки выводится с мочой, остальная часть – с фекалиями.

“Мускофлекс” синтезируют из естественного гликозида колхикозида. Доказательство того, что “Мускофлекс” является эффективным мышечным релаксантом, – прямая активация рецепторов ГАМК на уровне спинного мозга.

При спазмах проявляется глициномиметический эффект. Нет курареподобного действия, то есть релаксация мышц не становится результатом блокады нервно-мышечной передачи. Не наблюдается также пагубного воздействия на кардиоваскулярную систему.

Какие помогают мази при при растяжении мышц и связок?

Узнайте, как лечат остеохондроз ног.

Показания к применению

Любая форма препарата “Мускофлекс” назначается врачом исключительно после постановки диагноза. К показаниям можно отнести:

  1. Как применять препарат МускофлексЛюбые статичные патологии позвоночника дегенеративного типа.
  2. Травмы любого происхождения: трещины, растяжения связок или ушибы.
  3. Поражения периферических лимфатических узлов с сильными приступами боли (невралгии). Данное средство призвано улучшить подвижность пациента и качество его жизни.
  4. Послеоперационный период после вмешательства на суставах. “Мускофлекс” отлично купирует болевой синдром, с его помощью можно значительно понизить количество препаратов, которые дают побочные эффекты.

Противопоказания

Как и любое другое лекарственное средство, “Мускофлекс” имеет ряд абсолютных и частичных противопоказаний для использования:

  • индивидуальная непереносимость какого-либо из компонентов;
  • состояние пониженного тонуса мышц;
  • полный или частичный паралич (как врожденный, так и приобретенный);
  • беременность и грудное вскармливание;
  • дети до 15 лет;
  • возможность появления аллергии (или при уже имеющейся аллергии на ацетилсалициловую кислоту);
  • патологии ЖКТ и возникающие в этой области кровотечения;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • хирургические вмешательства на аорте;
  • астма или бронхоспазмы;
  • повышенная концентрация калия (гиперкалиемия).

Как лечить синдром короткой шеи?

Назначается с осторожностью:

  • при почечной недостаточности;
  • людям, задействованным на работе, требующей предельной концентрации внимания (“Мускофлекс” тормозит реакцию и имеет выраженное успокаивающее действие).

При применении с аминомасляной кислотой бывают спазмы различной локализации, что плохо влияет на состояние пациента. Если одновременно использовать “Мускофлекс” с антигистаминами и транквилизаторами, то действие последних может заметно усилиться.

Нельзя использовать “Мускофлекс” с алкогольсодержащими напитками. Алкоголь сводит на нет лекарственное действие тиоколхикозида.

Побочные действия

Побочные эффекты вероятны при использовании “Мускофлекса” со стороны разных органов:

  • чрезмерная раздражительность, сонливость и апатичность, снижение трудоспособности;
  • увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия), перепады давления (чаще – резкое понижение);
  • болезненность в животе, сопровождающаяся изжогой и диареей;
  • ощущение ломоты в костях и суставах, позвоночнике;
  • зуд и сыпь на кожных покровах. Аллергический насморк при этом может стать причиной воспалительного процесса в пазухах носа;
  • в отдельных случаях могут наблюдаться признаки железодефицитной анемии, снижение численности тромбоцитов и лейкоцитов в крови;
  • нечеткое зрительное восприятие, помутнение в глазах, конъюнктивит;
  • наиболее тяжелый вариант – отек Квинке.

Побочные действия чаще всего наблюдаются при уколах в мышцу.

Что делать, когда выпирает позвонок на шее?

Инструкция по применению

“Мускофлекс” не предназначен для профилактических целей. Он показан при терапии в острой стадии и в случае сильного ухудшения состояния пациента.

Инъекции прописываются врачом при отсутствии противопоказаний. Инструкция по применению уколов “Мускофлекс” достаточно проста: используется одна ампула дважды в день (утром и вечером). Оптимальный срок – 3-5 дней. Небольшой курс лечения обусловлен тем, что далее рекомендуется переход на более легкие препараты перорального применения нестероидного ряда.

При проведении инъекции важно учитывать, что укол должен быть произведен как можно глубже в мышцу. Внутривенное использование строго запрещено.

Как применять препарат Мускофлекс

Аналоги в России

У данного средства существует ряд аналогов:

  1. “Тиофлекс” – инъекционный раствор.
  2. “Мускомед” – препарат с таким же использованием.
  3. “Тиозид” – раствор для уколов.

Узнайте, чем полезен мед для суставов.

Отзывы

“Начал использовать уколы muscoflex по поводу остеохондроза шейно-грудного отдела. Боль просто не давала покоя в любом положении тела. Был удивлен тем, что хватило такого короткого курса лечения – 3 дня, и боли как не бывало! Через месяц курс нужно будет повторить. Отличный препарат, особенно учитывая его более чем скромную стоимость!” Олег, 37 лет, Томск.

Как применять препарат Мускофлекс“Лечение данным препаратом назначили после травмы в результате аварии. На уколы ходить было некогда, подумал, а для чего таблетки “Мускофлекс”? Купил их и не пожалел. Боль прошла очень быстро. Единственный минус – всегда хотелось спать”. Николай, 26 лет, Нижний Новгород.

“Суставы просто не давали мне покоя и уже очень давно. Особенно тяжело было при обострениях. Врач посоветовал инъекции “Мускофлекс” в течение 5 дней. Надо добавить, что до этого было испробовано множество самых разных средств, поэтому есть с чем сравнивать. Каково же было мое удивление, когда после первого же укола пришло долгожданное облегчение! Прошла весь курс и очень довольна, побочных эффектов почти не было, разве что немного беспокоила диарея”. Анна, 56 лет, Тюмень.

Цена и где купить

Препарат продается в аптечных пунктах по рецепту врача. Стоимость средства в таблетках составляет 75-110 рублей за упаковку.

Цена упаковки ампул для инъекций колеблется в пределах 70-100 рублей.

Заключение

После попадания “Мускофлекса” в организм наступает расслабление мышц, в результате чего высвобождаются защемленные нервные окончания. Общее состояние пациента заметно улучшается из-за устранения боли и спазмов. Его подвижность постепенно восстанавливается, так же, как и умственные способности.

Препарат “Мускофлекс” эффективен для симптоматического лечения, но не для устранения основной причины заболевания.

Добавить комментарий