Как лечить артрит в домашних условиях

Артрит – это воспаление костных суставов, которое протекает в острой и хронической формах. Факторами развития патологии выступают различные нарушения в организме: проблемы обмена веществ, инфекционные заболевания, травмы.

Чтобы избавиться от артрита, требуется устранить причину возникновения недуга. Установить клиническую картину способен только врач, поэтому крайне важно перед использованием средств народной медицины пройти обследование.

Насколько эффективны народные средства для лечения артрита

Рецепты народной медицины содержат в своем составе натуральные ингредиенты и растительные травы, которые имеют огромное количество полезных веществ, а также витаминов разных групп. Однако перед применением необходимо убедиться, что отсутствуют противопоказания, так как не исключена индивидуальная непереносимость некоторых веществ.

Как лечить артрит в домашних условиях

Врачи настоятельно советуют использовать народные способы лечения совместно с медикаментозной терапией, так как результат от применения только народных средств достигается довольно долгое время. Когда пациент сочетает одновременно два метода терапии, эффект будет быстрым и результативным.

Рецепты

Лечение артрита в домашних условиях народными средствами возможно, когда болезнь находится в начальной стадии и еще не переросла в хроническую или острую форму. Чтобы добиться максимального эффекта и не навредить здоровью, требуется соблюдать пропорции при приготовлении, а также не нарушать максимально разрешимую дозировку.

Чтобы проверить наличие аллергической реакций, в первый прием следует использовать средство в минимальных количествах. Если после длительного использования вещества не наступает положительный эффект, стоит прекратить лечение и обратиться к врачу.

Лечебные ванны

Лечение народными методами предусматривает использование лечебных ванн. Процедура может быть направлена на определенную конечность, а также на все тело.

Теплая вода позволяет расширить поры, а значит, вещество лучше впитается в кожный покров и попадет внутрь организма. Такие процедуры позволяют уменьшить мышечный спазм, а также снизить неприятные болевые ощущения.

При артрите помогает ванночка с можжевельником. Для приготовления требуется 200 гр ягод. Их заливают водой и ставят на огонь, доводят до кипения, уменьшают температуру и варят на протяжении 5 минут. Получившуюся жидкость выливают в большую ванну. Длительность процедуры составляет 30-40 минут. При артрите такое средство помогает справиться с болевыми ощущениями, а также обладает противовоспалительным эффектом.

Хорошо помогает раствор с аиром. Стоит отметить, что его можно использовать при любой степени развития заболевания. Чтобы приготовить ванну, потребуется мелко измельчить корень аира в количестве 250 г и залить его 3 л жидкости. Смесь варится до кипения и заливается в ванну. Свойства аира помогают восстановить нормальную циркуляцию крови в сосудах, а также он обладает обезболивающими свойствами. Длительность сеанса составляет 30 минут.

Как лечить артрит в домашних условиях

При таком диагнозе, как полиартрит суставов, эффективно использовать для лечения ванночку с добавлением еловых веток. Раствор готовится только в эмалированной посуде, а ветки должны быть свежими.

Пару штук укладывают в кастрюлю и заливают горячей водой в количестве 5 л. Обязательно нужно дать время, чтобы он настоялся, в среднем это 15-20 минут. После этого уже можно опускать ноги в раствор. По времени сеанс занимает не более 15 минут.

Читайте как делать скипидарные ванны для суставов

Мази и средства для наружного применения

Многие пациенты интересуются, как лечить артрит в домашних условиях. Наиболее популярными средствами народной медицины являются специальные мази и растирки. Большинство рецептов содержит сливочный и животный жиры. Кроме того, применяют компоненты, которые имеют растительное и нерастительное происхождение.

Наиболее популярным средством в борьбе с артритом является мазь, которая изготавливается из глицерина и прополиса. Довольно часто ее применяют при обострении болезни, так как она снимает воспалительный процесс. Длительность курса составляет две недели.

Для приготовления понадобится 50 г животного жира, 10 мл глицерина, масло подсолнечника или оливы в количестве 50 мл, а также 10 г прополиса.

