Как применять препарат Флостерон

Лекарственное средство Флостерон используется для лечения большого количества заболеваний различных органов и систем. Часто назначается для терапии ревматических патологий. Поэтому пациентам необходимо иметь информацию о данном препарате, цели и схемах лечения этим средством. Также поговорим о побочных реакциях и уровне взаимодействия с другими лекарствами.

Состав и формы выпуска

Как применять препарат ФлостеронАктивный компонент средства – бетаметазон.

Состав лекарства Флостерон включает в себя 2 мг фосфата и 5 мг дипропионата данного вещества. Это соотношение компонентов имеется в 1 мл препарата.

Препарат выпускается в виде суспензии, предназначенной для внутримышечного, внутривенного и внутрисуставного введения. Упаковка содержит 5 ампул по 1 мл, каждая из которых состоит из 7 мг активных веществ. Производитель Флостерона – словенская фирма KRKA.

Фармакологическое действие

Данный препарат – комбинированный кортикостероид, который оказывает мощное противовоспалительное действие на организм. Это также обуславливает его антиаллергическую и антиревматическую активность.

Флостерон характеризуется быстрым всасыванием и длительным действием, используется как локально, так и системно.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффект от применения препарата развивается в результате торможения продукции интерлейкинов, уменьшения лимфоцитов и эозинофилов, арахидоновой кислоты. Все данные вещества являются медиаторами воспалительных реакций.

Как применять препарат ФлостеронФлостерон усиливает распад белка, всасывание углеводов и жиров, задерживает натрий и выводит калий и кальций из организма.

Также препарат подавляет продукцию гормонов надпочечников, повышает артериальное давление, усиливает функциональную активность печеночных ферментов (это в некоторых случаях приводит к повышению их концентрации в биохимическом анализе крови).

Как отмечалось выше, компоненты средства быстро всасываются и попадают в зону патологии. Для этого требуется в среднем полчаса. Средство оказывает фармакологическое действие, после чего распадается в печени на неактивные компоненты и выводится из организма в основном почками в течение 10 часов.

Как лечат миозит грудной клетки?

Узнайте, как выводить соли из суставов.

Показания к применению

Препарат назначается для лечения следующих патологических состояний:

  1. Заболевания ревматологического профиля – артрит, системная красная волчанка, внесуставные формы воспалительного процесса (миозиты, синовиты, тендиниты).
  2. Как применять препарат ФлостеронШоковые состояния различной этиологии (травмы, ожоги, интоксикации).
  3. Тяжелые реакции гиперреактивности, развившиеся по разным причинам (в том числе после укусов насекомых).
  4. Бронхиальная астма.
  5. Мозговой отек.
  6. Тиреотоксические кризы.
  7. Тяжелые формы печеночной и надпочечниковой недостаточности.

Флостерон также используется для уменьшения воспалительной реакции и предотвращения образования рубцов после острых отравлений жидкостями, имеющими прижигающее действие.

Противопоказания

Препарат противопоказан при наличии аллергических реакций на действующее вещество, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, других заболеваниях органов пищеварения воспалительного характера.

Также Флостерон не назначается при туберкулезе, сердечно-сосудистых патологиях, в период беременности и лактации, глаукоме, почечной и печеночной недостаточности, выраженном ожирении, сахарном диабете.

Что касается внутрисуставного введения, то оно противопоказано при наличии у пациентов острых воспалительных процессов в сочленении, его деформациях и деструкциях. В целом, важно проявлять осторожность при любом тяжелом состоянии больного.

Побочные эффекты

При использовании Флостерона могут диагностироваться следующие нежелательные эффекты:

