Как применять препарат Мовекс Актив

«Мовекс Актив» входит в группу препаратов с хондропротекторными свойствами. Глюкозамин и хондроитин в комплексе с диклофенаком оказывают анальгетическое и противовоспалительное действие на пораженные суставы.

Лекарственное средство замедляет разрушение костной и хрящевой ткани, восстанавливает двигательные функции. Препарат подходит для лечения артритов разного происхождения, травм мышц, связок и позвоночного столба. Эффективен при обострении воспалительных процессов при хронических заболеваниях ОДА.

Состав и форма выпуска

Препарат «Мовекс Актив» содержит:Как применять препарат Мовекс Актив

  • активные вещества: глюкозамин сульфата 500 мг, хондроитина натрия сульфата 400 мг, диклофенак калия 50 мг;
  • дополнительные компоненты: диоксид кремния безводный коллоидный, микрокристаллическая целлюлоза, гипромеллоза, кроскармеллоза натрия, крахмал гликолят натрия (тип А), тальк, стеарат магния, диоксид титана, полиэтиленгликоль, краситель закат желтый.

«Мовекс Актив» изготавливают в виде таблеток, покрытых оболочкой для защиты слизистой желудка от негативного воздействия диклофенака. Фасуют в полимерные банки по 30, 60 штук.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство активизирует в организме процессы, снимающие боль и воспаление. Глюкозамин тормозит развитие патологических реакций в мягких тканях.

Хондроитин восстанавливает хрящи, поддерживает уровень кальция в пределах нормы, способствует выработке синовиальной жидкости. Диклофенак натрия устраняет острую боль, снимает отеки и мышечную скованность.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Биодоступность препарата после перорального приема достигает 25%. Наибольшее содержание активных веществ диагностируют в почках, печени и суставах. Всасывание в кровоток происходит в тонком кишечнике. Уровень поглощения составляет 90%. Глюкозамин метаболизируется в печени на мочевину, воду и углекислый газ. В соединительных тканях фиксируют около 30% компонентного состава.

Биодоступность хондроитина – 13-15%, содержание в плазме крови фиксируют спустя 4 часа, в синовии через 5 часов. Диклофенак связывается с белками плазмы, максимальное значение достигается по прошествии двух часов. Продукты метаболизма покидают организм при помощи мочевыделительной системы, частично выводятся вместе с желчью.

Показания к применению

«Мовекс Актив» используют для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые отличаются болезненностью в очаге поражения:

  • периартрит — поражение коленных и тазобедренных суставов;
  • спондилоартроз;
  • остеоартрит;
  • ревматоидный артрит;
  • травмы — растяжения, ушибы, переломы.

Противопоказания

«Мовекс Актив» не используют в составе комплексной терапии, в случае ранее диагностированных таких состояний у пациентов, как:

  • аллергия на морепродукты;
  • личная непереносимость компонентного состава;
  • обострение язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • перфорация или кровотечение в желудочно-кишечном тракте на фоне приема НПВС;
  • язвенный колит, болезнь Крона;
  • тяжелые нарушения работы почек и печени (асцит, цирроз);
  • бронхиальная астма, ринит, крапивницы, отек Квинке;
  • фенилкетонурия (трудности с расщеплением аминокислот);
  • тромбофлебиты;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • восстановление после аорто-коронарного шунтирования;
  • ишемия сердца у больных с инфарктом или стенокардией;
  • патологии периферических артерий;
  • цереброваскулярные нарушения.

Побочные действия

Лечение с использование «Мовекс Актив» зачастую не оказывает негативного влияния на организм. Редко проявляются побочные эффекты:

  • со стороны иммунной системы: буллезные высыпания, эритема, экзема, пневмонит, крапивница, васкулит, эпидермальный токсический некролиз, бронхиальная астма, анафилактический шок;
  • со стороны ЖКТ: метеоризм, боль в желудке, спазмы, позывы к рвоте, тошнота, диспепсия, диарея, запор, резкое снижение массы тела, панкреатит, гастрит, обострение язвенных заболеваний, развитие кровотечений, колит, нарушение работы печени, отмирание печеночных тканей, гепатит;
  • со стороны органов чувств: нарушение зрения, слуха, вкуса, шум в ушах;
  • со стороны нервной системы: парестезия, головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, бессонница, тревожность, потеря чувствительности, кошмарные сновидения, нарушение памяти, тремор, дезориентация, раздражительность, судорожный синдром, галлюцинации, депрессия;
  • со стороны мочеполовой системы: отеки, импотенция, почечная недостаточность, гематурия, отмирание тканей почек, нефрит;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: боли в груди, повышенное артериальное давление, тахикардия, сердечная недостаточность, инсульт, инфаркт миокарда;
  • со стороны органов кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения;
  • аллергические реакции: пурпура, алопеция, дерматит, повышенная чувствительность к ультрафиолету.

Инструкция по применению препарата

Таблетки «Мовекс Актив» предназначены для перорального применения. Рекомендованную специалистом дозу запивают достаточным количеством воды, после еды. Стандартная схема лечения: одна таблетка 3 раза в сутки.

Для каждого отдельно взятого клинического случая врач подбирает индивидуальный курс приема препарата. Длительность лечения не превышает трех недель.

Справка. Медикамент принимают в минимально эффективной дозировке в течение небольшого времени с целью предотвращения негативного влияния на организм человека.

При беременности и лактации

Нестероидные противовоспалительные препараты, в том числе с содержанием диклофенака неблагоприятно влияют на способность к зачатию ребенка у женщин. Поэтому «Мовекс Актив» не желательно использовать в период планирования потомства, а также во время беременности.

