Как лечить пролапс межпозвоночного диска

Когда межпозвоночный диск смещается на расстояние 2 или 3 мм, наблюдается патология, известная как пролапс диска. Затем начинает формироваться межпозвоночная грыжа. Смещение межпозвоночного диска более чем на 4 мм называют протрузией.

Важно иметь точное представление, что такое пролапс диска позвоночника, к чему может привести игнорирование серьезной проблемы со здоровьем.

Что такое пролапс диска позвоночника

Пролапс диска позвоночника – выпадение фиброзного кольца или его части, из-за которого далее могут начать развиваться серьезные физиологические и анатомические патологии.

Как лечить пролапс межпозвоночного диска

Пролапс сам по себе не представляет угрозы для жизни человека, пациент с таким диагнозом не нуждается в госпитализации. Однако нельзя оставлять проблему без внимания. Больной обязательно должен пройти курс лечения незамедлительно, чтобы избежать возможных последствий.

Причины

Пролапс часто наблюдают у людей, страдающих от остеохондроза. Болезнь приводит к дегенеративно-дистрофическим изменениям в позвоночнике, из-за недостатка влаги диск теряет свою эластичность. Размеры диска становятся меньше, позвонки давят на него все сильнее. В результате травмированный диск выходит за пределы позвонков, формируется пролапс, и в дальнейшем – межпозвонковая грыжа.

Средний возраст пациентов, которым ставят диагноз “грыжа” – 30-50 лет.

Причины формирования пролапса:

  1. Аномальное развитие позвоночника.
  2. Сахарный диабет и гипертиреоз.
  3. Детские травмы позвоночника.
  4. Дисплазия тазобедренных суставов и другие аномалии.

Факторы риска, способствующие формированию пролапса диска:

  • подъем тяжести;
  • ушибы позвоночного столба;
  • постоянные вибрационные движения;
  • резкие повороты и наклоны туловища;
  • сидячая работа;
  • чрезмерный вес тела;
  • искривления позвоночного столба;
  • нарушение осанки;
  • продолжительное пребывание в неудобной позе.

Лечение пролапса межпозвоночного диска в поясничном отделе нельзя откладывать, у больного быстро формируется грыжа, от которой очень сложно избавиться. Медикаменты не могут устранить ее полностью, часто пациент нуждается в операции.

Виды пролапсов межпозвонковых дисков

Пролапс может возникнуть в любом отделе позвоночного столба: шейном, грудном, поясничном. Боль локализуется на поврежденном участке позвоночника.

Чаще всего диагностируется дорсальная (задняя) локализация выпадения, в особенности между поясничным и крестцовым отделами позвоночника.

Как лечить пролапс межпозвоночного диска

Бывают также следующие виды выпячиваний фиброзного кольца:

  • переднебоковые;
  • заднебоковые (парамедианные);
  • медианные;
  • боковые (латеральные).

Симптомы

Никаких характерных признаков пролапса диска пациент на первой стадии развития болезни не замечает, это можно объяснить тем, что у развития грыжи латентное течение. В отдельных случаях человек отмечает:

  • болезненные ощущения в проблемном отделе позвоночного столба, которые могут возникать и проходить;
  • тупые боли усиливаются при физических нагрузках, но стоит только лечь в удобное положение, боль проходит без следа;
  • человек, замечая, в каком отделе у него болит спина, старается не нагружать болезненную область за счет ограничения движения;
  • как правило, в области смещения диска появляется мышечное напряжение.

Симптомы выпадения диска позвоночника со временем начинают усиливаться, подвижность проблемного участка позвоночного столба сильно ограничивается. Осложнения болезни не заставят себя ждать, среди них – синдром позвоночной артерии, дискогенная миелопатия и корешковый синдром. Часто больной не подозревает о проблеме долгое время и узнает о ней только в период стадии обострения.

Диагностика

Диагностирование проводится с помощью анамнеза, осмотра, также назначаются лабораторные исследования:

  1. Рентгенография. Ее предназначение – определить патологию в позвоночнике и выявить все имеющиеся дегенеративные изменения.
  2. МРТ. Позволяет детально изучить спинной мозг с межпозвонковыми дисками.
  3. Электрофизиологические исследования. Показывают, насколько повреждены нервы.
  4. Дискография болевого синдрома. Помогает выявить различные патологии, такие, как дегенерация.

Как лечить пролапс межпозвоночного диска

Лечение

Если был поставлен диагноз “пролапс диска позвоночника”, необходимо правильное лечение. Чем быстрее обнаружена проблема, тем больше шансов устранить ее без серьезных последствий для организма. Медикаментозная терапия осуществляется в амбулаторных условиях. Лечащий врач делает необходимые назначения и контролирует процесс выздоровления.

Чтобы уменьшить боли, пациент принимает лекарства, входящие в группу НПВС. К примеру, “Диклофенак” или “Ибупрофен”.

Миорелаксанты способны снять напряжение с мышц спины, врач назначает “Толперизон гидрохлорид”. Кроме того, больному делают дополнительное назначение в виде комплексов витаминов и минералов, обязательным компонентом является витамин группы В.

Эффективно вылечить грыжу, которая только начала формироваться, помогут хондропротекторы (“Румалон”, “Алфлутоп” и т.д.). Пациенты принимают таблетки и наносят препараты в виде мазей, гелей и кремов на пораженную область.

Когда симптоматика проявляется достаточно явно, консервативное лечение может не помочь, понадобится пройти курс стероидов. Если болезнь перешла в стадию обострения, нередко требуется хирургическое вмешательство. Только таким способом можно исключить рецидивы.

Специалист-нейрохирург предложит лечение, учитывая историю болезни пациента и индивидуальные особенности его организма. Терапия может варьироваться.

Возможные осложнения

Дорзальное пролабирование, или выбухание дисков позвоночника, обращенных к спине, имеет серьезные последствия. Если не предотвратить возникновение протрузии, формируется грыжа межпозвоночного диска. Последняя представляет собой серьезную проблему: человек может частично потерять подвижность, качество его жизни ухудшится.

Профилактика

Необходимо заниматься спортом в профилактических целях. Нужно подбирать для себя физические упражнения обдуманно, обязательно проконсультируйтесь по поводу комплекса лечебной гимнастики со своим лечащим врачом.

“Умный” спорт способствует укреплению мускулатуры, прилегающей к позвоночному столбу. В результате позвоночник оказывается в «железном» мышечном корсете. Важно освоить специальную технику, позволяющую правильно поднимать тяжести с минимальной нагрузкой на позвоночник.

Если вы занимаетесь сидячей работой, то эргономическая посадка за столом – это необходимость. Нельзя заниматься видами спорта, где постоянно согнута спина. Прежде чем записываться в спортивную секцию, посоветуйтесь с врачом, насколько полезными для вас окажутся занятия. Не прыгайте с большой высоты и не делайте резких движений.

Заключение

Пролапс диска – это не приговор, но игнорировать проблему нельзя. Несвоевременно начатое лечение может закончиться хирургической операцией или потерей подвижности. Если вам удалось избавиться от пролапса, постарайтесь предупредить возможные рецидивы.

Выполняйте специальный гимнастический комплекс для укрепления мышц спины, занимайтесь “умными” видами спорта. Не сидите за компьютером более 2 часов подряд, делайте паузы в работе. Помните о своей осанке, нельзя сидеть или стоять криво, позвоночник должен всегда находиться в правильном положении.

Добавить комментарий