Что делать при боли в ключице?

Боли в ключице доставляют дискомфорт и ограничивают привычную подвижность. Они могут возникнуть из-за травмы или быть признаком патологии внутренних органов и систем.

В данной статье рассмотрим причины боли в ключице, что делать, если она болит при вдохе, а также возможные болезни ключицы, их лечение и профилактику.

Причины

Причинами боли могут стать такие обстоятельства, как:

  • травмы;
  • заболевания позвоночника и суставов;
  • патологии внутренних органов;
  • опухоли.

Травму ключицы можно распознать по острой боли, возникающей сразу после происшествия. Она усиливается при попытке пошевелиться, на месте травмы появляется отек, образуется гематома и ограничивается подвижность руки.

Ключица может сдвинуться со своего анатомического места и давить на прилегающие ткани: нервы, сосуды. Это состояние называют синдромом торакального выхода. Его могут спровоцировать такие факторы, как плохая осанка, травма, ожирение, слабость мышц, тяжелый физический труд.

Что делать при боли в ключице?Синдром можно определить по таким признакам:

  • ощущение слабости или онемения в руке;
  • прощупывание болезненной шишки под ключицей;
  • боль в подключичной области;
  • отек;
  • боль, отдающая в шею, плечо.

При травме акромиально-ключичного сустава редко происходит перелом или повреждение ключицы, но она вызывает боль под ключицей слева и справа, отек (как на фото) припухлости в области шеи над ключицей, смещение ключицы и появление выступа над плечом, опухоль и боль в районе ключицы при подъеме руки.

Небольшие переломы на конце ключицы, подходящему к плечу, вызывают формирование дефекта, называемого «плечом штангиста» или остеолиз дистального конца ключицы.

В случае проблем со сращением кости возникают боли и отеки, больной испытывает боль при движении рукой поперек тела, трудности и боль при подъеме предметов выше своей головы.

Болевые ощущения между ключицами могут быть связаны со смещением ключичных суставов, которое происходит с внутреннего или внешнего конца кости. Чаще встречаются вывихи с внешней стороны (акромиальный конец). Боль проявляется и усиливается при надавливании на выпирающий конец кости.

Вывихи с внутренней стороны (грудинно-ключичное сочленение) распознаются по отеку и появлению деформации. При вывихе вперед происходит выпячивание ключицы, при вывихе назад – западание.

Плечелопаточный периартрит возникает в результате спортивных травм, при повреждении плеча у представителей профессий с повышенной нагрузкой на данную область (маляры, токари, техники), при возрастных изменениях и нарушении обмена веществ.

От полученной травмы в плечевом суставе развивается воспаление, ограничивается подвижность конечности, при этом беспокоит ноющая боль, усиливающаяся при движении. Может появиться припухлость.

Важно! Заболевания позвоночника и суставов связаны с воспалительными или дегенеративными процессами.

Остеоартрит поражает соединительную ткань суставов и вызывает воспалительную реакцию. Болевой синдром развивается медленно и по нарастающей, постепенно приводя к ограничению подвижности сустава и его разрушению.

Остеохондроз, межпозвоночная грыжа, спондилоартроз и прочие дегенеративные патологии защемляют нервные корешки, отчего возникает болевые ощущения.

Боль в ключице, переходящая в шею, может отдавать в плечо, руку или спину.

Заболевание можно распознать по таким признакам:

  • онемение и покалывание, жжение и «ползание мурашек» по коже;
  • частичная потеря чувствительности и мышечная слабость в пораженной зоне;
  • нарушение сухожильных рефлексов;
  • скованность движений.

Остеомиелит — инфекционное поражение костей, при котором наблюдаются воспаление и отек над ключицей, тошнота, повышение температуры, лихорадка, повышение температуры мягких тканей в области воспаления, очаги гноя. Он возникает в результате попадания инфекции (пневмония, сепсис), после открытых переломов, вторичного заражения от ран, расположенных рядом.

Почему болит левая ключица? Невралгия ребер или плечевого сплетения сопровождается болью с левой стороны в области ключицы. Она усиливается при дыхании, при этом больной жалуется на боль в сердце и учащенное сердцебиение.

Уплотнение на ключице — что это? Миозит, или воспаление мышц, прилегающих к данной кости, тоже может стать источником боли. Он появляется после переохлаждения, перенесенных инфекций или системных заболеваний. В воспаленной мышце появляется плотность и напряженность, при движении ощущаются тянущие дискомфортные ощущения.

Боль спереди и увеличение ключицы у ребенка возникает из-за травмы или лейкоза. При лейкозе происходит давление воспаленных грудных лимфатических узлов на кость с одной или двух сторон.

Заболевания внутренних органов печени, желчного пузыря, желудка, поджелудочной железы, сердца также сопровождаются болями, отдающими в левую ключицу.

Методы диагностики

Если при осмотре пациента не установлен диагноз, назначается дополнительное обследование. Это необходимо для исключения потенциально возможных патологий и выявления источника боли.

При травмах, дегенеративных процессах, подозрении на повреждение кости делается рентгеновский снимок.

Анализ крови проводится для оценки воспалительного процесса, выявление его возбудителя и контроля лечения.

Магнитно-резонансная и компьютерная томография используются, если необходимо детальное обследование причин заболевания, исследование области прилежащих тканей, состояния нервных корешков, кровеносных сосудов.

