Как лечить артрит челюстного сустава

Большинство людей считают, что артрит – это заболевание людей старшего поколения, которое может коснуться их еще очень нескоро. К сожалению, симптомами артрита височно-нижнечелюстного сустава страдает достаточно большая часть населения нашей страны, но не все готовы это признать и согласиться с подобным диагнозом.

Что это такое

Как лечить артрит челюстного суставаБолевые ощущения в области челюсти у многих людей ассоциируются с заболеваниями зубов и вызывают мысли о необходимости посещения стоматолога. А само слово “артрит” невольно рисует в голове картину пожилого человека с больными коленями и локтями.

К сожалению, не всегда все бывает так прямо и однозначно.

Челюстной артрит – распространенное заболевание среди всех возрастных категорий граждан и возникает вне зависимости от пола.

Сам по себе височно-челюстной сустав выполняет важную функцию и ежедневно принимает на себя огромную нагрузку. Практически все время бодрствования человека нижнечелюстной сустав находится в движении: с его помощью имеется возможность пережевывать пищу, говорить, зевать и многое другое.

Любые болевые ощущения в височно-челюстной области не являются нормой и требуют обязательного обращения к специалисту.

Височно-нижнечелюстной сустав является парным органом, объединяющим между собой нижнюю подвижную челюсть и черепную коробку.

В том случае, если в области соединения развивается воспалительный процесс, приносящий дискомфорт и болевые ощущения, врач может диагностировать артрит нижней челюсти.

Если данное заболевание удается диагностировать на раннем сроке развития, то появится возможность избежать серьезных последствий и поражений иных участков.

На начальной стадии само воспаление образуется в капсуле сустава и не влияет на другие сочленения. В случае, если вовремя не обратиться к специалисту, болезнь может прогрессировать и поразить иные участки, что может привести к более серьезным последствиям, а сустав вовсе потеряет возможность быть подвижным.

Зачастую болезнь развивается после перенесенного инфекционного заболевания, поскольку инфекция как бы перекидывается с тканей на суставы.

Виды и причины заболевания

Как лечить артрит челюстного сустава

Артрит может возникать по разным причинам и в связи с этим разделяться на разные виды.

Первый вид – контактный: микроорганизмы, несущие в себе заболевание, проникают в полость самого сустава и вызывают воспаление. Инфекция разносится посредством кровотока в организме.

Контактный артрит ВНЧС может возникнуть при следующих болезнях:

  • гайморит;
  • отит;
  • тонзиллит;
  • ангина;
  • остеомиелит нижней челюсти;
  • инфекционное воспаление костных тканей височной области;
  • мастоидит;
  • гнойное воспаление жировой клетчатки жевательной зоны.

Второй вид – реактивный: развивается на фоне инфекции менингококкового типа. В подобном случае инфекция не проникает в сустав с током крови, но развитие заболевания на фоне инфекции в организме провоцирует травма.

Реактивный артрит возникает после перенесенных заболеваний:

  • хламидиоз;
  • гепатит вирусный;
  • краснуха;
  • энтерит;
  • уреаплазмоз.

Помимо наличия инфекции в организме заболевание может быть спровоцировано:

  • интенсивными физическими нагрузками;
  • вредными привычками, обеспечивающими дополнительную нагрузку на сустав (жевание жвачки, обгрызание ногтей, подпирание подбородка);
  • некачественная установка пломб, имплантов, коронок;
  • частые стрессы;
  • долгое нахождение с открытым ртом в статичном положении;
  • бруксизм (скрежет зубами).

Любые ситуации, приводящие к состоянию стресса, всегда вызывают невольное напряжение лицевых мышц и сжимание зубов, что приводит к увеличению нагрузки на сустав.

Каждый конкретный вид артрита имеет определенные отличительные признаки и особенности.

Признаки и симптомы

Как лечить артрит челюстного суставаАртрит челюстно-лицевого сустава имеет различные симптомы и требует лечения при любом их проявлении.

Например, в случае развития инфекционного артрита боли имеют нарастающий характер в самом суставе. При этом происходит воспаление тканей и кожного покрова, что приводит к невозможности широко открыть рот.

