В чем разница артрита и артроза

Артрит и артроз – заболевания опорно-двигательного аппарата, имеющие общие черты. Каждая из этих болезней наносит непоправимый урон здоровью, и если вовремя не обратиться за медицинской помощью, могут наступить необратимые последствия, влекущие за собой инвалидность и потерю трудоспособности.

В данной статье рассмотрим, какая разница между артритом и артрозом, причины и механизм их развития, а также симптомы и лечение.

Причины артрита и артроза

Среди основных причин артрита выделяют:

  • ревматоидные причины аутоиммунного характера, при которых клетки тела начинают атаковать собственные ткани, принимая их за чужеродные. Причины такого процесса до сих пор не выяснены;
  • инфекционные (туберкулез, клещевой боррелиоз);
  • вторичные, при которых артрит развивается на фоне других заболеваний (системная красная волчанка, псориаз);
  • нарушение обмена веществ (подагра).

В чем разница артрита и артроза

Причины артроза следующие:

  • врожденные аномалии развития (дисплазия суставов);
  • травмы;
  • естественные процессы старения организма;
  • нарушение обмена веществ, гормональные изменения (климакс у женщин);
  • чрезмерные физические нагрузки, в том числе профессиональный спорт, монотонная работа (у швей);
  • вторичные (артроз может развиваться вследствие артрита).

Физиологические процессы

Обе патологии поражают суставы, но отличаются характером изменений.

При артрите

Артрит – это воспаление соединительной ткани – синовиальной оболочки, которая содержит множество сосудов и обеспечивает лимфоток. Воспалительный процесс приводит к нарушению питания суставных тканей, в результате чего ограничивается выработка суставной смазки – синовиальной жидкости.

При артрозе

Артроз – это дегенеративно-дистрофический процесс, связанный с разрушением хрящевой ткани сустава. Хрящ постепенно разрушается, усыхает, уменьшается расстояние между костями сустава, что и является причиной боли. При тяжелых формах разрушение затрагивает и кости. Они становятся более пористыми, теряют свою плотность, становятся хрупкими.

В чем разница

Например, чем отличается артрит от артроза коленного сустава? При артрите происходит воспаление синовиальной оболочки суставных тканей. Это вызывает повышение температуры в суставе.

Сустав опухает, развивается стойкий болевой синдром, усиливающийся при движении. При артрозе боль возникает только после физической нагрузки, можно услышать характерный хруст или щелчки в суставе, постепенно сустав деформируется и утрачивает подвижность.

Различие артрита и артроза пальцев и кистей рук состоит в том, что первое заболевание излечимо, а второе – нет. При артрите затрагивается синовиальная оболочка и капсула сустава.

Поражение хрящей и костной ткани происходит только на поздних стадиях в запущенном состоянии. При артрозе же сначала поражается хрящевая ткань, а затем костная, воспаление синовиальной оболочки имеет вторичное происхождение, то есть развивается на их фоне.

Симптомы: чем отличается артрит от артроза

Артрит сопровождается симптомами, которые характерны для воспаления:

  • повышается температура тела, появляется озноб, возникает слабость во всем теле;
  • повышается местная температура пораженного сустава, его мягких тканей;
  • сустав опухает, кожа вокруг него краснеет;
  • происходит деформация сустава;
  • уменьшается его подвижность;
  • по утрам наблюдается скованность, которая проходит в течение часа после физической активности;
  • болевой синдром присутствует и при движении, и в состоянии покоя;
  • наблюдаются осложнения в виде поражений внутренних органов (сердца, легких);
  • возникает повышенная потливость;
  • снижается масса тела.

Артроз развивается постепенно и не заметен на ранних стадиях. Часто его принимают за физическую усталость. Хроническую форму артроза еще называют остеоартрозом. На вопрос о том, что хуже – артроз или остеоартроз, ответ очевиден. Последний вариант является следствием развития артроза и его острой формой.

Среди симптомов артроза выделяют следующие:

  • боли появляются после физической нагрузки, при резких движениях, поворотах, наклонах, после отдыха болезненные ощущения проходят;
  • отмечается характерный хруст в суставах;
  • характерна боль после длительного покоя, которая проходит в течение 15-20 минут подвижности (это связано с застойными явлениями, происходящими в суставе);
  • беспокоит ночная тупая ноющая боль, возникающая вследствие венозного застоя;
  • воспалительная форма патологии сопровождается отеками и болью;
  • сустав деформируется, уменьшается его подвижность.