Когда обращаться к врачу

Не стоит откладывать визит к врачу при:

  • получении травмы;
  • длительных болях, не проходящих более трех суток;
  • повышении температуры в сочетании с болями в пораженной области;
  • острой боли, ограничивающей подвижность конечности или тела;
  • появлении припухлости или отека в ключичной зоне.

Симптоматическое лечение

Исход заболевания и лечения зависят от точности диагностики и эффективности терапии. Для купирования болевого синдрома применяют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), витамины группы В, миорелаксанты, физиотерапию, массаж, мануальную терапию.

Хирургическое лечение проводится при тяжелых травмах и патологиях опорно-двигательного аппарата, не поддающихся консервативным методам лечения.

При травмах (переломах) для иммобилизации используются фиксирующие повязки, бандажи и ключичные корсеты:

  • гипсовая повязка;
  • повязка Дезо (при переломах без смещения у детей до трех лет);
  • повязка Вельпо;
  • косыночная;
  • кольца Дельбе;
  • восьмиобразная повязка или детский фиксатор ключицы;
  • Сейра;
  • овал Титовой;
  • корсет.

Медикаменты

НПВС широко применяются для обезболивания, купирования воспалительного процесса. Они снимают отеки и уменьшают температуру («Ибупрофен» , «Нимесулид», «Диклофенак»). Препараты принимаются строго по схеме, назначенной врачом, определенную продолжительность времени.

Важно! Бесконтрольное использование и злоупотребление может привести к появлению неблагоприятных побочных эффектов, сказывающихся на состоянии внутренних органов (печень, почки).

Миорелаксанты оказывают седативное воздействие и эффективно снимают сильный длительный болевой синдром, а также расслабляют спазмированные мышцы («Сирдалуд», «Баклофен», «Мидокалм»).

Для восстановления и улучшения кровообращения назначают сосудистые препараты («Трентал», «Пентоксифиллин», «Курантил»).

Для питания тканей, укрепления нервной системы, сердечной мышцы, костной и хрящевой ткани позвоночника, суставов и костей врач может назначить витаминно-минеральные комплексы («Нейромультивит», «Кальцемин», «Мильгамма») и хондропротекторы («Террафлекс», «Артра», «Дона»).

Что делать при боли в ключице?

Народные средства

Народные средства лечения можно использовать как вспомогательный способ. Перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом на наличие противопоказаний.

  1. Для лечения переломов на ключичную зону накладывают лепешку из глины в виде аппликации.
  2. Для обезболивания и снятия воспаления больную область растирают пихтовым маслом.
  3. Ванны из трав и с морской солью. Для общего укрепления в ванну можно добавлять лекарственные травы: шалфей, ромашка, зверобой.
  4. Компресс из картофеля. Очищенный картофель натирают на терке и прикладывают как компресс к пораженному месту.

Физиотерапия

Физиолечение применяется для ускорения процессов заживления. Распространены такие методы, как ультразвук, лазер, магнитотерапия, электрофорез, фонофорез, парафиновые аппликации.

С их помощью достигается улучшение кровообращения и обменных процессов в клетках, а также лучшее проникновение лекарственных препаратов в ткани. Уменьшается отечность и болевой синдром.

Массаж

В зависимости от тяжести заболевания, больному в период ремиссии назначается курс массажа. Если ключица пострадала от перелома, массаж начинают с расположенных рядом неповрежденных тканей.

После срастания костей проводится более интенсивное воздействие, ускоряющее кровоток и восстанавливающее метаболизм в мышцах.

Важно! Для восстановления подвижности и активности после курса лечения необходимы физические тренировки и лечебные упражнения. Они назначаются врачом по лечебной физкультуре или непосредственно лечащим врачом. Виды упражнений и продолжительность тренировки определяется индивидуально, в зависимости от состояния пациента и его возможностей.

Тренировки начинаются с минимальной нагрузки: разработки пальцев и кисти руки, локтевого сустава, затем — разработка руки до полного восстановления объема движений.

При выполнении упражнений необходимо:

  • совершать движения медленно и плавно;
  • начинать с минимального количества повторений, постепенно увеличивая кратность;
  • при дискомфортных или болевых ощущениях прекратить выполнение упражнения и перейти к следующему;
  • постепенно увеличивать нагрузку.

Методы профилактики

Для профилактики появления рассматриваемых болей рекомендуется:

  • избегать травмирующих ситуаций, резких движений, выбирать спортивную нагрузку, соответствующую возрасту и физическим возможностям организма;
  • употреблять витамины и сбалансированное питание для укрепления костной и мышечной ткани;
  • стараться сохранять правильную осанку;
  • избегать переохлаждений;
  • своевременно обращаться к врачу.

Заключение

Боль в ключице может быть связана с различными повреждениями в организме: травмами, заболеваниями внутренних органов, позвоночника и суставов. Болевые ощущения вызываются непосредственно повреждением ключичной кости или боль передается от других зон в организме. Боль в правой или левой ключице, отдающая в шею, челюсть, руку, грудину связана со множеством заболеваний.

Высокоточные методы диагностики и вовремя назначенное лечение позволяют решить проблему, а курс реабилитации и профилактики — предупредить развитие патологического процесса.

Добавить комментарий