При гнойном артрите происходит образование инфильтрата, пальпация вызывает усиление боли, симптомы схожи с состоянием при отравлении, т.к. происходит интоксикация организма. В подобной ситуации может произойти резкое снижение слуха.

Основным признаком развития подобного заболевания является резкая боль в области сочленения, которая усиливается при совершении любых движений суставом. У некоторых пациентов боль ощущается не конкретно в месте сустава, а в области уха, виска или даже затылка.

Болевые ощущения схожи по признакам с невралгией тройничного нерва.

К особенностям подобных болей можно отнести ощущение пульсации, а также пронзительной кинжальной боли, возникающей внезапно.

Помимо возникновения внезапной боли к признакам развития болезни можно отнести уменьшение амплитуды подвижности сустава. Т.е. речь идет о том, что больному со временем становится все труднее открыть рот широко, двигательная функция челюсти ограничивается, становится трудно пережевывать пищу и возникают проблемы при попытке зевнуть.

В период обострения заболевания перед ухом может быть заметна припухлость, которая болезненно реагирует на прикосновения. Кожа при этом имеет покраснения.

Таким образом, к общим симптомам можно отнести:

  • болевые ощущения, усиливающиеся при активности сустава;
  • хруст и щелканье в области сустава;
  • болезненные ощущения при пальпации;
  • отечность и покраснение зоны возле уха;
  • инфильтрат;
  • повышение температуры тела и ощущение озноба;
  • головокружение, тошнота и головная боль.

Симптомы острой и хронической формы

Как лечить артрит челюстного суставаАртрит верхнечелюстного и  нижнечелюстного сустава может иметь не только единоразовое обострение, но и перерасти в острую форму и даже стать хроническим.

Когда данное заболевание приобретает острую форму, то явно прослеживаются симптомы воспалительного процесса.

Нервные окончания приобретают повышенную чувствительность, явно видео отек тканей в области развития заболевания, а также у пациента боль становится резкой и внезапной.

Острое воспаление не позволяет пациенту жить полноценной жизнью, т.к. любая подвижность сустава вызывает болевые ощущения, а минимальные нагрузки причиняют дискомфорт.

В период обострения заболевания возможно учащение головных болей, кожа становится чувствительной, любые прикосновения причиняют боль.

Микроорганизмы активно размножаются в полости поражения и перекидываются на соседние ткани, вызывая усиление и распространение воспалительного процесса, а также расширение кровеносных сосудов в области поражения, что способствует притоку крови и отеку тканей.

Артрит ВНЧС принимает острый характер в случае несвоевременного обращения к врачу и упущения времени лечения.

Большинство пациентов при обострении заболевания отмечают дискомфорт в области сустава, будто бы там находится инородное тело. При этом обычно происходит ухудшение слуха из-за образования и скопления экссудата, т.к. воспалительный процесс распространяется на слуховой проход, чем вызывает его сужение.

В острой форме зачастую болезнь вызывает повышение температуры тела и озноб.

Артрит внчс может иметь хронический характер и сопровождаться следующими симптомами:

  • снижение функционирования сустава;
  • периодические боли в области сустава, имеющие тянущий характер;
  • хруст в суставе;
  • нарушение или изменение слуха;
  • периодическое повышение температуры тела без явной причины;
  • чрезмерная утомляемость.

Хронический артрит зачастую возникает в том случае, если острая стадия была не до конца вылечена. Лечение заболевания, перешедшего в хроническую форму, достаточно затруднительно и занимает гораздо больше времени, чем однократное воспаление, погашенное в самом начале развития.

Именно поэтому необходимо обращаться к врачу при появлении любого из симптомов артрита ВНЧС.

Лечение

Артрит челюсти имеет различные симптомы и лечение должно назначаться строго врачом в зависимости от степени заболевания и его вида.

При этом можно выделить несколько наиболее распространенных видов лечения, применяемых при данном заболевании.

Обездвиживание

Как лечить артрит челюстного суставаИзначально врач может назначить самый простой вариант терапии – обездвиживание сустава, особенно в том случае, если артрит был спровоцирован травмой.