Фото артроза стопы:

В чем разница артрита и артроза

Как видно, отличия в симптомах незначительны: в обоих случаях есть боль, скованность и утомляемость. Артрит и артроз могут поражать разные суставы в теле человека. При поражении позвоночника и межпозвонковых дисков развивается остеохондроз – он подобен артрозу. В зависимости от места заболевания выделяют артроз голеностопного, плечевого, тазобедренного суставов и т.д.

Точно определить патологию – артрит или артроз – поможет детальный анализ симптомов и дифференциальная диагностика.

Разница в лечении

Лечение артрита направлено на восстановление работы иммунной системы, ликвидацию воспаления. При артрозе основной задачей становится предотвращение разрушения тканей и облегчение симптомов.

Лечением артроза занимается врач-ортопед, артрита – ревматолог и ряд других врачей, в зависимости от происхождения болезни.

Основная терапия при артрите включает в себя применение противовоспалительных негормональных средств, антибиотикотерапию, а в тяжелых случаях – гормональную терапию и прием иммунодепрессантов.

При артрозе применяют противовоспалительные, обезболивающие, гормональные препараты, венотоники и хондропротекторы.

В обоих случаях больному суставу обеспечивают покой, уменьшают нагрузку, используют для восстановления лечебную гимнастику и физиотерапию.

Лечебная гимнастика хорошо сказывается на улучшении состояния связок и суставов, развивает их гибкость и подвижность. Необходимо учитывать, что делать упражнения можно только в период ремиссии и при отсутствии воспаления. Подобрать комплекс упражнений может врач-ортопед или специалист по лечебной физкультуре, в зависимости от того, какой сустав пострадал.

Очень важно соблюдать правильную технику выполнения, чтобы не нанести вреда и так пострадавшим суставам. Все движения должны быть медленными и плавными. Выполнение упражнений не должно доставлять дискомфорта и приносить боль, в противном случае занятия следует прекратить или перейти к другому виду упражнений. Первоначально выполнять упражнения лучше под наблюдением врача, а затем включить их в ежедневную практику в домашних условиях.

В чем разница артрита и артрозаДля облегчения подвижности суставов используют специальные ортопедические средства: компрессионные наколенники, корсеты, шейные воротники и другие аксессуары, в зависимости от зоны поражения.

Физиотерапия полезна в обоих случаях, при артрите она проводится только в период ремиссии. Она имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов, не вызывает аллергических реакций и подходит большинству пациентов.

Применяют методы электрофореза, ультразвука, фонофореза, магнитотерапии, ударно-волновой терапии, криотерапии.

Все они благоприятно влияют на процесс выздоровления, способствуют более глубокому проникновению лекарственных веществ в ткани, улучшают кровообращение, лимфоток, обменные процессы, запускают естественные процессы регенерации.

В тяжелых случаях, когда суставы полностью разрушены, проводят операцию по эндопротезированию или полную замену сустава.

Народная медицина в лечении артроза и артрита

При применении народных средств в лечении артрита и артроза следует учитывать стадию заболевания и риски возникновения аллергических реакций, поэтому перед их использованием необходимо проконсультироваться с врачом. При артрите использование дополнительных нетрадиционных средств лечения допустимо только в период ремиссии, это обусловлено аутоиммунным характером заболевания.

В качестве лечебных средств применяют отвары и настойки, снимающие воспаление, аппликации и ванны, снимающие отеки, растирки и мази. Профилактика и лечение народными средствами должны играть вспомогательную, а не основную роль. Это всегда следует учитывать при таких серьезных заболеваниях.

При артрозе применяют снег с солью. Стакан снега смешивают с 1 столовой ложкой соли, смесью растирают больной сустав в течение 5 минут.

Для восстановления хрящевой ткани при артрите и артрозе применяют настойки из ромашки, хвои и алоэ. Смесь можно добавлять в ванночки для рук или делать аппликации.

В качестве мазей смешивают животные жиры: перетертое свиное сало, барсучий жир, нутряное сало. Их смешивают с календулой или окопником. Они способствуют обезболиванию, улучшению питания и уменьшению воспаления.