  1. Аллергические реакции чаще локальные, но в тяжелых случаях способен развиться отек Квинке.
  2. Как применять препарат ФлостеронРазличные эндокринные нарушения – увеличение уровня глюкозы, уменьшение функционирования надпочечников, синдром Иценко-Кушинга.
  3. Со стороны сердечно-сосудистой системы могут отмечаться различные нарушения проводимости, повышение артериального давления, гиперкоагуляция.
  4. Диспептические явления – тошнота, рвота, отсутствие аппетита, повышенное газообразование. Со стороны органов пищеварения также диагностируется уменьшение кислотности слизистой оболочки, что способно спровоцировать появление язвы, вплоть до ее осложнений – кровотечений.
  5. Нарушение ориентации, бредовые расстройства, психозы, депрессии, судорожный синдром, эмоциональная лабильность, головные боли и головокружения, нарушения сна.
  6. Снижение остроты зрения, повышение глазного давления, катаракта.
  7. Появление периферических отеков в результате задержки натрия в организме, повышенная экскреция калия.
  8. Мышечная слабость, увеличивается склонность к возникновению переломов.
  9. Повышается риск появления гнойничков, угрей, отмечается замедленное заживление раневых поверхностей.

Также следует отметить, что при выполнении инъекций, в месте введения способны развиваться атрофические процессы, но подобное бывает при длительном использовании Флостерона.

Как правильно применять перцовый пластырь?

Инструкция по применению

Инструкция по применению уколов Флостерона достаточно простая. При внутримышечном введении используются дозы от 1 до 2 мл препарата ежедневно в течение 15-30 дней. Схема лечения устанавливается врачом, зависит от выраженности патологии и общего состояния пациента.

При внутривенном введении также используют дозу 1-2 мл, в тяжелых случаях – 3 мл. Препарат разводят в 200 мл физраствора перед использованием.

Для внутрисуставного введения применяют дозы от 0,5 до 2 мл. Количество средства зависит от величины сочленения.

Длительность применения устанавливается и корректируется лечащим врачом. Стоит отметить, что использование в течение долгого времени не рекомендуется, поскольку увеличивается риск появления осложнений.

Передозировка

Как применять препарат ФлостеронПри возникновении передозировки пациенты предъявляют жалобы на тошноту, рвоту, плохое засыпание. Они могут быть возбужденными или депрессивными, появляется отечность.

Если препарат используется долгое время, то способен развиться синдром Иценко-Кушинга или надпочечниковая недостаточность.

Препарат следует отменять постепенно, под контролем медицинского персонала. Пациентам проводится коррекция баланса электролитов, вводятся препараты лития, даются антациды и лекарства из группы ингибиторов стероидов.

Взаимодействие

Флостерон уменьшает действие мочегонных средств, глюкозоснижающих препаратов, антикоагулянтов и антиагрегантов. Усиливает эффекты от гормональных, антипсихотических, нестероидных противовоспалительных средств, антидепрессантов.

Также Флостерон увеличивает содержание фолиевой кислоты, циклоспорина. Следует проявлять осторожность при проведении вакцинаций.

Узнайте, как лечат оссифицирующий миозит.

Аналоги

В аптечных сетях реализуются следующие аналоги препарата Флостерона: Дипроспан (Швейцария), Бетаспан Депо (Украина).

Действующее вещество, его количество и формы выпуска одинаковые, разница имеется в реализуемой цене лекарств.

Что лучше: Дипроспан или Флостерон

Данные средства имеют идентичный состав и механизм действия, отличие состоит в стоимости. Флостерон обойдется пациентам дешевле.

Эффективность носит индивидуальный характер, поэтому ответ на вопрос что лучше – Флостерон или Дипроспан, каждый имеет свой. Но перед применением обязательна консультация врача.

Отзывы

Отзывы на препарат имеют в основном положительный характер.

Как применять препарат ФлостеронОксана, 41 год: в период цветения растений у меня начинается выраженная аллергическая реакция, самочувствие ужасное. Врач посоветовал уколы Флостерона в данное время.

После первой инъекции сразу почувствовала эффект, спустя 3 дня использования симптоматика исчезла, я стала нормально дышать, как здоровый человек. Теперь всегда имею данный препарат в домашней аптечке.

Заключение

Флостерон обладает выраженным положительным эффектом от его применения, по этой причине этот препарат достаточно широко используется для лечения тяжелых воспалительных и аллергических реакций.

Важно помнить о наличии противопоказаний и большого количества побочных реакций. По этой причине препарат Флостерон назначается только по рекомендации врача и под контролем медицинского персонала, самостоятельное применение недопустимо.

Добавить комментарий