Как применять препарат Цитрамон

У многих в домашней аптечке есть»Цитрамон» – разработка советских фармакологов, сочетающая ацетилсалициловую кислоту (всем известный аспирин), парацетамол и кофеин. Из статьи вы узнаете, от чего лечит этот препарат и как правильно его применять.

Содержание

От чего помогает

Цитрамон — комбинированный анальгетик широкого спектра действия. Работает как противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство. Назначают его для избавления от острой боли и при первых симптомах гриппа или простуды.

Состав и форма выпуска

Состав препарата:

  • ацетилсалициловая кислота – 240 мг;
  • парацетамол – 18 мг;
  • кофеин – 30 мг;
  • вспомогательные компоненты.

Таблетки светло-коричневого цвета с запахом какао. Количество в упаковке зависит от производителя: стрипы (по 6 штук) или блистеры (по 10 штук) и больше — зависит от производителя и модификаций.

Как применять препарат Цитрамон

Чем отличается «Цитрамон Ультра» от «Цитрамона»

Отличие «Цитрамона Ультра» от «Цитрамона» – пленочная оболочка, защищающая желудок от раздражающего действия аспирина.

Чем отличается «Цитрамон-ЛекТ» от «Цитрамона П»

Существенных отличий нет: состав и форма выпуска идентичны. Однако «Цитрамон-ЛекТ» сложно найти в аптеках. Назначают «Цитрамон-ЛекТ» от температуры и боли в животе.

Фармакологическое действие

Действие препарата направлено на снятие боли, высокой температуры и воспаления.

Фармакодинамика и фармакокинетика:

  • ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, снимает боль, стимулирует микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию (склеивание) тромбоцитов;
  • парацетамол помогает снижать температуру, обладает анальгезирующим свойством;
  • кофеин усиливает действие этих компонентов, расширяет кровеносные сосуды мышц, почек, сердца, снижает склеивание тромбоцитов, уменьшает сонливость и чувство усталости, повышая физическую и умственную работоспособность.

Активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота всасывается в кровоток полностью. Быстро распадается под воздействием ферментов, поэтому период полувыведения (Т1/2) составляет не более 20 минут. В организме циркулирует на 75-90%, связываясь с белками крови (в основном с альбумином), и распределяется в тканях в форме аниона салициловой кислоты.

Максимальная концентрация (Cmax) достигается через 2 часа. Все химические реакции ацетилсалициловой кислоты происходят в печени, конечные продукты выводят почки. На скорость выведения влияет доза: Т1/2 при применении небольших доз составляет 2-3 часа, с увеличением дозы возрастает до 15-30 часов.

Парацетамол: достижение максимальной концентрации (5-20 мкг/мл) происходит через 0,5-2 часа, с белками плазмы связывается 15% вещества. Через кровь проникает в центральную нервную систему. В грудное молоко попадает не более 1% от принятой дозы. Химический распад происходит в печени (до 95%). Выводится почками в неизмененном виде (менее 5%). Т1/2 – 1-4 часа.

Кофеин при пероральном приеме всасывается хорошо, по всей длине кишечника. Максимальная концентрация (1,6-1,8 мг/л) достигается через 50-75 минут после приема. Быстро распределяется в тканях и органах, легко проникает через плаценту и гематоэнцефалический барьер, а также на 25-36% связывается с белками крови.

Все реакции с веществом преимущественно происходят в печени – свыше 90%. Конечные продукты выводят почки: у взрослых пациентов в неизмененном виде выводится 1-2%, Т1/2 – 3,9-5,3 часа).

Как применять препарат Цитрамон

Показания и противопоказания

Показаниями к применению производитель называет слабые и средние боли различной локации:

  • головная, зубная боль;
  • мигрень;
  • боли при менструации;
  • невралгия;
  • боли в суставах и мышцах;
  • повышенная температура тела и лихорадочный синдром при гриппе, простудных и ревматических заболеваниях.

С сильными болями «Цитрамон» вряд ли справится, поэтому в сложных случаях рекомендуют специализированные анальгетики.

Противопоказания:

  • аспириновая триада – полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов) или АСК (аспирина);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочное или кишечное кровотечение;
  • артериальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия (нарушение свертываемости крови);
  • геморрагический диатез (повышенная предрасположенность к кровоизлияниям);
  • авитаминоз витамина К;
  • ИБС тяжелого течения;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD (генетическая аномалия);
  • беременность (в особенности первый и последний триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома;
  • детский возраст (у детей до 15 лет при высокой температуре на фоне вирусной инфекции высока вероятность развития синдрома Рейе);
  • сопутствующее применение антикоагулянтов;
  • подагра, болезни печени.

