Что такое стрессовый перелом

Все чаще люди жалуются на усталость, но не предпринимают никаких мер по борьбе с подобными состояниями. Чаще всего речь идет о психоэмоциональном состоянии, но в медицине существует еще один термин, связанный со стрессом. Многим стоит узнать, что такое стрессовый перелом и при каких обстоятельствах он может возникнуть.

Характеристика

Что такое стрессовый переломСвойства самовосстановления присущи костной ткани, но, к сожалению, регулярные микротравмы приводят к тому, что обновление не происходит своевременно, что может привести к образованию усталостного перелома.

По своей сути стрессовый перелом представляет собой небольшую трещину, образовавшуюся в костной ткани. Чаще всего встречается в костях весовой нагрузки, т.е. в области щиколотки и голени.

Реже подобный вид перелома может встретиться в области бедер, таза, крестца, ключиц.

Основной причиной появления перелома зачастую становится регулярная нагрузка на кость, превышающая допустимые нормы. С ростом и учащением нагрузок ухудшается состояние костной ткани.

В группу риска входят спортсмены и люди, которые ведут активный образ жизни и получают излишние нагрузки.

Помимо нагрузок и регулярных травмирований стрессовый перелом может появиться у людей, страдающих таким заболеванием, как остеопороз.

Итак, к основным факторам, влияющим на появление стрессового перелома можно отнести:

  • регулярные чрезмерные нагрузки;
  • интенсивные тренировки резкого характера, выполняемые без должной подготовки;
  • неправильно подобранная обувь и спортивная форма;
  • резкие гормональные изменения организма;
  • резкий переход с мягкого покрытия на твердое;
  • неверная постановка стопы при выполнении упражнения;
  • нарушения, связанные с плохим усвоением витамина Д;
  • остеопороз.

Симптомы

Что такое стрессовый переломХотя при любом переломе основным симптомом является резкая боль, то говоря о стрессовом переломе общая клиническая картина несколько отличается:

  1. Болевые ощущения усиливаются в случае нагрузки на ступню, но практически не ощущаются в состоянии покоя.
  2. В месте возможного повреждения появляется небольшой отек.
  3. Возможно появление гематомы в зоне поражения.
  4. Все симптомы ярко проявляются при пальпации.

В том случае, если травма была получена достаточно давно, а клиническая картина проявлялась постепенно, но пострадавший не спешил обращаться к врачу, боль может приобрести непрерывный характер.

При этом возрастает возможность ухудшения травмы и развития серьезных переломов и последствий вплоть до пожизненного ограничения в подвижности конечности.

Например, симптомы усталостного перелома ключицы будут абсолютно схожи с симптомами переломов других костей, разница будет только в локализации болевых ощущений, которые при подобном виде перелома могут как бы растекаться по всей руке.

Диагностика

Что такое стрессовый переломВ первую очередь необходимо всегда обращать внимание на возникающие симптомы и болевые ощущения, которые, как кажется на первый взгляд, возникают спонтанно и внезапно. При этом достаточно большая часть пациентов не может вспомнить, была ли накануне перед появлением боли травма или нет.

Это говорит о том, что не всегда для появления усталостного перелома должен быть явный удар или ушиб в место поражения.

В случае проявления симптомов необходимо обратиться к специалисту – травматологу.

Помимо определения симптоматики врачи могут провести ряд диагностических исследований, например, рентгенографию.

Иногда с целью лучшего выявления всех особенностей повреждения необходимо дополнительно исследование.

Таким образом стресс перелом большеберцовой кости лучше всего определяется с помощью проведения МРТ, поскольку в подобном случае определение всегда достаточно затруднительно с помощью простого рентгена.

В любом случае, основной задачей пострадавшего является как можно раннее обращение к врачу после получения травмы, особенно если есть подозрение на перелом большой берцовой кости, а перелом шейки бедра после получения именно этой травмы развивается достаточно быстро.

Стоит знать, что наименее информативными являются любые диагностические меры при переломах в области тазобедренных костей.

Для точной диагностики врач может попросить пациента выполнить некоторые тесты на физическую активность и наблюдать при этом за реакцией:

  1. Резкие болевые ощущения при сжимании мышц таза говорят о переломе шейки бедра.
  2. Проявление болевого синдрома при сгибании ноги в суставе колена и тазобедренном свидетельствуют о переломе крестца.
  3. Болевые ощущения в области лобковой кости свидетельствуют о переломе этой самой кости.

Лечение

Что такое стрессовый переломВ первую очередь пострадавшему необходимо обеспечить полноценный покой и отдых. Время, которое необходимо провести без нагрузок, зависит от серьезности травмы, полноценности питания и регенерирующей функции организма.

При фиксации повреждения гипсом срок может варьироваться от 4 до 8 недель при классической клинической картине, а также быть увеличен по решению врача до 16 недель в случае осложнений.

Помимо наложения гипса врач принимает решение о назначение медикаментозного лечения пациента. Зачастую назначаются препараты анальгезирующего действия с целью снятия болевых ощущений.

Если пациент не жалуется на боль, то смысла в назначении подобных препаратов нет.

После проведения лечения пациенту необходимо разрабатывать поврежденную ранее конечность, соблюдая осторожность и не причиняя боль.

Нельзя оказывать повышенные нагрузки и необходимо внимательно следить за состоянием здоровья.

Помимо гипса и обезболивающих препаратов пациенту могут потребоваться костыли или трость для того, чтобы снизить давление на пострадавшую конечность и при этом не потерять полностью двигательные функции. Конечно, они необходимы в том случае, если речь идет о переломе ноги.

Лечение стрессового перелома стопы может потребовать в дальнейшем ношения специальной ортопедической обуви.

В сложных случаях и при переломах со смещением может потребоваться хирургическое вмешательство.

Реабилитация

Что такое стрессовый переломПосле снятия гипса и устранения всех болевых ощущений, необходимо ответственно отнестись к наступившему периоду – реабилитации.

Возвращение в нагрузкам на повреждение конечность должно производиться постепенно, без порывистости и резкости.

Занятия необходимо начинать с нескольких минут в день, постепенно наращивая интенсивность тренировок. Упражнения должны выполняться медленно, размеренно и осторожно. В случае возникновения болевых ощущений лучше прекратить занятия и возобновить их чуть позже.

Чередование упражнений различного характера лучше всего поможет снизить риск повторного перелома.

Для ускорения восстановления необходимо разнообразить свой рацион и принимать препараты, содержащие витамин Д.

Профилактика

Лучше всего заранее задуматься о профилактике усталостных переломов, соблюдая ряд нехитрых правил:

  • употреблять продукты, богатые витамином Д – сыр, кефир, творог, капуста, шпинат;
  • чередовать различные виды нагрузок – плавание, аэробика;
  • проводить постепенное увеличение нагрузки на мышцы, не допускать резких подъемов тяжестей и неупругих ударов ногами и стопами;
  • при занятиях спортом использовать качественный инвентарь и спортивное снаряжение.

Зачастую все случаи усталостных переломов имеют благополучный исход и почти стопроцентное восстановление.

Перед возобновлением полноценных нагрузок желательно пройти полноценное обследование у специалиста, чтобы исключить возможность повторения травмы.

Заключение

Проявление любых симптомов стрессового перелома должно быть важной причиной для обращения к специалисту для постановки диагноза и назначения грамотного лечения.

Добавить комментарий