Все ингредиенты перемешиваются и готовятся на водяной бане. Когда прополис и жир растопятся, все тщательно перемешивается.

Важно знать, что помогает от артрита при сильных болях. Чтобы убрать неприятную симптоматику, готовится мазь на основе меда, которую втирают в сустав, где ощущается сильная боль. Чтобы приготовить средство, потребуется сок черной редьки, при этом корнеплод выбирается большого размера. Используется также 50 г меда и 100 г любого жира животного происхождения.

Все компоненты хорошо перемешиваются – должна получиться однородная масса. Наносить мазь нужно 2 раза в день: утром и вечером. Средство питает хрящевые ткани сустава, так как мед улучшает циркуляцию крови.

Как лечить артрит в домашних условиях

Также при артрите помогает скипидарная мазь, которую наносят 2 раза в сутки. Готовится она из следующих компонентов: камфорный порошок – 10 г, подсолнечное масло – 50 мл, скипидар – 100 г и животный жир – 100 г. Все ингредиенты перемешиваются до однородной массы, средство наносится на пораженный сустав.

Компрессы

Практически все народные средства обладают высокой эффективностью, но наиболее хорошее терапевтическое действие имеют компрессы. Они предотвращают развитие воспалительного процесса и снимают болевые ощущения в суставе. Это объясняется тем, что тепло, которое поступает от них, способствует расслаблению мышечной ткани и улучшению циркуляции крови.

Если внезапно заболел сустав, можно сделать уксусный компресс. Он быстро устранит неприятную симптоматику и улучшит самочувствие. 1 ч. л. уксусной кислоты смешивают с 1 л простой воды. В полученной смеси вымачивают хлопчатобумажную материю и прикладывают к суставу. Ткань периодически требуется менять, так как раствор на ней быстро высыхает.

Как лечить артрит в домашних условиях

Существует еще один способ, как избавиться от артрита. Для приготовления компресса нужно 30 г меда, 30 г сливочного масла и 100 г семечек от тыквы. Семена требуется измельчить и смешать с другими компонентами. Процедуру проводят в вечернее время, желательно перед сном. После нанесения средства на сустав нужно закрыть его полотенцем или специальной повязкой.

Узнайте, как лечить суставы яблочным уксусом.

Отвары и настойки

Существуют противовоспалительные народные средства, которые принимаются внутрь. Их использование способствует избавлению от солей, которые накапливаются в хрящевой ткани. Кроме того, настои и отвары улучшают обмен веществ и кровообращение.

Для восстановления функций хрящевой ткани готовится желатиновый раствор. Простой желатин в количестве 5 г растворяют в 200 мл воды. Раствор выпивают 2 раза в день. Длительность терапии составляет 14 дней. Средство не поможет полностью вылечить заболевание, но будет способствовать быстрой нормализации состояния.

Эффективное лечение артрита возможно с помощью настойки на корне одуванчика. Растение мелко измельчают и заливают горячей водой в количестве 200 мл. После этого требуется дать составу некоторое время настояться, примерно 10-15 минут. Затем нужно процедить его и выпить. Курс лечения составляет 2 недели, а прием осуществляется по 2 раза в сутки.

Как лечить артрит в домашних условиях

Также для укрепления иммунитета подойдет отвар шиповника. Он обладает противовоспалительным действием, а это именно то, что требуется при артрите. На 1 л водки потребуется 250 г измельченного корня шиповника, компоненты перемешиваются и принимаются по столовой ложке 3 раза в день перед едой. Лечиться таким способом необходимо на протяжении месяца.

Заключение

На сегодняшний день народная медицина предлагает большое количество различных рецептов, которые помогают устранить развитие патологии. Хороших результатов от данного метода терапии придется ждать долго. В среднем все курсы длятся от 7 до 15 дней.

Чтобы не возникло серьезных осложнений, нужно соблюдать всю технологию приготовления, а также пить лекарство в умеренных пропорциях. Терапия артрита – это целый комплекс методов, и пользоваться только народной медициной не рекомендуется.

Добавить комментарий