Как применять имбирь для лечения суставов

В современном мире все чаще люди поддаются изменениями в организме, во многом, из-за пассивного образа жизни. Подагра – как один из вариантов недугов, который может настичь человека и дать сильный удар по опорно-двигательной системе. К сожалению, статистика ежегодно меняется, и болезни суставов молодеют, нанося все больший удар по населению.

Ходить к врачам и сидеть часами в очереди – вариант не самый удобный. Тогда люди обращаются к народной медицине. Одним из самых действенных средств является имбирь. Давайте рассмотрим подробней, как работает пряное растение при артрите и подагре, а также почему часто назначают лечение артроза коленного сустава имбирем.

Имбирь и его свойства

Корень имбиря – чудодейственное растение, которое далеко до наших соотечественников начали использовать в восточной медицине. В странах Азии существует множество народных рецептов содержащих эту пряность. Помимо того, что растение отлично справляется с банальным повышением иммунитета, его часто используют для решения более сложных заболеваний, например, лечения имбирём суставов.

Как применять имбирь для лечения суставовПеречислять полезные свойства пряности можно бесконечно. Но мы рассмотрим, как влияет имбирь на суставы:

  1. Быстро снимает отек и воспаление.
  2. Способствуют восстановлению тканей сустава.
  3. Улучшает кровообращение.
  4. Восстанавливает правильную работу обмена веществ.
  5. Выводит лишнее из организма.

Очень полезен имбирь при ревматоидном артрите, так как растение содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, способствующих скорейшему выздоровлению.

Противопоказания и вред

Важно! Имбирь желательно использовать только после разрешения врача, так как около 20% людей имеют аллергическую реакцию на эту пряность. В таком случае придется использовать иные препараты для лечения своего недуга.

Также следует внимательно отнестись к употреблению пряности людям, имеющим следующие заболевания:

  1. Язвенный неспецифический колит.
  2. Дуоденальная язва.
  3. Язва желудка.
  4. Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  5. Пищеводный рефлюкс.
  6. При камнях в желчном пузыре.

Помимо вышеизложенного, следует учесть, что  “рогатый корень” обладает очень сильным согревающим действием, поэтому категорически нельзя употреблять пряность при повышенной температуре тела, во время менструации и любых других кровотечениях, а также в жаркие дни.

Народные рецепты

Растение иногда используют в качестве имбирного чая для профилактики заболеваний дыхательных путей, а также принимают имбирь от воспаления суставов. Ниже приведем несколько рецептов.

Компресс из имбиря для суставов

Для компресса из имбиря, нам потребуется:

  1. 2 чайные ложки порошка имбиря.
  2. 1 чайная ложка меда.
  3. 1 чайная ложка куркумы.
  4. Половина чайной ложки черного молотого перца.

Сухие составляющие будущего компресса смешиваем, добавляем мед и немного растительного масла. Должна получиться консистенция, похожая на мазь. Далее, ее следует слегка прогреть до температуры тела, нанести на марлю, либо бинт и приложить к больному суставу.

Компресс следует держать как можно дольше. Повторять процедуру желательно каждый день.

Массаж с имбирным маслом

Как применять имбирь для лечения суставовВот еще один действенный способ, как использовать имбирь для лечения суставов. Рецепт более чем легкий, главное, что нужно учесть, массаж можно делать только утром, не вставая с постели.

Итак, в специально отведенную емкость помещаем несколько капель имбирного масла и добавляем еще пару капель любых эфирных масел. После этого, втирающими движениями наносим масло на пораженный участок по часовой стрелке в течение нескольких минут.

После делаем легкие поколачивания подушечками пальцев. В окончании процедуры осуществляем несколько спокойных поглаживаний от сустава вверх по направлению крови. Такой массаж способствует снятию болевых ощущений, а также улучшает кровоснабжение.

Данный вид массажа рекомендуется использовать при лечении артроза коленного сустава.

Как пить желатин для лечения суставов?

Имбирная паста для суставов

Этот рецепт является еще одним видом компресса из имбиря.

Нам понадобится:

  1. 1 столовая ложка тертого имбиря.
  2. 3-4 капли эфирного масла персика, либо абрикоса.
  3. Немного теплой, кипяченой воды.

Все ингредиенты помещаем в посуду и перемешиваем. По итогу кашица должна получиться как густой мед. После этого наносим смесь на марлю. Поверх марли кладем восковую бумагу (можно использовать обычный бинт) и прикладываем к пораженному суставу. Через час компресс можно убирать.

Компресс способствует облегчению болевого синдрома легком поражении сустава.

Имбирь при подагре

Иногда у людей возникает вопрос: Чем полезен имбирь при подагре? Ответ прост – пряность обладает противовоспалительными свойствами и помогает облегчить боль, а также стимулирует регенерацию тканей и улучшает кровообращение.

При данном заболевании имбирь можно принимать, как в качестве отвара для лечения изнутри, так и компрессами, которые описаны выше. Также часто можно встретить вопрос: Имбирь при подагре, можно есть или нет? Отвечаем: пряное растение при таком заболевании можно употреблять с едой, но следует учесть, что часть людей имеет непереносимость имбиря.

Как применять имбирь для лечения суставов

Ниже мы рассмотрим рецепт, как приготовить и принимать имбирь при подагре, и в принципе лечение корнем имбиря суставов.

Имбирный отвар

Для приготовления имбирного отвара нам понадобится:

  1. 400 мл. теплой воды.
  2. 1 чайная ложка измельченного имбиря.
  3. Мед по вкусу.

Все составляющие тщательно перемешиваем и пьем в теплом виде. Имбирный отвар можно использовать вместе с компрессами, тем самым увеличивая шансы на скорейшее выздоровление.

Как применять парафин для суставов?

Узнайте, как сделать пояс из собачьей шерсти.

Спиртовая настойка

Пряность также используют для создания спиртовой настойки, которую потом втирают в пораженные участки для уменьшения болевого синдрома и снятия отека.

Для приготовления спиртовой настойки потребуется:

  1. 20 грамм имбирного порошка.
  2. Один стакан 96% спирта.

Порошок добавляется в стакан к спирту и настаивается в течение недели в темном месте. После отведенного срока, настойку следует процедить. Далее уже можно втирать средство в проблемные участки 4 раза в сутки.

Заключение

Таким образом, «рогатый корень» является уникальным средством в борьбе со множеством болезней. Имея богатый набор полезных макро- и микроэлементов, имбирь уже несколько столетий популярен в народной медицине. Но, также стоит помнить о том, что даже средства от болезней, пришедшие из народа, должны быть одобрены вашим врачом. Будьте здоровы!

Добавить комментарий