Побочные действия и негативные свойства

Как правило, при приеме «Цитрамона» согласно инструкции негативные реакции организма не возникают.

Редко появляются:

  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • тошнота;
  • бронхоспазмы;
  • аллергические реакции;
  • гастралгия (боли в желудке);
  • некролиз эпидермального характера (аллергическая патология, при которой происходит отторжение поверхностного слоя кожи);
  • экссудативная эпитема (заболевание кожи и слизистых, которое проявляется многочисленными высыпаниями);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некротический папиллит (заболевания почек);
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • острый жировой гепатоз (заболевание печени, чаще встречается у беременных), токсический гепатит, острая печеночная энцефалопатия (синдром Рея);
  • усугубление сердечной недостаточности;
  • головокружение, бессонница, возбуждение, беспокойство, головная боль, шум в ушах, нарушения слуха и зрения;
  • асептический менингит (воспаление оболочек головного мозга);
  • повышение АД;
  • развитие устойчивости и слабого привыкания.

Как применять препарат Цитрамон

Инструкция по применению — способ и дозировка

Дозировки основных веществ, а также состав вспомогательных компонентов различаются. Поэтому следует внимательно изучать инструкцию перед применением, чтобы не допустить передозировки.

«Цитрамон П» и «Цитрамон-ЛекТ»

Разница у препаратов в распространенности – ЛекТ сложно найти в аптеках. Способ приема одинаковый: разрешен с 15 лет, принимать по 1 таблетке 2-4 раза в день во время или после еды. Перерыв между приемами должен быть не менее 4 часов. Средняя доза – 3-4 таблетки в день.

Курс лечения – 7-10 дней.

«Цитрамон Форте»

Инструкция по применению таблеток «Цитрамон форте» мало отличается от «Цитрамона П». Разрешен пациентам старше 16 лет. Суточная доза – по 1 таблетке 2-3 раза в день. Для снятия приступа острой боли допускается сразу выпить 2 таблетки.

Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

«Цитрамон-Боримед»

Как жаропонижающее средство применяют при температуре от 38,5°С. Разовая доза – 1-2 таблетки.

Разрешен взрослым и подросткам старше 15 лет по одной 2-3 раза в день с интервалами не менее 6-8 часов. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

«Цитрамона Ультра»

Таблетки в пленочной оболочке предпочтительнее для тех, кто страдает заболеваниями пищеварительной системы. Разрешен с 15 лет. Суточная доза – 1-3 таблетки, максимально – 6 таблеток.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности прием нежелателен, так как аскорбиновая кислота обладает тератогенным (нарушающим эмбриональное развитие плода) влиянием.

Применение при беременности в 1 триместре может стать причиной расщепления верхнего неба, в 3 триместре приводит к ухудшению родовой деятельности и закрытию артериального протока у плода.

Применение при грудном вскармливании противопоказано. Активные компоненты и их метаболиты выделяются в грудное молоко, что повышает вероятность нарушения функции тромбоцитов и возникновения у ребенка кровотечений.

Применение в детском и пожилом возрасте

Использовать препарат разрешено с 15 лет. У детей младшего возраста таблетки могут спровоцировать синдром Рея (острая недостаточность печени), вызвать серьезные поражения центральной нервной системы и нарушения функций печени, подавить синтез тромбоцитов и вызвать геморрагический диатез. Кроме того, АСК негативно воздействует на слизистую желудка детей.

Больные пожилого возраста и пациенты, страдающие нарушением функций почек и/или печени, люди с доброкачественной гипербилирубинемией должны соблюдать осторожность при приеме лекарства. Длительное использование таблеток на основе парацетамола приводит к необратимой почечной недостаточности и становится причиной медикаментозной нефропатии.

Как применять препарат Цитрамон

Передозировка — симптомы и лечение

При передозировке возникают симптомы легкой интоксикации: рвота, тошнота, шум в ушах, головокружение, боль в желудке. Тяжелая степень отравления: сонливость, коллапс, судороги, заторможенность реакций, кровотечения, кома, затрудненное дыхание, респираторный ацидоз. При дальнейшем использовании лекарства могут появиться необратимые поражения и нарушения функции печени и почек.

Важно! При передозировке прием таблеток необходимо прекратить и срочно обратиться к врачу (вызвать скорую). Для предотвращения всасывания препарата в пищеварительном тракте промывают желудок, дают сорбенты и солевое слабительное.

При отеке мозга назначают искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) обогащенной кислородом смесью в режиме создания положительного давления в конце выдоха (ПДКВ). Гипервентиляцию проводят в сочетании с применением осмотических диуретиков.

Наиболее эффективна терапия, начатая в первые 10 часов после развития интоксикации. Если прошло более 36 часов, лечение неэффективно.