Обездвиживание в таком случае применяется с целью исключения возможных повреждений ближайших тканей обломками кости при возможном переломе.

При фиксации челюстного сустава используется пращевидная повязка.

По сути – это лоскут ткани, разрезанный с обеих сторон вдаль ткани. Концы повязки, находящиеся снизу, размещают перед ушами и завязывают в области темени. Верхние концы необходимо завязать чуть ниже затылка.

Данная повязка помогает удерживать челюсть в закрытом положении без увеличения нагрузки на сустав.

При этом в течение нескольких суток, пока наложена повязка, пациент может питаться исключительно жидкой пищей и не может говорить.

Медикаментозное лечение

Не всегда с данным заболеванием можно справиться только с помощью обездвиживания.

В том случае, если диагностика подтвердила наличие артрита, то врач может принять решение о применении медикаментозного лечения.

Устранить сильные болевые ощущения в подобной ситуации врачи стараются посредством назначения нестероидных противовоспалительных средств.

С их помощью возможно снятие боли и уменьшение области воспаления.

Помимо НПВП могут быть также назначены:

  1. Анальгетики для снятия сильных и внезапных болей.
  2. Антибиотики для устранения инфекций.
  3. Хондропротекторы или комплексы витаминов для приведения сустава в норму.
  4. Препараты гормонального характера для лечения ревматоидного артрита.

Хирургические методы

В том случае, если воспаление сустава произошло по причине попадания в сустав гнойных возбудителей, врач может принять решение о необходимости дренирования гнойной капсулы посредством ее вскрытия.

После операции обязательно должны быть назначены антибиотики и сильные обезболивающие препараты, после чего делается постепенный переход на средства НПВП.

Также хирургическое вмешательство может быть необходимо в том случае, если обнаружен перелом челюсти, а также разрыв связок или капсулы сустава.

Физиопроцедуры

После уменьшения воспаления пациенту помимо медикаментозного лечения могут быть назначены физиопроцедуры:

  • электрофорез;
  • ультразвук;
  • фонофорез;
  • диадинамотерапия.

Помимо физиопроцедур необходимо применять комплекс упражнений в том случае, если артрит имеет ревматическую природу, поскольку есть высок риск сращения суставных концов. При этом сустав может полностью потерять подвижность.

Лечение народными средствами

Как лечить артрит челюстного суставаВ том случае, если пациент принимает решение о лечении средствами народной медицины, все равно необходима консультация специалиста, т.к. любое неверное действие может принести вред и только ухудшить заболевание.

В большинстве случаев для снятия симптомов и болевых ощущений используются настойки и отвары для наложения компрессов и растирания

Несколько простых рецептов:

  1. Смешать в равных пропорциях мед со спиртом и накладывать на ночь на больной сустав с помощью компресса.
  2. Нагреть капустный лист и приложить к больному суставу.
  3. Прокалить морскую соль на сковороде и, поместив в льняную ткань, приложить к больному суставу, предварительно намазанному эвкалиптовым или пихтовым маслом.

Существует достаточно много рецептов для снятия боли в суставе или устранения отека в месте воспаления, но основное лечение должно обязательно назначаться врачом, поскольку самолечение может привести к ухудшению состояния и довести до необходимости хирургического вмешательства.

Профилактика

Для того, чтобы артрит ВНЧС не развивался, необходимо соблюдать ряд простых правил.

Для начала необходимо запомнить, что все заболевания, связанные со стоматологией, эндокринной и иммунной системой необходимо лечить своевременно и не откладывая посещение врача.

Также следует избегать травм челюсти и лица, не допускать переохлаждения организма и челюстного сустава, вести здоровый образ жизни и рационально питаться.

Заключение

Артрит челюстного сустава, что это такое и как лечить – вот основные вопросы, которыми задаются многие люди, испытывающие болевые ощущения в области ВНЧС. Стоит помнить, что самолечение может привести к негативным последствиям и обращение к врачу – единственное верное решение при любом заболевании.

Добавить комментарий