Компресс из свежих листьев. Лист лопуха или капусты смазывают медом, прикладывают к больному суставу, накрывают полиэтиленом и теплой тканью и оставляют на ночь.

В чем разница артрита и артроза

Глину смешивают с водой до густоты сметаны, накладывают марлю, пропитанную смесью, и оставляют на час. Необходимо повторять аппликацию в течение двух недель ежедневно.

В равных пропорциях можно смешать сок алоэ, водку и мед. Пропитать данной смесью марлю и приложить к больному месту на 1 час.

В качестве мази смешивают ромашку, хмель, зверобой и вазелин. Применяют ежедневно в течение месяца.

Две столовые ложки измельченного чистотела добавляют в 150 мл растительного масла (оливковое, кунжутное, конопляное и любое другое), дают настояться в течение недели и используют как мазь.

Свежевыжатый сок алоэ принимают внутрь по 2 чайные ложки 4 раза в день.

Две столовые ложки зверобоя и полыни заливают 1 л кипятка, дают настояться 10-15 минут и принимают по 1 столовой ложке.

Цветки одуванчика заливают водкой в соотношении 1 часть одуванчика + 2 части жидкости, настаивают 2 недели и используют для растирки.

Чем отличается остеохондроз от остеоартроза

Данные понятия имеют схожий характер. И остеохондроз, и остеоартроз сопровождаются разрушением хрящевой ткани суставов. При остеохондрозе поражаются суставы костей позвоночника, межпозвонковые диски, а при остеоартрозе – суставы конечностей.

Профилактика

Для предотвращения развития заболеваний суставов необходимо знать о факторах риска. К ним относятся:

  • процессы старения организма, истощение и ухудшение питания тканей;
  • малоподвижный образ жизни провоцирует появление застойных явлений, нарушение кровообращения, лимфотока, искривление позвоночника;
  • лишний вес сопровождается нарушением обмена веществ в гормональной и эндокринной системах, избыточной нагрузкой на позвоночник, суставы и сердце.

В чем разница артрита и артроза

Для профилактики необходимо ввести в повседневные дела следующие рекомендации. Посильные занятия спортом и мягкими видами фитнеса хорошо сказываются на состоянии и сохранении здоровья суставов, связок и позвоночника.

Два-три раза в неделю вполне достаточно для того, чтобы предотвратить развитие застойных явлений и улучшить общее самочувствие.

Для питания клеток организма необходимо разнообразить свой рацион продуктами, богатыми полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами В и РР. Необходимо употреблять крупы, овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, нежирное мясо, а также сократить употребление продуктов, содержащих вредные канцерогенные вещества, жареных, сырокопченых, соленых и острых блюд.

Для формирования правильных пищевых привычек и диеты можно обратиться к врачу-диетологу.

Психосоматическая природа описанных заболеваний говорит о том, что необходимо избегать стрессов, решать конфликтные ситуации конструктивными способами, не поддаваться унынию и депрессии.

Заключение

Артрит и артроз – довольно серьезные заболевания человека, приводящие к тяжелым необратимым последствиям. Скрытый характер развития артроза не позволяет выявить его на ранних этапах. Поэтому очень важно внимательно относиться к своему здоровью, не ждать, пока боль «сама пройдет» и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Комментарии
  1. Юлия

    Спасибо за информацию! У меня мама полиартритом болеет. Это когда все суставы подвержены разрушению. Страшно то, что врачи не знают чем лечить. Мучается очень сильно, боли невыносимые. Сидит на обезболивающих постоянно. Пробовали много народных средств, но помогает все только на время. Недавно мама начала еще сусталайф пить. Говорит, что от него полегче стало

  2. У меня у ребенка приключился аллергический артрит, в один день встать не смог на ногу. При обращении в травмпункт назначали мазь Артропант, которая нам помогла снять боль. Отличное средство всем рекомендую к использованию. Еще и на натуральных лекарственных травах

  3. люда

    боли в суставах начала замечать и сразу начала лечение мецилексом, через пару недель боль прошла, недавно пошла в больницу, сказали , что могли быть проблемы с артрозом, если бы не начала своевременное лечение

Добавить комментарий