Как делать массаж коленного сустава при артрозе

Лечебные свойства мануальной терапии признаются самым безопасным и эффективным способом терапии патологий опорно-двигательного аппарата. Чаще всего она используется в качестве дополнения к медикаментозному лечению или назначается во время реабилитации после операции.

Главное условие успешного лечения – своевременность и правильная техника процедуры. В данной статье рассмотрим самомассаж коленного сустава при артрозе первой степени, который способен предотвратить развитие патологии. Как делать массаж колена при артрозе в домашних условиях – читайте и смотрите ниже.

Зачем и почему

Массаж коленного сустава при артрозе способен существенно облегчить проявления заболевания, избавив пациента от боли и скованности в ногах. Однако, данная процедура не может заменить комплексного лечения диагноза.

Массаж при гонартрозе коленного сустава в качестве дополнительного средства лечения допустимо использовать на любой стадии патологии при условии отсутствия противопоказаний.

Дегенеративные изменения в суставе происходят по причине износа хряща. Мануальная и физиотерапия не восстанавливают сам хрящ, но при этом способствуют улучшению обменных процессов в тканях, а именно:

  • Как делать массаж коленного сустава при артрозеулучшает кровообращение в тканях сустава;
  • устраняет отечность;
  • способствует выработки синовиальной жидкости;
  • стимулирует лимфоотток;
  • препятствует отложению солей и разрушению хряща;
  • снимает спазмы и напряжение в мышцах;
  • улучшает двигательную способность сустава.

Разновидности техник

Не секрет, что видов массажа существует много, мы же рассмотрим самые популярные и эффективные: японский, русский, финский, шведский.

Японский массаж Шиацу при деформирующем артрозе выполняется точечно, воздействуя на рефлекторные зоны организма. Как правило, надавливание на триггерные точки вызывает болевые ощущения.

Как делать массаж коленного сустава при артрозеТехника русского и шведского массажа очень похожи. В них преобладают поглаживающие и растирающие движения ладонями. Шведская техника допускает пассивное движение коленном.

Финский массаж выполняется большими пальцами рук, усиленно разминая пораженный сустав и окружные ткани.

Важное условие! Перед началом сеанса следует убедиться в отсутствии противопоказаний к данной процедуре.

Показания и противопоказания

Ни одна лечебная процедура не может считаться абсолютно полезной и применяться ко всем пациентам без исключения.

Все дело в индивидуальных особенностях здоровья и состояния суставов. Хирург или ортопед перед началом мануальных практик подскажет, можно ли делать массаж коленного сустава при артрозе именно вам.

Существует ряд клинических показаний к массажу:

Противопоказана процедура при:

  • Как делать массаж коленного сустава при артрозеостром остеомиелите, синовите;
  • обострении артроза, сопровождающегося воспалением;
  • открытых ранениях и кровотечении;
  • туберкулезе суставов;
  • периартрозе;
  • тромбозе;
  • лихорадке;
  • повышенной температуре тела;
  • психических расстройствах.

Техника выполнения

Для выполнения массажа при гонартрозе потребуется разогреть не только мышцы и связки вокруг колена, но и подготовить все тело к процедуре, чтобы усилить кровообращение в конечностях.

Техника массажа:

  • подготовительный этап (растирание спины и поясницы, разминание мышц бедра растирающими, поглаживающими, встряхивающими движениями);
  • основные движения (поглаживание и разминание мышц и связок вокруг колена, растирание бедра, вращение голени, пассивные сгибания и разгибания, круговые движения коленным суставом, разминание коленной чашечки кончиками пальцев);
  • заключительный этап (поглаживания ноги и легкие встряхивания бедра).

Выполнить массаж при атрозе стоп и колен можно самостоятельно, внимательно изучив технику выполнения. Перед началом курса нужно обязательно посоветоваться с ортопедом.

Ни в коем случае нельзя применять резкие, ударные, чрезмерно болезненные приемы, которые могут повлечь спазмирование окружных мышц или повредить сустав и сухожилия.

Ноющие, тянущие, резкие боли во время процедуры – сигнал к уменьшению силы воздействия или полному её прекращению.

Правильная техника выполнения массажа при артрозе колена показана в видео.


Несколько советов для увеличения эффективности процедуры:

  • перед массажем распарьте сустав (10-15 минут провести в теплой ванне или сделать горячий компресс на колено);
  • в качестве массажной растирки используйте подогретый на водяной бане натуральный мед с несколькими каплями эфирного масла, животный жир (медвежий, свиной) или профессиональный крем с согревающим эффектом;
  • при возникновении болей в суставе или раздражения кожи во время сеанса, процедуру следует прекратить;
  • после окончания сеанса массируемый сустав оборачивают в марлю и укрывают шерстяной тканью.

Применение массажеров

Массажеры для суставов воздействуют на акупунктурные точки, стимулируя выделение синовиальной жидкости, кровообращение, лимфоотток.

С помощью электрического массажера достигается обезболивающий эффект, сустав становится более подвижным, а сама процедура не требует дополнительных хлопот по изучению техники массажа коленного или плечевого сустава при артрозе и приготовлению растирки.

Как делать массаж коленного сустава при артрозе

Массажер оказывает тепловое, магнитное, инфракрасное, электроимпульсное воздействие, за счет чего процедура приобретает эффект физиотерапии. Стоимость такого устройства в интернет-магазине производителя – 7000руб.

Как делать массаж коленного сустава при артрозе

Также существуют специальные массажные кресла и электрические приборы для массаж при артрозе не только коленного, но и плечевого, локтевого, тазобедренного сустава. Можно ли делать подобные процедуры должен ответить ваш лечащий врач.

Использование деревянных роликовых массажеров допустимо при выполнении самомассажа. Важное условие – соблюдение правил классического массажа колена, о котором вы читали выше.

Заключение

Исследования, проводившиеся на группе пациентов с диагнозом гонартроза коленного сустава доказали, что мануальная терапия –  эффективное средством, справляющееся с проявлениями артроза и качественно улучшающее состояние пациента.

На ранних этапах развития патологии процедура способна полностью восстановить утраченные функции сустава и усилить регенерацию хряща. Как и другие лечебные средства, массаж имеет показания и противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом перед началом курса восстановительной терапии.

Добавить комментарий