Активные вещества препарата имеют свойство приникать в грудное молоко, в связи с этим медикамент запрещено применять во время лактации.

В детском и пожилом возрасте

«Мовекс Актив» не используют для лечения детей. При лечении пациентов преклонного возраста специалисты наблюдают за показателями работы печени и почек. При необходимости препарат отменяют либо понижают дозировку.

Передозировка

В результате превышения рекомендованной врачом дозировки препарата, развиваются такие состояния:

  • потеря ориентации в пространстве;
  • головная боль;
  • звон в ушах;
  • рвота;
  • сонливость;
  • боль в эпигастральной области;
  • головокружение;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • нервозность;
  • диарея;
  • обморочное состояние;
  • кома;
  • судорожный синдром;
  • почечная и печеночная дисфункция.

Для устранения симптоматики используют симптоматическое лечение – примем абсорбентов, промывание желудка. Гемодиализ и форсированный диурез не ускоряют выведение диклофенака, по причине активного связывания с белками плазмы и метаболизма.

Взаимодействие с другими веществами

Активные вещества «Мовекс Актив» уменьшают всасывание пенициллинов хлорамфеникола, но в то же время усиливают поглощение тетрациклинов.

Комбинированный прием диклофенака с дигоксином и литием повышает их содержание в плазме. С осторожностью применяют антикоагулянты и противотромботические лекарства. Таблетки «Мовекс Актив» снижают необходимость применения дополнительных препаратов из группы НПВС.Как применять препарат Мовекс Актив

Сочетание с глюкокортикостероидами повышает риск развития язв и кровотечений в желудочно-кишечном тракте. Комбинированный прием с диуретиками уменьшает их эффективность. Рекомендовано наблюдать за показателями работы почек, восполнять запасы жидкости в организме.

Прием диклофенака провоцирует повышение уровня глюкозы в крови, поэтому показатели берут под контроль. НПВП повышают уровень токсичности циклоспорина, поэтому при одновременном приеме дозировку «Мовекс Актив» понижают.

Иммуносупрессант такролимус увеличивает его негативное влияние на почки. Антибактериальные препараты из группы хинолонов провоцируют судорожный синдром. Совмещение диклофенака с фенитоином повышает содержание последнего, в крови.

Сердечные гликозиды в комбинации с НПВС усиливают симптомы сердечной недостаточности. Диклофенак понижает воздействие «Мифепристона».

Важно! Лечение ОДА с применением препарата «Мовекс Актив» более при комбинации с витаминами А, С, магнием, селеном, медью, марганцем и цинком.

Аналоги

В таблице представлен небольшой список часто назначаемых аналогов для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые способны заменить «Мовекс Актив».

НазваниеФормаПроизводительДействующее веществоЦена
«Терафлекс Адванс»капсулыБайер Фарма АГ, Германияибупрофен, хондроитин, глюкозамин2560 р.
«Диклофенак»таблеткиХемофарм, Сербиядиклофенак46 р.
«Вольтарен»таблеткиНовартис, Швейцариядиклофенак225 р.
«Хондроитин-АКОС»капсулыСинтез АКОМП, Россияхондроитина сульфат303 р.
«Доппельгерц Актив»капсулыКвайссер Фарма, Германияхондроитина и глюкозамина сульфат452 р.

Отзывы

Отзывы о влиянии активных компонентов лекарства на состояние костно-мышечной системы противоречивы. Одним пациентам препарат помогает быстро устранить неприятные симптомы, у других вызывает побочные реакции.

Павел, 45 лет: «Месяц назад у меня диагностировали воспаление тройничного нерва. Боль была адской, анальгетики с ибупрофеном не спасали. Врач назначил комбинированное средство «Мовекс Актив». Неприятные ощущения устраняет в течение 15-20 минут».

Денис, 39 лет: «Подвернул ногу во время занятий спортом. Обратился в травмпункт. После осмотра врач выписал «Мовекс Актив». Принимал по три таблетки в день в течение недели. Учитывая наличие диклофенака, больным, страдающим заболеваниями ЖКТ, желательно комбинировать с «Омепразолом», что я и делал. Побочные эффекты не проявились».

Ольга, 35 лет: «После родов обострились признаки остеохондроза. Боль появлялась при малейшем перенапряжении и мешала в полной мере насладиться материнством. После консультации врача начала принимать «Мовекс Актив». Продолжительность лечения – 2 недели, в дозировке 3 таблетки в день. Через три дня появилась боль в желудке. Оказалось это реакция на диклофенак, который не желательно принимать перорально».

Цена и где купить

Препарат «Мовекс Актив» разработан индийской фармацевтической компанией Synmedic Laboratories. На территории РФ медикамент трудно найти. При необходимости можно оформить заказ через интернет-аптеки либо приобрести в соседних странах (Украина, Беларусь).

Средняя стоимость упаковки на 30 капсул составляет 590 российских рублей.

Заключение

«Мовекс Актив» – комбинированный лекарственный препарат, содержащий глюкозамин, хондроитин и диклофенак. Средство одновременно выступает в качестве анальгетика и хондропротектора.

Восстанавливает хрящевую и костную ткань, восполняет нехватку минералов, активирует выработку синовиальной жидкости, возвращает радость движений. Учитывая ряд побочных эффектов, которые развивается в результате приема медикамента, дозировку и схему лечения назначает специалист.

Как применять препарат Мовекс Актив
Пантогор со скидкой 75%
Пантогор - гель для суставов
Пантогор - гель для суставов из уникальных пант канадского марала. Гель помогает при артрите и артрозе за счет регенерации поврежденных тканей суставов.
Добавить комментарий