Что такое артралгический синдром и как его лечить

Кто знаком с греческим языком, может сразу понять, о чем говорится в диагнозе «артралгический синдром», а именно о суставной боли. Как правило, стадия развития этого недуга не дает о себе знать, так как не сопровождается выраженной болью.

Наиболее распространенными выступают артралгии коленного и тазобедренных суставов. В этой статье мы рассмотрим такую проблему: что такое артралгия коленного сустава.

Описание недуга

Как правило, для данного недуга не характерна типичная симптоматика заболеваний суставов. Отсутствует типичная отечность, деформация и повышение температуры местного характера. В крайне редких случаях может присутствовать скованность в передвижениях и боль при прощупывании.

Даже рентген далеко не всегда способен выявить патологические изменения. К огромнейшему сожалению, артралгия чревата тяжелыми поражениями и способна привести к тяжелой форме болезни.

Что такое артралгический синдром и как его лечить
Тяжелые физические нагрузки – одна из причин артралгии коленного сустава

Современные дети отличаются от тех, которые жили двадцать лет назад. Их режим дня включает в себя совершенно другие увлечения и интересы. Крайне редко они играют в активные игры, ведь все их внимание сосредоточено на всяческих девайсах и компьютерах.

Все это сказывается на здоровье, а также на иммунной системе ребенка. Они становятся подвержены появлению разного рода патологий. Довольно часто диагностируется артралгия коленного сустава у детей.

Читать так же: Что такое супрапателлярный бурсит коленного сустава и как его лечить

Это обусловлено целым рядом причин:

  1. Инфекционные патологии в стадии обострения (краснуха, сальмонеллез). Они выражены острой интоксикацией и болезненными ощущениями.
  2. Тяжелые физические нагрузки. Довольно часто недуг диагностируют у детей спортсменов из-за сильных нагрузок на суставы. Но в данном случае недуг дает о себе знать не сразу, а старые травмы могут поспособствовать появлению проблем. Когда мы говорим об усиленных нагрузках, речь идет не только о занятиях спортом, но также о поднятии тяжестей и прочих действиях.
  3. Усиленный рост может повлечь за собой возникновение неприятных последствий, вплоть до развития у ребенка ночной артралгии. Подобное случается с теми детьми, которым не хватает кальция. Днем ребенка может абсолютно ничего не беспокоить, а ночью он может мучиться от сильной боли, из-за чего серьезно нарушается его сон.

Причины патологии

В большинстве своем артралгия выступает предвестником поражения суставов с дальнейшим возникновением артритов либо артрозов.

Очень часто подобное случается вследствие микротравм и поражений разных внутренних составляющих, проблем с кровоснабжением, чрезмерной массы тела и усиленных физических нагрузок.

Читать так же:  Что такое менисцит коленного сустава

Помимо всего прочего данное заболевание диагностируется на начальных порах острых и хронических форм и выступает симптомом простудных патологий. Из этих соображений заболевание диагностируется очень часто у лиц, чья профессиональная деятельность предполагает водные виды спорта.

Что такое артралгический синдром и как его лечить
Часто артралгия коленного сустава встречается у людей занимающихся водными видами спорта

Для этих заболеваний свойственна сезонность и резкие скачки температуры. Но болезнь может также выступать и самостоятельным недугом, особенно если в течение долгого времени в суставах не происходят органические изменения.

Методы диагностирования

Для того чтобы поставить диагноз артралгический синдром, необходимо записаться и прийти на прием к терапевту. Именно он решает вопрос надобности и способах обследования пациента, чтобы выяснить причины развития недуга. Если болевой синдром выступает следствием инфекционных процессов, тогда терапия болезни будет нацелена на устранение главной причины.

Читать так же: Почему мерзнут колени и что делать в таких случаях

Список болезней, способных привести к артралгии, довольно велик, начиная от эндокринных расстройств и заканчивая неврологическими патологиями. Самый большой процент заболеваемости приходится на остеоартроз и другие заболевания костных тканей.

Затем значатся системные патологии ревматического характера. Также необходимо учитывать и то, что подобные заболевания способны указать на возникновение злокачественных процессов самой разной локализации.

Основные диагностические методики предполагают:

  1. Проведение ультразвукового исследования.
  2. Рентгенографии.
  3. Костной пункции.

Все это проводится для того, чтобы оценить состояние суставов и разработать эффективную стратегию лечения.

