Как устроена лучевая кость

Если есть подозрение, что у вас сломана рука, в первую очередь врач проверит, нет ли перелома лучевой кости. Именно она чаще всего страдает от травм, 15% всех переломов в скелете человека приходятся на лучевую кость. Почему так происходит? В чем особенность ее строения? Знакомство с анатомией лучевой кости — полезное знание, которое в будущем поможет вам понять, что именно вы сломали, если вдруг неудачно упали и повредили руку.

Где находится лучевая кость и почему с ней возникают проблемы

Высокой травмируемости лучевой кости способствуют два фактора.

  1. Во-первых, так заложено природой: при падении мы рефлекторно выставляем руки вперед, тем самым переводя нагрузку на руки.
  2. Во-вторых, эта косточка очень тонкая и хрупкая и не всегда способна выдержать наш вес. Также установлено, что от ее перелома чаще всего страдают женщины после 50 лет — с возрастом костница становится менее плотной.

Предплечье левой и правой рук человека состоит из двух основных костей: локтевой (с латинского ulna) и лучевой (с латинского radius), расположенной на стороне большого пальца. Соответственно, есть правая лучевая кость и левая лучевая кость.

Внутри нее находится полость, заполненная костным мозгом, необходимым для питания клеток. Основная же ее часть состоит из компактной кости, подкрепленной губчатой костной тканью. В небольших полостях этой ткани располагается красный костный мозг, играющий важную роль в производстве красных кровяных клеток.

Снаружи кость покрыта слоем соединительной ткани, называемой надкостницей. По ее краям находятся два гиалиновых хряща. Благодаря им элемент скелета сохраняет гладкость, тем самым уменьшая трение, возникающее в суставной поверхности.

Это интересно. Благодаря надкостнице происходит рост костей у детей.

Строение

Различают три части — тело, верхний конец, нижний конец, и три поверхности — переднюю, заднюю и латеральную. На верхнем конце имеется небольшая суставная ямка, с помощью которой лучевая соединяется с головкой мыщелка плеча. Вся эта сложная конструкция нужна для того, чтобы предплечье человека крепилось к его плечу и было подвижным.

Внешнюю часть головки занимает суставная окружность. Она сочленяется с лучевой вырезкой. Ниже головки находится особый участок — шейка лучевой кости. На нижнем конце располагается локтевая вырезка, с помощью которой лучевая соединяется с головкой локтевой кости по принципу конструктора, образуя предплечье.

С другого края от локтевой вырезки находится небольшой остистый отросток. Он называется шиловидным отростком лучевой кости, и благодаря ему предплечье крепится к запястью.

Важно! При переломе руки чаще всего повреждается именно этот отросток, смотрите фото лучевой кости руки.

Как устроена лучевая кость

Суставы и мышцы предплечья

Предплечье человека окружено следующими мышцами: сухожилием двуглавой и трехглавой мышц плеча, плечевой мышцы. Они обеспечивают дополнительную защиту, стабилизируют суставы и отвечают за многие действия, доступные только человеку, такие как использование ручки или бросок мяча.

Примечание. Мышцы покрывают почти всю руку от плеча до запястья.

Одной из важнейших мышц предплечья является круглый пронатор. Он отвечает за движения большого пальца руки, а также позволяет ладони поворачиваться. К нижнему концу тела лучевой кости прикреплена еще одна важная мышца — плечелучевая. Именно она отвечает за вращательные движения нашей кисти.

Предплечье человека ограничено сверху локтевым суставом, соединенным с лучевой костью при помощи головки плечевой кости. Суставная капсула укреплена за счет локтевой и лучевой коллатеральных связок.

Снизу предплечье ограничено лучезапястным суставом. Его главная функция — обеспечение таких движений кисти, как приведение и отведение, сгибание и разгибание, а также круговое вращение.

Читайте также:

Как устроена седалищная кость.

Как развить гибкость позвоночника.

Что такое синовиальная жидкость.

Заключение

В ходе эволюции рука человека перетерпела множество изменений. Она стала анатомически сложной системой, выполняющей те особые действия, что доступны только человеку. Но вместе со сложностью пришли хрупкость и уязвимость. Переломы руки и особенно лучевой кости, к сожалению, — явление распространенное. Поэтому будьте осторожны, особенно в период гололеда.

Если все-таки вам не повезло неудачно упасть на руки, то незамедлительно обратитесь к врачу. Ведь даже небольшая трещинка может привести к таким последствиям, как потеря двигательной способности руки, развитие остеопороза, воспаление и заражение мягких тканей, вплоть до некрозов.

Добавить комментарий