Как сделать мазь из яйца и уксусной эссенции для суставов

Чтобы вылечить артроз, а также облегчить состояние пациента при его проявлениях, можно обратиться к народной медицине. Эффективность её рецептов доказана множеством положительных отзывов. Ингредиенты для натурального средства легко найти в любом магазине.

Как действует мазь

Многие люди страдают от суставной боли. Артрит характеризуется тем, что происходит воспаление сустава, которое приводит к:

  • потере способности свободно двигаться;
  • ощущению дискомфорта при физической нагрузке;
  • щёлканью и хрусту;
  • сильным болевым ощущениям.

Мазь из яйца, уксуса и сливочного масла – это замечательная эффективная смесь, которая облегчает симптомы при болях в суставах, смягчает протекание артрита. Этому рецепту уже много лет.

Как сделать мазь из яйца и уксусной эссенции для суставов

Суть состоит в том, что яичная скорлупа растворяется в уксусе. А значит, кальций, который в ней содержится, переходит в другое физическое состояние. Уксусный раствор перенасыщается ионами кальция, которые, как известно, чрезвычайно важны для костей и суставов.

Чтобы повысить эффективность от применения мази, стоит обратить внимание на следующие советы:

  • перед нанесением состава нужно дополнительно прогреть больной участок тела. Если обрабатываются суставы на ногах, можно их распарить в горячей воде;
  • сделать лёгкий массаж там, где будет нанесено средство. Это увеличит микроциркуляцию крови, а значит, мазь будет впитываться интенсивнее;
  • укутать суставы тёплым платком, на ноги можно надеть тёплые носки из шерсти;
  • каждое утро делать профилактическую гимнастику;
  • уменьшить физическую нагрузку, пока идёт курс лечения.

Как лечить хруст в плечевом суставе?

Узнайте, как лечить щелкающий палец на руке.

Рецепты состава

Для приготовления мази понадобятся: уксус, свежее домашнее яйцо, сливочное масло хорошего качества с высоким процентом жирности.

Что нужно делать:

  1. На первом этапе яйцо нужно залить уксусом (в банке). Оно должно быть полностью в него погружено.
  2. Ёмкость следует накрыть плотным куском ткани или же найти для неё место, куда не проникает солнечный свет. Настаивать нужно три дня. Этого времени достаточно, чтобы уксусная кислота растворила внешнюю оболочку яйца. Само яйцо сохраняется в защитной плёнке.
  3. Приготовить чистую посуду, куда следует вылить яйцо. Чтобы оно разлилось, с него нужно снять плёнку.
  4. Сливочное масло добавляется для придания массе нужной консистенции. В итоге смешивания должна получиться густая мазь, которая не растекается.
  5. Массу разбавляют уксусным раствором, который остался после настаивания. Это придаёт средству дополнительные лечебные свойства.
  6. Область больных суставов смазывается каждый день.

Рецепт второй

Куриное яйцо разбивается посередине так, чтобы из скорлупок получились две одинаковые ёмкости. Содержимое яйца выливают в стеклянную банку.

В скорлупки налить уксусной эссенции и перелить в ту же баночку. Затем в скорлупки влить нерафинированное растительное масло, перелить в емкость со всеми ингредиентами и тщательно перемешать деревянной палочкой. Средство готово к применению.

Что делать, если болит сустав кисти руки?

Рецепт третий

Это классический рецепт из народной медицины. Ингредиенты:

  • уксус 9%;
  • одно свежее яйцо;
  • сливочное масло – 200 г.

Как сделать мазь из яйца и уксусной эссенции для суставов

В керамический горшочек или стеклянную банку помещают содержимое яйца. Далее вливают уксус. Сливочное масло растапливают на водяной бане, добавляют к остальным ингредиентам. Затем всё тщательно перемешивается. Смесь должна несколько часов настояться, а потом её помещают в холодильник на 24 часа.

Эту мазь наносят на суставы, пораженные артритом, сверху укрывают марлей, фиксируют повязку. Чтобы мазь подействовала быстрее, можно создать дополнительный согревающий эффект.

Народное средство оказывает противовоспалительный эффект, а также снимает болевой синдром.

Стоит отметить, что применение мази дает максимальный эффект, когда заболевание находится на начальной стадии.

Противопоказания

Применяя наружное средство, можно получить раздражение на коже в виде аллергической реакции. Это происходит в том случае, если у пациента наблюдается индивидуальная непереносимость одного из компонентов мази. Например, это может быть уксусная эссенция.

Как сделать мазь из яйца и уксусной эссенции для суставов

В этом случае мазь лучше не использовать или попробовать её наносить без применения теплового эффекта. Не стоит использовать средство, если на коже есть высыпания или проявления кожных болезней. Также стоит воздержаться от применения мази, если на коже есть механические повреждения (ссадины, царапины, трещины).

Узнайте, что делать, если хрустит позвоночник.

Применение

Рекомендуется использовать мазь каждый день. Обрабатывать место сустава перед сном и укутывать тёплой вещью. Перед применением любого средства нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Заключение

Использование народных средств – это не панацея от болезни, а, скорее, вспомогательный элемент. Лечение артрита требует систематического воздействия на организм, как изнутри, так и снаружи. Для того чтобы облегчить боль в суставах, применяется мазь, состоящая из трёх простых компонентов. Это яйцо, уксус и сливочное масло. Для достижения эффекта её наносят на больное место, втирают, обеспечивают тепловой эффект. Делать это следует ежедневно.

Иногда применение мази обеспечивает только кратковременный эффект. Это абсолютно нормально. Чтобы победить болезнь, нужно использовать все методы. А применение народных средств время от времени повторять.

Добавить комментарий