Проводить гемодиализ, использовать антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды (ГКС) или ацетазоламид (для ощелачивания мочи) при интоксикации «Цитрамоном» противопоказано. Эти мероприятия провоцируют развитие высокой концентрации кислот в крови (ацидемии) и усиливают токсическое действие АСК на организм больного.

Взаимодействие с другими препаратами и алкоголем

В комбинации с «Цитрамоном» категорически запрещено принимать:

  1. Ингибиторы МАО. При одновременном применении с кофеином указанные средства приводят к опасному повышению артериального давления.
  2. «Метотрексат» в дозе, превышающей 15 мг/нед. Подобное сочетание повышает гематологическую токсичность метотрексата.

«Цитрамон» также усиливает токсичность барбитуратов и вальпроевой кислоты, эффекты опиоидных анальгетиков, пероральных гипогликемических и сульфаниламидных средств, дигоксина и трийодтиронина.

Фенитоин, этанол, КОК, рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон повышают токсичность парацетамола для печени.

Макролиды («Эритромицин», «Кларитромицин»), препараты интерферона, противогрибковые средства («Флуконазол», «Кетоназол») замедляют метаболизм активных веществ таблеток «Цитрамон» и приводят к повышению их концентрации в плазме.

ГКС усиливают токсичность компонентов таблеток на слизистую желудка, повышают клиренс АСК и снижают ее плазменную концентрацию.

Алкоголь и кофе: злоупотребление чаем или кофе при приеме «Цитрамона» чревато передозировкой кофеином. Сочетание с алкоголем не рекомендуется, поскольку повышается риск желудочно-кишечного кровотечения, а токсичность этанола усиливается.

Аналоги

В аптеке продают «Цитрамон» десятков российских производителей, но особых между ними отличий нет. Зарубежные аналоги имеют другой состав, но применяются при тех же показаниях.

Это:

  • все разновидности наименований «Цитрамон» («-Дарница», «-Боримед», «-Ультра», «-ЛекТ»);
  • «Аскофен-П»;
  • «Экседрин»;
  • «Мигренол Экстра»;
  • «Алка-зельтцер».

Как применять препарат Цитрамон

Отзывы

Татьяна: «Эффективность «Цитрамона» проверена временем. Я использую его постоянно: если мучает головная боль, разболелся зуб или неожиданно поднялась температура. К этим таблеткам хоть и прилагается большой список побочных эффектов, но на деле они никогда не проявлялись. Препарат действительно уникален и универсален, но, главное, стоит дешево».

Андрей: «Разболелся зуб, а дома ничего, кроме «Цитрамона», не было. Принял таблетку, как указано в инструкции, и через полчаса появилось головокружение, а потом мигрень. Как выяснилось позже – поднялось давление. Пришлось вызывать скорую».

Цена, где купить

Цены на препарат в разных аптеках различаются – от 10 до 350 руб. за зарубежные аналоги (с другим торговым наименованием). Высокая стоимость импортных лекарств объясняется исследованиями по препаратам, меньшим количеством примесей и побочных эффектов, производством по европейским стандартам.

Частые вопросы по применению

При каком давлении назначают лекарство и помогает ли «Цитрамон» при месячных?

«Цитрамон» поможет при низком давлении и устранит сопутствующую симптоматику – головную боль, слабость, сонливость.

При менструациях уменьшает головную боль и боли в низу живота, однако увлекаться длительным приемом нельзя – максимум 2 дня по 2-3 таблетки.

Есть ли вред и польза для детей?

«Цитрамон» запрещен к применению у детей младше 15 лет из-за неизученности его влияния и серьезных побочных эффектов.

Способ применения «Цитрамона» при простуде и действие «Цитрамона» на давление

При простуде используют как жаропонижающее и обезболивающее средство по 1 таблетке 3-4 раза/сут с перерывом не менее 4-6 часов. За счет кофеина «Цитрамон» повышает давление, следовательно, гипертоникам следует принимать с осторожностью.

Расширяет или сужает сосуды?

Сужает сосуды и повышает давление.

Для чего применяют и какое время действия?

Применяют как обезболивающее, жаропонижающее средство. Действие начинается через 20-40 минут и длится 3-4 часа.

Как принимать «Цитрамон-Боримед» – до еды или после?

Лучше сразу после еды или между приемами пищи.

Заключение

«Цитрамон» популярен у населения как скорая помощь при головной, зубной боли. Он всегда есть в аптечке и не нуждается в рецептурном назначении от врача.

Как применять препарат Цитрамон
Пантогор по акции за 1 рубль
Пантогор - гель для суставов
Пантогор - гель для суставов из уникальных пант канадского марала. Гель помогает при артрите и артрозе за счет регенерации поврежденных тканей суставов.
Добавить комментарий