Способы терапии

Независимо от того, артралгия тазобедренного сустава у вас диагностирована или же коленного, лечение будет проходить по одному принципу.

Если боль беспокоит и не стихает в течение 3-х дней, важно в этот срок вовремя попасть к врачу. Патология не из тех, что возникает без серьезной на то причины. Соответственно и лечение должно быть нацелено на устранение источника заболевания.

Симптомы и лечение артралгии коленного сустава взаимосвязаны друг с другом. В основном, клиника выступает результатом возникновения разных стадий суставных патологий. Кроме соблюдения строгих ограничений, данных лечащим врачом, важно также пересмотреть в корне свой образ жизни.

Что такое артралгический синдром и как его лечить
При первых симптомах патологии рекомендуется сразу обратиться к врачу

Очень полезно при данном заболевании заниматься лечебной физкультурой. Какой именно комплекс упражнений подобрать, вам подскажет специалист. Это зависит от особенностей болевого синдрома.

 Самые эффективные упражнения следующие:

  1. Пешие прогулки.
  2. Езда на велосипеде.
  3. Плавание.
  4. Упражнения в воде.
  5. Дыхательная гимнастика.

Важно осознавать, что при наличии сильных болей нельзя делать резких движений. Все они должны быть мягкими и неторопливыми. Проделывать их следует из позиции сидя, или находясь в горизонтальном положении. Как только боль стихнет, важно подключать в ход использование гантелей и специальных тренажеров.

Читать так жеЧто такое лигаментоз коленного сустава и как его лечить

Что касается медикаментов, то такое лечение нацелено конкретно на снятие клинических проявлений главного заболевания. Чтобы утолить сильную боль, назначаются обезболивающие средства и противовоспалительные медикаменты.

Также хорошие результаты дает физиотерапия. Это могут быть тепловые процедуры, воздействие теплом, лазером и др. Широко применяются компрессы и мази.

Нетрадиционные методы

Многие пациенты интересуются у докторов, как лечить артралгию коленного сустава народными методами. Такие способы могут быть применены только в качестве симптоматической терапии. С помощью них возможно лишь избавиться от проявлений недуга, но они никак не влияют на первопричину. Из этих соображений подобная тактика применяется как общеукрепляющий метод.

Что такое артралгический синдром и как его лечить
Нетрадиционные методы для лечения патологии быть применены только в качестве симптоматической терапии

Одним из самых распространенных способов является рецепт с использованием почек березы. Средство успешно снимает воспаление, за счет чего уходит и боль. Чтобы приготовить лекарство необходимо взять две большие ложки почек березы и залить их 0,5 литрами кипятка. Затем нужно оставить данное средство настояться на пару часов. Пить ежедневно по половине стакана.

Помните, что самолечение способно серьезно навредить вашему здоровью и усугубить ваше состояние. Чтобы достичь скорейшего выздоровления, важно сразу же обратиться к доктору.

Методы предотвращения

Профилактические способы имеют колоссальное значение в предотвращении недуга. Чтобы поддерживать себя в хорошей форме, важно систематически заниматься спортом, делать специальные упражнения на укрепление мышц спины и разрабатывать суставы. Если у вас сидячая работа, тогда обязательно делайте себе перерывы, не сидите долго в одной позе, вставайте и периодически разминайтесь.

Что такое артралгический синдром и как его лечить
Для профилактики патологи специалисты рекомендуют систематически заниматься спортом

Каждый день выходите на свежий воздух. Кислород очень полезен и просто необходим вашему организму в критический период. Очень эффективны занятия по плаванию, так как они разрабатывают все мышцы. Показаны минеральные ванны и грязевые аппликации.

Читать так жеКак лечить препателлярный бурсит коленного сустава

Крайне важно посещать санатории и ездить на курорты. Следите за тем, чтобы вашему организму хватало витаминов, в частности кальция. Не ограничивайте свой рацион в молочных продуктах.

Заключение

Самое основное при данном заболевании — это найти основную причину его появления. Фармацевтическое лечение нацелено на устранение воспалений и боли. Колоссальное значение в процессе терапии имеет лечебная гимнастика и двигательная активность, направленные на укрепление мышц и оздоровление организма. При игнорировании симптоматики либо при самолечении могут развиться необратимые процессы в суставах.

Нужно понимать, что синдром может служить критерием наличия самых разных патологий. Обращаться к доктору важно при появлении и сохранении клиники дольше 3-х суток.

Добавить комментарий